Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77
SYM:

Давайте вернёмся к сотовым…

давайте не будем.
акк в сотовом не нагружают 20-30С. а здесь разговор именно про силовые акки.

sashok17

хмм… сегодня заряжал метал гидрид 6 банок током 3А, нормально. Видно у вас толь сборка уже дохлая, толь я даж и незнаю

Alexm12
SYM:

…Липо нефих тренировать, циклировать и т.д. Ну если только для самоуспокоения…

Это запрещено? Если кому-то очень хочется “раскачать” литиевую батарейку, то зачем мешать? Это его батарейка, зарядник и время (и деньги).

Airwolf

Можно ли разряжать лифе без балансира??? Разряжал с балансиром(в балансирное гнездо батарея была подключена), выдал ошибку низкого напряжения одной из банок, в итоге не смог посмотреть сколько батарея отдала мАч а это более чем важная информация. Как решить эту проблему?😃

4убр

В заряднике есть функция хранения. Для чего она нужна и пожайлуста по подробнее. Я знаю только что в умных зарядниках есть режим “Хранение” он заряжает или разряжает аккумуляторы примерно до 60-ти процентов ёмкости, 3,8 вольта.

sashok17

Липы рекомендуется долго хранить на 60% заряженными а не на 100%, тогда они дольше служат, допустим если ты е собирешся летать в ближайший месяц, то можеш смело ставить ф-цию хранения.

Владыко

Заказал, так же заказал 5А БП, хватит его для неспешного заряда? У меня планируются Гидриды до 5Ач, я могу и 2-3 часа подождать…

Или тупо к компу подсоединить? Там линии +12В по 16А. =)

SYM

Владыко:

Владыко:

так же заказал 5А БП, хватит его для неспешного заряда?

Хватит. Формула подсчёта: Мощность = Напруга_на_акках (Вы ведь не удосужились сказать, какие акки будете заряжать на ентой зарядке), потом (умножить) на ток_заряда. Считайте сами. Но не более 50Вт. Или идёте от печки: 50Вт делите на напругу полностью заряженных своих любимых акков - получаете максимальный зарядный ток. Считать тоже вам предоставляю право.
Если тупо к компу подсоединить - подрубайтесь “на холодную”, т.е. к выключенному компу. Вырубайте зарядку хоть “на горячую”, компу ничо не будет.
А ещё лучше, воспользуйтесь поиском, типа: “БП для зарядки”, “как переделать компьютерный БП для зарядки” и т.п. Вариантов - море! От “лечения перекоса по 3В линии” до “тупо полной перепайки БП на 12В”…

Vасилич
Владыко:

Заказал, так же заказал 5А БП, хватит его для неспешного заряда? У меня планируются Гидриды до 5Ач, я могу и 2-3 часа подождать…

Купил тут импульсник Robiton IN5000S. Обещано 5Ампер.
Как всегда обдурили. 5А только до 12в, а 13,5В и 15В ужЕ 3.8А 😵, хотя по мощности для балансира вполне катит.

Airwolf
Vасилич:

Купил тут импульсник Robiton IN5000S. Обещано 5Ампер.
Как всегда обдурили. 5А только до 12в, а 13,5В и 15В ужЕ 3.8А 😵, хотя по мощности для балансира вполне катит.

Хватит, мощность БП 60Вт, зарядника (если речь идет о Turnigy Accucel-6) 50Вт.
Кстати планирую заказать вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… или такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, может кто использует? Очень уж цена заманчивая, с доставкой выходит почти в 2 раза дешевле,чем нашел в магазах…

SYM

Ну первый вариант в “аут оф сток” висит видимо пожизненно, а вот второй имеет право на жизнь, т.е. покупку…
Особливо если негде взять халявный БП от компа, и ему, БП, повесить резюк Ома на 3-5 и мощью ватт так на 20. Дабы он по 12В линиям выдавал то, что треба… Ну и потом кулер БП от компа подцепить на 7В питание. Весьма кошерно получается.

Мне такое чудо обошлось в 10р - проезд на маршрутке туда, назад мну они на машине подбросили до дому, 75р - пиво себе (как ни странно!) и компутерщикам с работы (они были на машине, взяли “индивидуальной” тарой). Всё. Но! Всё равно, они мне многим помогали и до этого, так что “пиво для них” можно считать “полной индульгенцией”. А так, они мне просто отдали БП на 350Вт за “просто так”. А я им пиво купил. Хотя они и сопротивлялись этому…

Vасилич:

Как всегда обдурили. 5А только до 12в, а 13,5В и 15В ужЕ 3.8А

Как всегда, считать не умеем ни разу, обидно…:
Что мы имеем:
Зарядка мощью в 50Вт
Что имеет нас:
Блок питания мощью 60Вт

