Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Гиперионы, АйМаксы, Шульцы, GT-шки, и прочие нервно курят в сторонке.

Turnigy = Imax = GT Power = RC-Power, все из одной бочки разлиты 😃

Сергей_Вертолетов

Так то оно так, только Turnigy сверху сливали, где сливочки. А водичка на донышке. Пусть ленивый ее и хлебает, который еще не купил себе такую зарядку.

EЖ
Oliver:

Как организована схема подключения для достижения такого эффекта? НаУчите?

Проще простого. Два акка 3S соединяются последовательно (и сила и балансирный разъем). Получается 6S. Ставим его на зарядку током 1С. Он заряжается чуть больше часа. Повторяем еще два раза. Получаем за 3 с небольшим часа 6 заряженных акков 3S.
А теперь маленькая хитрость… у меня ДВА таких зарядника😁 Поэтому и акков заряженных станет 12 штук.

Главная сложность - акки в паре должны быть примерно одинаково заряжены. У меня так почти всегда (ибо акки летают ровно до отсечки на бойцовках). Но для оперативного мониторинга перед зарядкой и подбора пары акков с одинаковой степенью разряда использую вот такой приборчик.

SSergo

И ни фига это не стабилитрон, коллеги.😝 Чтож означала маркировка Y-1? 😃 По моемУ разумению, и по топологии печати, сюда просился n-p-n транзистор. Но я не стал умничать и поставил стабилитрон. Как и ожидал, все заработало ровно наоборот - вентилятор крутится с подачей питания, а выключается при включении режима зарядки. Да и дует еле-еле, чё ему там остается-то, почти вся напруга на стабилитроне оседает.
Короче, поставил я транзистор с маркировкой 64 ( похоже, это TDC114, хотя теперь уже не уверен), коих и на самОм заряднике стоИт не мало и цоколевка выводов подходит. И фсё зафурыкало, как прежде.😁 Транзистор, кстати, снял с платы старого CD-rom’а. Во кладезь комплектующих РЭ!
Правда, осталась непонятка - чё он погорел-то? Кулер не клинит, вращается мягко и тихо…😃
Удачи всем и ещё раз спасибо за участие!

Viktor07

Главое разобрались…, а погореть может от остатков припоя прилипшего в печатке…, ничего не поделать…, может по этой причине Хоббисит скупает прямо у изготовителя и распродает дешево…, а может где то в своем “дополнительном” подвальном цехе поставил паяльный автомат и пару монтажниц… Это уже не наши проблемы. За такую стоимость можно аккуратно вскрыть, проверить, убрать грязь и остатки припоя… Как то покупал дешево карманные весы (китайские), то по причине такой “грязи” одни даже пришлось ремонтировать (микрик был плохо впаян…)…, а следов от флюса немеренно…и что интересно , тонкие провода от тензора были “приклеены” тем же флюсом…

EЖ

Че то у меня странный эффект. Надо проверять. Один из зарядников не заряжает сборку 2х 3S 3200 мАч = 6S 3200 мАч током 2,3 А, хотя я выставил 3,2 А.

Фу ты… этож ограничение по мощности 50 Ватт.

Жара на голову действует:)

Astek

Кто-нибудь юзал сей девайс?

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Он вроде как позволяет одновременно заряжать две одинаковых батареи 3S. Включаются они балансовыми разъемами в сей девайс, а он, в свою очередь, в разъем 6S на заряднике.
Не понятно, а куда девать 2 Т-обраных разъема от каждого аккума? Паять самому двойник?

Привес Tirnigy зарядник за 1490 руб с учетом доставки. Сегодня буду пробовать.

Месяц назад сдох у меня iMax B6. После начала зарядки, через 5-9 сек пишет BREAK DOWN и пищит. Не знаете, чтобы это могло быть? А главное - где его можно отремонтировать?

AlexN

Силовые разъемы на аккумах при зарядке с этим девайсом никуда не подключаются.
Силовые провода этой приблуды объединены с крайними выводами балансирных разъемов - таким образом можно успешно попалить контакты при заряде большими токами 😃 Плюс еще измеряемое на батарее напряжение будет неточным, т.к. зарядный ток течет по тонким балансирным проводам.

