ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

pаravoz

Возможно и путаю, но при Трикле ON по окончании заряда мигало DONE (ye знач всё,закончено)/TRKL и был ток заряда 0,2А. Заряд в режиме балансировки был.

AZyArt

Доброе.

Есть в наличие такое зарядное у-во без мануала.
Есть передатчик и 8 банок NiMH 2300mAh. Год все это дело лежало и ниразу не заряжалось.

Сегодня запустил все это добро и вот вопрос:
Как мне правильно зарядить акки?

p.s. Запутался в нем… мануал на русском помог бы.

AZyArt

Понимаю, что надо заряжать током 0.5C
на у-ве выбираю:
NiMH Charge Aut
1.1A CUR LIMIT
правильно? Зарядник минут 20 колдует что-то и все.

Если пытаюсь разрядить акки, зарядник ругается:
INPUT VOLTAGE
LOW VOLTAGE

при настройках:
NiMH DISCHARGE
0.7A 0.9V

DmitriyT

Получил в сентябре такую зарядку, выбор делал, прочитав эту тему.
Посылка пришла, а что делать с ним, не знаю. Никогда до этого не сталкивался ни с липошками, ни с такими зарядками.
Пришлось открыть мануал, копировать текст и переводить. Английский знаю на уровне отдельных слов, переводил гуглом (сохранял как вебстраницу) и активно использовал словарь Лингво.
Перевод сделан только для раздела LiPo акков, дальше мне не было нужно, да пожалуй, теперь и без перевода смогу понять.
Номера страниц в файле ворда соответствуют номерам страниц руководства с компакт-диска. Картинки естественно не вставлял.
Для удобства распечатал на А4 мануал на английском, а затем на обороте тех листов распечатал русский перевод. На развороте сшивки страниц получилось, слева русский, справа оригинал с картинками.
Файл цепляю, неточности перевода гарантированы, но смысл понятен и для себя я все понял, пока переводил. Не имея опыта, по переводу смог разобраться что к чему.

Зарядка iCharger 208B пере&#1.zip

11 days later
Vova_Den

Здраствуйте. Купил себе зарядник iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger

Но при зарядказ акумов появились проблемки в показаниях зарядника.

Перепрошил и перекалибровал по напряжениям, а то неправильно показывала.

1. Проблема с балансировкой иногда, балансирует до 4.20 как положано, потом начинает гнать дальше до 4.24 и пишет мол большое напряжение банок. Так какого оно его дальше гонит, если установлено для Ли-По 4.20 ? Встречается на аках емкостью 2200-3000 мАh (3s и 6s)
С 2s такого не было.

Заряжает до 4.20 на банку и потом не останавливается, дошел до 4.22 Я боюсь дальже ждать …
В чем может быть проблема ???

Trickle выключил, балансировка в режиме “нормал” …

2. Еще и теперь основное напряжение батареи показывает 25,25 Вольт, хотя реально около 22,2 Вольт,

Всегда показывает больше, даже в режиме монитора, побаночно правильно.

Видно напряжение в режиме монитора.
Когда все светится 4.20, то я вручную остановил, но каждый раз не буду же сам смотреть, неудобно так. В режиме обычного заряда, то сама останавляивается и пишет “Dоnе”.

😃 😵 😃

Нашел как калибровать напряжения

  1. Зажимаем 4 кнопки и включаем
  2. Потом жмем СТОП
  3. Потом жмем Dec Inc Start
    начнет мигать входное напряжение. Меряем мультиметром и настраиваем. Жмем Enter, начнет мигать выходное напряжение, меряем настраиваем выходное напряжение. Жмем Стоп два раза. Все готово 😃

Видимо в этом проблема балансировки акума.

1 month later
basmer

Приобрел данную зараядку, при зарядке LiIo 18650 батареек возникли подозрения, что недозаряжает их зарядка. Режим выставляю 1s LiIo charge 1.2A до 4.2В, как и пологается заряжает сначала CC 1.2A потом начинает понижать ток до 0.2А и после этого быстро сообщает, что батарея заряжена. По окончанию зарядки напряжение 4.11-4.15V показывает сама зарядка.
Подозрения возникли из-за того, что после зарядки данного аккумулятора в дешёвой зарядке она отдает на 20% больше, проверено на разряд в этой же зарядке. Настройки не менял от установок по умолчанию, что может быть причиной?
PS LiPo 2S батарею зарядил до 8.40V, как и надо.

