Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Andy08

Вот давайте и попробуем.😃 А, то я как-то не очень уверен, что две лампочки разной мощности включенные последовательно будут светить одинаково.

Antibus
Andy08:

А, то я как-то не очень уверен, что две лампочки разной мощности включенные последовательно будут светить одинаково.

Вы про одинаковый ток на всех участках последовательной цепи? Подвергаете сомнению прописные истины из учебника физики за 5 класс или просто шутите?
Ток одинаковый, сопротивление разное… з-н Ома знаем - получаете разное напряжение на лампах при одинаковом токе…
Умножаете разное напряжение на один и тот же ток, получаете разную мощность рассеиваемую лампами… т.е. очевидно да, светить будут по разному ))

Andy08

Не хочу влезать в эти дебаты, но вот как-то так пишут в учебниках:

Закон Ома справедлив для любого участка цепи. Если требуется определить ток в данном участке цепи, то необходимо напряжение, действующее на этом участке, разделить на сопротивление именно этого участка.

Т.е. имея постоянное напряжение, например 12,6В для 3S, и разное сопротивление в цепи (банках) мы будем иметь разный ток.

Antibus
Andy08:

Т.е. имея постоянное напряжение, например 12,6В для 3S, и разное сопротивление в цепи (банках) мы будем иметь разный ток.

Разный ток в каждой из 3-х банок? Вы именно это имеете ввиду? Что то я не пойму - сначала вы написали об одной банке потом исправили на 3…

Ну вообще оффтоп пошел… предлагаю завершить, а то как бы не наказали ))

Маркс
Andy08:

Т.е. имея постоянное напряжение, например 12,6В для 3S, и разное сопротивление в цепи (банках) мы будем иметь разный ток.

Андрей, ток на всех участках цепи (читаем во всех банках) будет одинаковый, не зависимо от сопротивления участков (читаем банок).
Другое дело, что падение напряжения на банках будет отличаться в зависимости от сопротивления банок.

При параллельном подключении одинаковое напряжение, но разный ток,
при последовательном, разное напряжение при одинаковом токе ))

закон Ома однако (с)

Andy08
Antibus:

Разный ток в каждой из 3-х банок? Вы именно это имеете ввиду?

Да, я про это и писал изначально. Исправил, не правильно написал про одну банку, ведь разговор о нескольких сразу шел. Написал “например” - это не утверждение.

Маркс:

ток на всех участках цепи (читаем во всех банках) будет одинаковый

Вот, что бывает если попутать ток и напряжение. Каюсь, голова четвертый день раскалывается, погода видимо.😃😃 Тогда еще проще, имеем:

Antibus:

напряжение как раз будет разным и определяться внутренним сопротивлением

отстающая банка будет набирать напряжение быстрее и к концу заряда выровняется с остальными.

Antibus:

Ну вообще оффтоп пошел… предлагаю завершить

Согласен, будем ждать окончания эксперимента.

Sergey77

Ребят, а немного теорию почитать? смешно ведь…
мы уже об этом писали…
акк заряжается постоянным током до должной напруги (3S- 12.4 V) потом уходит в стабилизацию напруги, уменьшая ток. И в режиме зарядки пофих разбаланс между банками. Как и при зарядке никеля.
В балансе (при подключенном разьеме) ЗУ балансирует банки до 0.3 А. Время может достигать несколько часов.

Antibus
Andy08:

отстающая банка будет набирать напряжение быстрее и к концу заряда выровняется с остальными.

провел все таки эксперимент. отстающая банка как я и предполагал не сможет выравняться с остальными в принципе - так как в нее залито меньше миллиамперчас… от залитой емкости зависит напряжение на ней… когда мы заряжаем с расбалансом без балансира то во все банки заливается равное количество миллиампер и соответственно отставание будет в любом случае.
Я сделал расбаланс следующий - на одной банке 3,6В, на двух других 3,9В и поставил на заряд без балансира током 1,7А. Заряжал пока напряжение на банках не достигнет критического напряжения - отключил когда по банкам было 3,94В, 4,24В, 4,25В… Понятно, что зарядник завершит заряд по общему напряжению 12,6В, но при этом на второй и третьей банке будет перезаряд.

В принципе это все было прогнозируемо и очевидно, просто у Вас какие то иллюзии про “самобалансировку” были, это не так. С подключенным балансиром в режиме чардж опыт повторю позже.

Видео

Andy08

Не, иллюзий никаких, возраст уже не тот.😃 Просто интересно. Как уже писал выше проводил подобный эксперимент, но без разбалансировки, там все было норм.

Antibus
Andy08:

там все было норм

Возможно расбаланс по банкам несущественный был.

Andy08

Ну, да. Обыкновенный, после полетов.

termaltake

народ помогите! после нескольких месяцев нормальной работы сабжа, опять стала появляться ошибка “Temp over err” контакты все проверил, непропая нет, температура всех элементов при появлении ошибки нормальная. ошибка появляется сразу после включения, надпись “Turnigy” и ошибка. куда копать? че делать?

13 days later
termaltake

победить ошибку не удалось( буду перешивать альтернативной прошивкой. но вот беда с пинами для прошивки, немогу нигде найти распиновку на плате для прошивки. все платы другой версии у них пины дляипрошивки над экраном расположены, на моей же плате их там нет, но есть 6 пинов под кнопками может это как раз и есть пины длЯ програматора? помогите с распиновкой

termaltake

похож у меня стоит atmega 406 которая не имеет uart, но ее можно перешить через jtag по моему. но нет программатора(((

Antibus
termaltake:

победить ошибку не удалось( буду перешивать альтернативной прошивкой

Есть уверенность, что перепрошивка поможет? Мне кажется проц просто внешний неверный сигнал обрабатывает и выдает ошибку, вряд ли прошивка виновата.

termaltake
Antibus:

Есть уверенность, что перепрошивка поможет? Мне кажется проц просто внешний неверный сигнал обрабатывает и выдает ошибку, вряд ли прошивка виновата.

скорее всего так и есть. но в альтернативной прошиве есть возможность калибровки внутреннего датчика температуры. возможно получится обмануть проц, выставив значения со сдвигом…

8 days later
danekk88

Ребята, сегодня нужно было зарядить аккумулятор от авто на 60 а/ч, выбрал режим Pb, 12V нажимаю старт на экране Connection break, что я делаю не так?

Alexm12
danekk88:

на экране Connection break, что я делаю не так?

Камулятор не присоединил?

danekk88
Alexm12:

Камулятор не присоединил?

Вобщем видимо изза плохого контакта. Сделал пропилы в клеммах, собщение исчезло. но появилось другое. INPUT VOL ERR. Что это такое?

pinco

В разных источниках пишут по разному про правила хранения липошек.
Одни пишут про % заряда: 40 или 50.
Другие пишут про напряжение 3,80В или 3,85В.
Оно понятно, что все это где-то близко, но все же.
?

Antibus
danekk88:

INPUT VOL ERR. Что это такое?

Входное напряжение не укладывается в допустимый диапазон 11-18В… проверяйте БП, может не тянет по мощности.