Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

sashok17

бррр… кароче ща видео забацаю! Ждите!

zerro

спасибо! добрый человек, как часто бывает, проблема в кривых руках:)) всё работает!

sashok17

Ок! а то я уже старался камеру настроить, а то дисплей яркий сильно.

Незачто!

Как попробуйте отпишитесь! А то я сам только что узнал что можно на авто поставить😊

zerro

ну, и в дагонку, акб NiMH 7банок 8.4v 3000mah,
CURRENT 0.1A-> сколько выстоялть для такой акб, и еще можно ли зарялить этим заярдника акб от мобилы, боторея новая работает пол дня, так вот на боторей 3 контака 2+ и 1- это что две банки? и ели можно зарядить от зараядника то как?
Спасибо,(ох и полят в меня помидоры так засрал форум)…😦

sashok17

От мобилки заряжить можно. Ищите два контакта + и - (обычно это крайние контакты ИМХО) Лучше проверить. Но а смысл? В батарее есть втсроенная защита… она отключает сама заряд.

По метал-гидриду. Заряжать можно током не более 1С, тоесть 3 Ампера, но это быстрее её убьет. Ркомендовано заряжать 0.1 - 0.3С. Это для неё безопасно.

Beer100

[QUOTE=sashok17;2000942]Я так понимаю что он не ток заряда выставляет… а дельта пик… хоча черт его знает… может быть по внутреннему сопротивлению батареи, или ещё каким неизведанным для нас способом😵

[QUOTE]

Весело! Так как тогда лучше заряжать на МАН или на АВТО?

zerro

так, у меня всё стоит манул, уже 9.75v? и когда он вырубися?😃)

sashok17

следите тчоб не перегрелся, так как может пропустить дельта пик.

dima29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно зарядить вот эти акки www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) то есть какой ток нужно выставлять на заряднике, если ёмкость одного 2200, а в пульте у меня их 8 штук и заряжать буду все восемь сразу? Зарядка такая www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Извините за офф, просто они похожи

zxcnnm
dima29:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно зарядить вот эти акки www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) то есть какой ток нужно выставлять на заряднике, если ёмкость одного 2200, а в пульте у меня их 8 штук и заряжать буду все восемь сразу? Зарядка такая www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Извините за офф, просто они похожи

Современные NI-MH аккумуляторы можно заряжать током 1С, т.е. аккумуляторы 2200мА*ч можно смело заряжать током 2000мА, хотя я бы остановился на токе заряда в 1000мА, мне спешить некуда )

Аккумуляторы лучше заряжать по отдельности если время есть, за пару дней можно зарядить и аккумуляторы будут куда дольше служить и емкость пака будет куда выше т.к. отдельный заряд каждого аккумулятора исключает всем известные проблемы заряда большого кол-ва аккумуляторов в паке… Если времени нет и есть куда спешить, то можно их зарядить все 8 штук последовательно соединив 😉

dima29

Так значит если их 8 то ток зарядки должен быть 1000ман или 8000 ман? И какое напряжение выставлять на зарядке?

dima29
Alexm12:

Читать сюда, много думать.

Спасибо читал, про напряжение не чего не сказано и про суммарность ёмкостей отдельных банок тоже ничего:( В литии всё проще 3банки в одном контейнере и указано 2.2А ток зарядки 1с соответственно и заряжаем 2.2, а у меня 8 пальчиков получается получается емкости суммируется 8*2.2=17,60А и если заряжать 1с мне кажется взрыв прикольный получится. В Общем подскажите пожалуйста.

zxcnnm
dima29:

Спасибо читал, про наприжение не чего не сказано и про сумарность ёмкостей отдельных банок тоже ничего:(