Уже видим, что БП полностью перекрывает возможности нашей зарядки, особенно, если вчитаться в руководство по эксплуатации зарядки, которое гласит, что ниже 10 Вольт по питалову падать НИЗЗЯ!.
Отсюда считаем: 50Вт/10,5В (это с запасом, дабы не отрубилося зарядное)= 4,76А надо получить от БП. С учётом потерь, ваш БП выдаст: 60/10,5= около 5,5А в чистом виде. Так что, не очкуйте, ваш БП спокойно, даже не хрюкая, потянет Турнигу-6 “на ура!”.

sashok17
SYM:

Владыко:
Хватит. Формула подсчёта: Мощность = Напруга_на_акках (Вы ведь не удосужились сказать, какие акки будете заряжать на ентой зарядке), потом (умножить) на ток_заряда. Считайте сами. Но не более 50Вт. Или идёте от печки: 50Вт делите на напругу полностью заряженных своих любимых акков - получаете максимальный зарядный ток. Считать тоже вам предоставляю право.
Если тупо к компу подсоединить - подрубайтесь “на холодную”, т.е. к выключенному компу. Вырубайте зарядку хоть “на горячую”, компу ничо не будет.
А ещё лучше, воспользуйтесь поиском, типа: “БП для зарядки”, “как переделать компьютерный БП для зарядки” и т.п. Вариантов - море! От “лечения перекоса по 3В линии” до “тупо полной перепайки БП на 12В”…

Ага я попробовал подрубить зарядку к работающему компу, так комп буданулся, завис бедненький, вылечилось только кнопочкой перезагрузки. 😃😅

Vасилич
SYM:

Как всегда, считать не умеем ни разу, обидно…:

Так что, не очкуйте, ваш БП спокойно, даже не хрюкая, потянет Турнигу-6 “на ура!”.

Считать я умею.
Я к тому, что из всех дыр сквозит 5000мА. И так скромненько при 13,5 и 15В - 3800мА.
Заявили 5А, так отдайте моё во всех режимах и не заставляйте меня пересчитывать на ватты.
Я электронщик и прекрасно всё понимаю. А как быть людям далеким от электроники? Да у них мозги вскипят.

sashok17

Ну так подключайте 12 вольт! что вам мешает подключить 12 вольт?😉

SYM
sashok17:

что вам мешает подключить 12 вольт?

Есть такое слово: предубеждение

Vасилич:

Заявили 5А, так отдайте моё.

Ну и берите их при 12В тёпленькими, эти амперы… что то мешает?

12 на 5 как раз и есть 60Ватт. А зарядка максимум высосет из БП ватт 52 или 55 (ну это уже писец будет). Ну пусть у вас вообще неудачный, жрущий экземпляр зарядки, выше 56-57 ватт она не сожрёт от БП. Подавится. 😃

И всё-таки, вы считать не умеете:
12Вх5А=60Вт;
15Вх3,8А=57Вт.

По остальным режимам, смею вольнодумствовать, идёт тупое схемотехническое ограничение мощности БП.

Alexm12
SYM:

Есть такое слово: предубеждение

Ну и берите их при 12В тёпленькими, эти амперы… что то мешает?

12 на 5 как раз и есть 60Ватт. А зарядка максимум высосет из БП ватт 52 или 55 (ну это уже писец будет). Ну пусть у вас вообще неудачный, жрущий экземпляр зарядки, выше 56-57 ватт она не сожрёт от БП. Подавится. 😃

И всё-таки, вы считать не умеете:
12Вх5А=60Вт;
15Вх3,8А=57Вт.

По остальным режимам, смею вольнодумствовать, идёт тупое схемотехническое ограничение мощности БП.

У вас зарядка имеет КПД больше 1?
Она из БП может и 100w выкушать, а отдать заявленные 60w (остальное в тепло пойдет и вентилятором наружу выдуется) 😃

SYM

Ну и пользуйте такие БП. Мне и моего “калечного компутерного” БП хватает, дабы LiPo заряжать токами под 5А. И ничего, никто не помирает, не хворает. Хотя судя по зарядке - на входе 10,8В при зарядке 2S током 5А.

Alexm12:

Она из БП может и 100w выкушать, а отдать заявленные 60w (остальное в тепло пойдет и вентилятором наружу выдуется)

Вы хоть алгоритм этой зарядки знаете? Я уж не говорю про её схемотехнику…

Airwolf
SYM:

Ну первый вариант в “аут оф сток”

Да появятся они, мне не срочно… Хотел узнать пользовал ли его кто?

Alexm12
SYM:

Ну и пользуйте такие БП. Мне и моего “калечного компутерного” БП хватает, дабы LiPo заряжать токами под 5А. И ничего, никто не помирает, не хворает. Хотя судя по зарядке - на входе 10,8В при зарядке 2S током 5А.

И что это за “калечный компутерный” БП который по 12v не может выдать больше 5А? Самый дохлый который я видел был 150w. Или вы зарядники для КПК тоже считаете кампутерными блоками питания?

SYM:

Вы хоть алгоритм этой зарядки знаете? Я уж не говорю про её схемотехнику…

Не, не знаю 😁. Знаю только что на выходе из любого преобразователя мощность не может быть выше чем на входе, только и всего…