AlexN

Девайс - не фонтан, выдернуть из него силовой шнур, спаять с дополнительными Deans-разъемами Y-переходник на силовые провода батареи, а его использовать для подключения только балансирных шнурков - будет в самый раз.

EЖ
Astek:

Кто-нибудь юзал сей девайс?

Я себе такой девайс сделал сам. Вместе с зарядниками заказал 2 x 3S -> 6S Splitter(JST-XH) и пачку Dean`сов. Из Динсов спаял сам переходник для соединения силовых проводов 2 х 3S -> 6S и заряжаю два трехбаночных акка разом на каждом заряднике. Сложности этого метода уже писал выше.

SSergo
Astek:

Кто-нибудь юзал сей девайс?

Юзаю уже несско месяцев, заказывал сразу вместе с зарядником. Очень удобно.
Т-коннекторы, почему-то, не люблю, пользую такие.
А уж они, как вы сами понимаете, последовательно соединяются легко. Питание подаю на силовые.

MxM
:


Главная сложность - акки в паре должны быть примерно одинаково заряжены…

желательно но не обязательно.

если заряжать на режиме “balance” то разнозаряженые паки зарядятся нормально, но возможно дольше чем если селектировать их по степени разряжености…

Astek

Подытожим:

  1. Силовой Т-коннектор нафиг выпаиваем из этого девайса и используем его только для подключения балансных разъемов.
  2. Т-коннекторы с батареи соединяем с самодельным двойником, который включается к “+” и “-” выходам зарядника.
EЖ
MxM:

желательно но не обязательно.

если заряжать на режиме “balance” то разнозаряженые паки зарядятся нормально, но возможно дольше чем если селектировать их по степени разряжености…

Дык я уже писал об этом. Если один акк разряжен сильнее другого то выгоднее заряжать поочереди больши током ибо при одновременной зарядке когда более заряженный достигает почти максимума зарядки второ догоняется балансирным током (300 мАч) и получается долго.

Но заряжать разноразряженные акки можно, я не говорил, что нельзя.

Dimon372
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃
EЖ
Dimon372:
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃

Я так и сделал.

И второй уровень защиты. Всегда подключать сначала силовые разъемы, потом балансировочные. Ибо КЗ в момент подключения баласировочного разъема - это мгновенный расплав одного из контактов на баласировочном разъеме и Все КЗ кончилось. А сила, так быстро не расплавится.

У меня было КЗ именно в момент подключения балансирных разъемов. Был пшик и все. Ничего кроме разъема не попротилось. А один из штырьков в разъеме просто испарился:)

Astek
Dimon372:
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃

А вот здесь я чего-то не догоняю.
Я думал срезать Т-разъем с девайса и подпаять его к штатному Т-разъему, идущего от выхода балансира. Соответственно красный к красному, черный к черному прямо к контактам разъема.

Далее подключаю каждый аккум к Т-разъему и баласовый разъем к девайсу, а потом сам девайс втыкаю в зарядник и жму кнопки на заряднике.

Все ли я правильно продумал?

Dimon372
Astek:

А вот здесь я чего-то не догоняю.

Догоняйте скорей. 😃
Для зарядки 2х акков вы соединяете их последовательно.
Например: У вас замкнут (+)(1-го) на (-)(2-го).
Тогда балансирные разьемы необходимо вставить в разъем так, чтобы (+)(1-го) замкнуть на (-)(2-го).
В общем, чтобы одинаково было.

Перепутать очень легко. т.е замыкаете + на - через силовые разъемы и - на + через балансирные - получаете КЗ.

Astek

Вот оно ключевое слово - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!

Я то думал, что параллельно! Хорошо, что предупредили!
А как на спер девайсе понять кто первый, а кто второй?

AlexN

Не знаю что такое спер девайс 😃
Но проще всего “прозвонить” провода мультиметром, как разбегаются провода от 1 штекккера на 2 гнезда.