Напряжение выставлять для NI-MH аккумуляторов не требуеться, зарядное устройство способно заряжать от 1 до 15 а порой и большее кол-во таких аккумуляторов без какой либо настройки напряжения, следует лишь выбрать тип химической системы - NI-MH или NI-Cd и соединить их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, при таком соединении ток заряда все равно остаться 1С, можно чуть меньше - 1000мА… А вот при параллельном соединении можно было бы выставить больший ток заряда, но вроде как параллельные паки нельзя заряжать этим зарядником…

Короче нужно соединить их последовательно и выставить ток заряда от 1000ма до 2000мА и выставить отсечку Capasity в пределах 2300мА*ч на всякий случай если не сработает Дельта-пик…

dima29

Спасибо большое и все таки, при выборе типа элемента допустим с лития на никель напряжение остаётся 3.7 может конечно после нажатия на энтер всё изменится, но чо то страшно.

zxcnnm
dima29:

Спасибо большое и все таки, при выборе типа элемента допустим с лития на никель напряжение остаётся 3.7 может конечно после нажатия на энтер всё изменится, но чо то страшно.

Нет, ничего там не остается… не там лазаете где-то )))))😮 Нужно с меню сначало разобраться, инструкцию почитать сначала нужно… Или если очень быстро нужно, то по шагово рассказать где лазаете, со всеми шагами от подачи питания, что-то мне подсказывает что вы лазаете не там где нужно )

zerro

ребяты, просто вопрос! когда идет зарядка на дисплее в правом углу идёт отщёт, а что он жетает, милионперы, заряжал акб от мобильника li-lo 845 mah так при кокончании щёчик показал 167! это что значет реальноя ёмкасть акб? спасибо

zxcnnm
zerro:

ребяты, просто вопрос! когда идет зарядка на дисплее в правом углу идёт отщёт, а что он жетает, милионперы, заряжал акб от мобильника li-lo 845 mah так при кокончании щёчик показал 167! это что значет реальноя ёмкасть акб? спасибо

Счетчик показывает сколько принял аккумулятор мА*ч, ничего удивительного в том нет что счетчик насчитал 167 мА*ч, ведь никто же и не утверждал что аккумулятор был полностью разряженным!!! По всей видимости, если емкость LI-IO равна 845мА*ч, то во время заряда в нем еще оставалось 845-167 =678мА*ч 😉

zerro

но, акб мобильника был севший,телефон вырубился, боторея новая, наверно просто плохая боторея!?

Dragony

Сейчас пытаюсь “раскачать” аккумулятор от “Дракона-Спортстера”- 9,6В 1000 мА*ч, Ni-Mh.
Дело в том, что зарядник отрубает его раньше, чем “зальется” хотя бы 900 мА*ч…
Заряжаю током 0,6 А. (Поставил несколько циклов “заряд-разряд” -сначала при токе 0,3 А, но очень уж долго ждать… да и заливалось не более 400 мА*ч…)
Поменял установки на такие:
ток заряда - 0,6А
Ограничение по емкости - 1400 мА*ч
ограничение по времени заряда - 130 мин
дельта-пик - максимальный, который был в меню.

После этого в первом цикле заряда залилось около 700 мА*ч.
Неужели нужно выставить ток заряда 0,1А и оставить на ночь?..
Или как можно отключить этот самый “дельта-пик”? там в меню только его величина вроде меняется…

Dragony

Итак, с указанными выше настройками с третьей попытки закачалось что-то около 1010 мА*ч… Причем отключился аккумулятор на 127 минуте (при лимите 130), т.е. не по таймеру. Видимо, все-таки дельта-пик сработал?..

