Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Dimon372
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃
EЖ
Dimon372:
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃

Я так и сделал.

И второй уровень защиты. Всегда подключать сначала силовые разъемы, потом балансировочные. Ибо КЗ в момент подключения баласировочного разъема - это мгновенный расплав одного из контактов на баласировочном разъеме и Все КЗ кончилось. А сила, так быстро не расплавится.

У меня было КЗ именно в момент подключения балансирных разъемов. Был пшик и все. Ничего кроме разъема не попротилось. А один из штырьков в разъеме просто испарился:)

Astek
Dimon372:
  1. Сразу промаркировать T - разьемы и разъемы балансира (1) и (2)
    Инече можно устроить КЗ 😃

А вот здесь я чего-то не догоняю.
Я думал срезать Т-разъем с девайса и подпаять его к штатному Т-разъему, идущего от выхода балансира. Соответственно красный к красному, черный к черному прямо к контактам разъема.

Далее подключаю каждый аккум к Т-разъему и баласовый разъем к девайсу, а потом сам девайс втыкаю в зарядник и жму кнопки на заряднике.

Все ли я правильно продумал?

Dimon372
Astek:

А вот здесь я чего-то не догоняю.

Догоняйте скорей. 😃
Для зарядки 2х акков вы соединяете их последовательно.
Например: У вас замкнут (+)(1-го) на (-)(2-го).
Тогда балансирные разьемы необходимо вставить в разъем так, чтобы (+)(1-го) замкнуть на (-)(2-го).
В общем, чтобы одинаково было.

Перепутать очень легко. т.е замыкаете + на - через силовые разъемы и - на + через балансирные - получаете КЗ.

Astek

Вот оно ключевое слово - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!

Я то думал, что параллельно! Хорошо, что предупредили!
А как на спер девайсе понять кто первый, а кто второй?

AlexN

Не знаю что такое спер девайс 😃
Но проще всего “прозвонить” провода мультиметром, как разбегаются провода от 1 штекккера на 2 гнезда.

Harlan

Хм, чет у меня следующая фигня с чудо-девайсом.
Решил поциклировать новый акк 3S 1000 мах, зарядил до 4,2 на банку, стал разряжать. Ток разряда выдает 0,4 А. Разряд идет ровный по всем банкам. Доходит до 3,65 В, как одна банка продолжает в прежнем темпе напряжение сбрасывать, а две оставшиеся начинают разряжаться со скоростью 0,01 В/сек. Ток разряда все тот же. Когда две злополучные банки разряжаются до 3 В каждая, приходится принудительно останавливать процесс. Чет не понимаю, почему он на разряд не балансирует:) Причем после этого начинаю заряжать - все нормально, доходит до 4,2 В на банку, заливает около 1100 махов и отключается.
Никто не сталкивался? Нормально у всех на разряд балансирует?

AlexN

А он балансирует (проверял лично мультиметром), только вот разряд прекращает по общему напряжению на батарее, а не по самой “низко павшей” банке. То ли глюк, то ли такая недоработка в прошивке, увы.
В Вашем случае одна из банок “выделяется в лучшую сторону” по части емкости, да так хорошо, что даже нагруженная дополнительно разрядным током балансира, продолжает “держать заряд” лучше, чем ее соседки.
Точь в точь такую же картину наблюдал пару недель назад на паке 4S Li-Fe - пара банок при разряде на этом заряднике проваливались до 1.5В вместо положенных 2.0В

Flight
Harlan:

Никто не сталкивался? Нормально у всех на разряд балансирует?

Разряд балансирует чётко. Ставил на режим “Хранение”, разряжает, точно не помню-до 3,78V. Разница напряжений по банкам, на одной ±0,01V.

Harlan
AlexN:

В Вашем случае одна из банок “выделяется в лучшую сторону” по части емкости, да так хорошо, что даже нагруженная дополнительно разрядным током балансира, продолжает “держать заряд” лучше, чем ее соседки.

Да уж, разница в 0,6 В - нехило…

Flight

Разряд балансирует чётко. Ставил на режим “Хранение”, разряжает, точно не помню-до 3,78V. Разница напряжений по банкам, на одной ±0,01V.

Дык на Хранение он у меня тоже четко разряжает, 3,8 на банку. А вот в режиме “Discharge” начинает беситься

AlexN
Harlan:

на Хранение он у меня тоже четко разряжает, 3,8 на банку. А вот в режиме “Discharge” начинает беситься

Ключевое слово - “3.8 на банку”. Разбегание Ваших банок начинает проявляться при пороге ниже 3.65В. В моем случае пара банок Li-Fe начинали стремительно падать после 2.5В, другая пара при этом еще держалась.
Попробуйте разрядить током 200мА - должно помочь заряднику нормально закончить разряд.
Если при заряде алгоритм весьма продуман и зарядник бережно снижает ток при достижении порогового напряжения хотя бы на 1 банке, чтобы балансир смог с ней справиться, то при разряде… плюнули на всё, разряжает абы как.

Harlan:

Да уж, разница в 0,6 В - нехило…

Кривая разряда Li-Po батареи имеет ближе к концу резкий спад, поэтому достаточно не очень большого разброса параметров, чтобы одна банка “улетела” по этой кривой вниз, а вторая еще только начала “падать”.

Harlan
AlexN:

Попробуйте разрядить током 200мА - должно помочь заряднику нормально закончить разряд.

Да, тож об этом подумал. Надо будет, когда времени побольше появится, поиграть с током разряда.

Сергей_Вертолетов

Откалибруйте вольтметр в заряднике (поищите в этой теме как это сделать) - будет немного получше.

AlexN

Калибровка в этом случае не поможет вообще никак.
Как не контролировал банки при разряде - так и не будет контролировать.

O_Lenin
:

Всегда подключать сначала силовые разъемы, потом балансировочные. Ибо КЗ в момент подключения баласировочного разъема - это мгновенный расплав одного из контактов на баласировочном разъеме и Все КЗ кончилось. А сила, так быстро не расплавится.

Угу, тогда КЗ будет досадной неприятностью, быстро устраняемой паяльником 😁. Пару раз так нарывался по собственному недосмотру - ни заряднику, ни акку - тьфу*3, пока ничего за это не было. Пара тонких проводов не в счет.

Stan

У моего тёниджи проблема. Допустим, заряжаю ni-mh 2100ма\ч в auto режиме током 2А, зарядка, не думая отключаться, спокойно переходит за 2300ма\ч, акк при этом очень горячий! Ni-mh sensiviry стоит по дефолту. Как быть?

AlexN

Известная беда всех китайских клонов - обожают пропускать дельта-пик.
Однозначного решения не найдено, попробовать: а.) запитать зарядку от очень стабильного источника (батарея от авто или бесперебойника), б.) уменьшить до минимума значение дельта-пика в меню, в.) заряжать с термодатчиком.

F_R

Еще Можно ставить ограничение по залитой емкости…

8 days later
Ursus_tlt

Всем привет.
Прошу прощения если не там спрашиваю, но где не знаю.
Приглянулся мне сабжевый зарядник, но вопрос сможет ли он зарядить www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?
И вообще стоит ли брать этот аккум? Больно уж цена и емкость привлекательные. И объясните плз что такое 15С 20С 30С в хар-ках аккумов?
Аккум нужен для авто модели Traxxas Rustler XL-5

AlexN

Сможет зарядить.
15С в характеристиках - максимальный ток разряда. Для этой батареи 15С = 15 * 5000 мА = 75А

Ursus_tlt

А на что влияет ток разряда? Больше = лучше?