HikeR

18650 Li-Ion акки в подавляющем большинстве случаев надо заряжать током 0.5-0.7С, не больше.

basmer

Помоему токи выставил верно: ёмкость аккумулятора 2400mAh, бренд Samsung оригинальные, 0,5С=1,2A. Кстати новые Samsung 3000mAh в спецификации указано заряжать до 4.35V, инфа тут samsungsdi.com/…/cylindrical-rechargeable-battery.…

HikeR

тогда непонятно.
а с какого напряжения начинается заряд и сколько вливается по емкости?

basmer

Проблема была в том, что по умолчанию у LiIo конечное напряжение стоит 4.10V, поставил на 4.20V. Кстати разряд у LiIo можно выставить до 2.75 у LiPo меньше 3.00V не ставится.

7 days later
basmer

Поставил LiIo на цикл разряд/заряд, заряд 1.2А и разряд 0.5А. Удивительно, что ёмкость при разряде больше ёмкости заряда на 100мАч. При цикле NiMh аккумуляторов такого не наблюдается.

1 month later
Ясон

А кто скажет какая прошивка для 208B крайняя? мне пришел с версией 3.13H

Garyk

Кто-то знает что нового в последней прошивке?

1 month later
Sozdatel

Недавно стала выскакивать ошибка “BALANCE PORT CELL HIGH VOL”. Прошивка 314. Стал контролировать процесс заряда. Зарядник сам доводит напряжение на банках до 4,27 Вольта и выдает ошибку! Проверил тестером, все правильно показывает, перезаряд. В настройках по умолчанию стоит заряд до 4,2 Вольта. Режим балансировки постоянный включен (всегда так было). Пробовал откатить прошивку до 312b - результат тот же. Что это может быть? Зарядник видит напряжение правильно и сам же перезаряжает… Режим заряда - с балансировкой ставлю.

Garyk

В этой теме сообщение 255 описана подобная неисправность, проблема заключалась в неисправном (не качественом) источником питания.
Анологичная тема forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27234&st=…

Sozdatel
Garyk:

В этой теме сообщение 255 описана подобная неисправность

У меня побаночно и общее напряжение правильно показывает, проверял мультиметром. Зарядник напряжение правильно видит и показывает. В режиме побаночного напряжения банки с более высоким напряжением мигают, что означает зарядник пытается их отбалансировать. Но фактически напряжение на них растет до 4,27 Вольта и происходит отключение по ошибке “высокое напряжение в балансирном порту”. Такое ощущение что в балансирной схеме неработают нагрузочные резисторы или их управляюще ключи. При достижении напряжения на банках 4,20 Вольта, общий ток заряда падает с 4,4А до 0,5А. Источник питания: переделанный компьютерный блок питания, исправен, выдает 18А при 11,5 Вольтах. До недавнего времени таких проблем небыло, прошивка таже, 314 стояла. Тоесть как будто что-то вышло из строя. Попробую на всякий случай пройти процедуру калибровки, вдруг поможет, хуже то уж точно не будет… Заряднику уже 1,5 года, до этого проблем никаких небыло.
Вчера оставил на ночь заряжаться аакумулятор от фонарика 4,5А/ч 6 Вольт. Ток заряда поставил 1,3А, как написано на акб, напряжение заряда 7,25 Вольта (на акб допускается от 7 до 7,5 Вольта). Утром смотрю, а он все заряжает током 1,3А и залито уже 8,5А/ч!!! Напряжение заряда 7,25В. Аккумулятор брал ток и грелся… По идее ток должен падать при достижении 7,25В. Так что будьте осторожны, оставляя без присмотра зарядник. Теперь буду ставить отсечку по вливаемой емкости.

Sozdatel

Попробовал вчера перепрошить, напряжение откалибровать побаночное и общее - непомогло. Все равно перезаряжает банки до 4,27 и выдает ошибку. Корпус вскрыл - горелых деталей не видно… Оторвал пленку с балансирного адаптера, одна дорожка подгоревшая была, видно замкунул когда напряжение измерял. Пропаял - все равно перезаряд. Дрожка соединяла 3-ю банку с 4-ой, а поскольку сборка 2х3S, то напряжение зарядник побаночно видел и не ругался. Вот в режиме Fast зарядки, четко прекращает заряд. Просто заряд и заряд с балансировкой - опаздывает с отключением.

Garyk

Попробуйте провести цикл зарядки используя в качестве источника питания АКБ автомобиля, или другой блок питания,
для проверки или исключения неисправности вышего блока питания.