Завтра возьму в поле аккумулятор 12В 7А*ч, (если пойду…)попробую прямо там от него подзарядить током 0,5 А или чуть больше (идти далеко, а ради 10 минут - жалко…)

zxcnnm
Dragony:

Сейчас пытаюсь “раскачать” аккумулятор от “Дракона-Спортстера”- 9,6В 1000 мА*ч, Ni-Mh.
Дело в том, что зарядник отрубает его раньше, чем “зальется” хотя бы 900 мА*ч…

Если один из 8 аккумуляторов в паке выйдет частично из строя или будет чаще перезаряжаться или не до заряжаться то это отразиться на весь пак в 8 шт… В таком случае, если руки растут из правильного места стоит по всей видимости аккуратно разобрать пак и поганят по паре-тройке циклов каждый аккумулятор в отдельности, чтобы привести их одинаковые “весовые” категории 😃 А затем весь пак засунуть в термоусадочную трубку и обдуть его горячим воздухом с фена - в таком случае, пак, возможно начнет работать корректно…

Dragony:

Неужели нужно выставить ток заряда 0,1А и оставить на ночь?..
Или как можно отключить этот самый “дельта-пик”? там в меню только его величина вроде меняется…

Дельта-пик отключить вроде никак нельзя, если не ошибаюсь, но, если знать одно существенное условие то этот самый Дельта-пик помехой больше не будет - и это условие заключаеться в маленьком токе заряда, 0.1 А например… При маленьком токе заряда Дельта-пик как правило пропускаеться имхо, хотя на 100% я в этом и не уверен…

Dragony:

Итак, с указанными выше настройками с третьей попытки закачалось что-то около 1010 мА*ч… Причем отключился аккумулятор на 127 минуте (при лимите 130), т.е. не по таймеру. Видимо, все-таки дельта-пик сработал?..

Да, если Отсечка по Таймеру или Capasity не совпадают - значит сработал Дельта-пик… Кстати, для того чтобы верно выставить время отсечки по Таймеру, можно воспользоваться “Калькулятором заряда аккумуляторов”, вот ссылка:

migfoto.ru/2/readme/battery.html

При Токе заряда - 0.6А и Емкости аккумулятора 1000мА*ч = Время полной зарядки: 2 час. 13 мин. согласно калькулятора и меня очень удивило время заряда у вас в 127 минут, это все те же 2час. 7 мин. 😉. По всей видимости, таймер безопасности нужно установить на минут 20 больший, что-то в районе 150 минут 😉

zerro:

но, акб мобильника был севший,телефон вырубился, боторея новая, наверно просто плохая боторея!?

Этого я не знаю, у меня плохих литьевых батарей нет, я не знаю как у них быстро растет напряжение до 4.1 В от степени старости… может быть, что если литьевая батарея очень старая то и напряжение у нее вырастает до 4.1 В куда раньше и потому и получается по счетчику такое маленькое значение… Я бы ее с помощью зарядника разрядил полностью и зарядил и сделал бы вывод, для того же он и есть и всеми его функциями нужно пользоваться уметь, он все расскажет если у него знать как спросить )

zxcnnm

Сегодня спаял LM-35 датчик температуры, работает отлично как дополнительная отсечка по температуре… Для никилевых аккумуляторов перегрев выше 45грд опасен, ставим отсечку на 40-42грд, верно?

А литиевые аккумуляторы вообще не греются даже в конце заряда при достижении 4.2В на банку, какую температуру отсечки для них ставить? 40грд? Насколько я знаю, некоторые сотовые телефоны имеют аккумулятор с термопарой и при температуре аккумулятора выше 40грд просто перестают его заряжать, выходит и для лития стоит выставить температуру в 40грд?

А аккумулятор свинцовый 12В 7А до каких температур должен работать?

Dragony

Может, кто сталкивался с подобной проблемой:
Вчера чуть уронил зарядник, примерно с 30 см на деревянный пол. Сегодня при первой попытке включения он выдал в верхней строчке светящиеся прямоугольники. Потом что-то моргнуло, появилась “заставка” … попытался зарядить свинцовый аккумулятор 12В 7АЧ, немного позаряжал и отрубился, только экран светится и все…
Может, там от удара кварц накрылся? на сколько он там - 4МГц? прошу, подскажите, в чем может быть дело. Инструмента типа термофена нет…