ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

1 month later
basmer

Приобрел данную зараядку, при зарядке LiIo 18650 батареек возникли подозрения, что недозаряжает их зарядка. Режим выставляю 1s LiIo charge 1.2A до 4.2В, как и пологается заряжает сначала CC 1.2A потом начинает понижать ток до 0.2А и после этого быстро сообщает, что батарея заряжена. По окончанию зарядки напряжение 4.11-4.15V показывает сама зарядка.
Подозрения возникли из-за того, что после зарядки данного аккумулятора в дешёвой зарядке она отдает на 20% больше, проверено на разряд в этой же зарядке. Настройки не менял от установок по умолчанию, что может быть причиной?
PS LiPo 2S батарею зарядил до 8.40V, как и надо.

HikeR

18650 Li-Ion акки в подавляющем большинстве случаев надо заряжать током 0.5-0.7С, не больше.

basmer

Помоему токи выставил верно: ёмкость аккумулятора 2400mAh, бренд Samsung оригинальные, 0,5С=1,2A. Кстати новые Samsung 3000mAh в спецификации указано заряжать до 4.35V, инфа тут samsungsdi.com/…/cylindrical-rechargeable-battery.…

HikeR

тогда непонятно.
а с какого напряжения начинается заряд и сколько вливается по емкости?

basmer

Проблема была в том, что по умолчанию у LiIo конечное напряжение стоит 4.10V, поставил на 4.20V. Кстати разряд у LiIo можно выставить до 2.75 у LiPo меньше 3.00V не ставится.

7 days later
basmer

Поставил LiIo на цикл разряд/заряд, заряд 1.2А и разряд 0.5А. Удивительно, что ёмкость при разряде больше ёмкости заряда на 100мАч. При цикле NiMh аккумуляторов такого не наблюдается.

1 month later
Ясон

А кто скажет какая прошивка для 208B крайняя? мне пришел с версией 3.13H

Garyk

Кто-то знает что нового в последней прошивке?

1 month later
Sozdatel

Недавно стала выскакивать ошибка “BALANCE PORT CELL HIGH VOL”. Прошивка 314. Стал контролировать процесс заряда. Зарядник сам доводит напряжение на банках до 4,27 Вольта и выдает ошибку! Проверил тестером, все правильно показывает, перезаряд. В настройках по умолчанию стоит заряд до 4,2 Вольта. Режим балансировки постоянный включен (всегда так было). Пробовал откатить прошивку до 312b - результат тот же. Что это может быть? Зарядник видит напряжение правильно и сам же перезаряжает… Режим заряда - с балансировкой ставлю.

Garyk

В этой теме сообщение 255 описана подобная неисправность, проблема заключалась в неисправном (не качественом) источником питания.
Анологичная тема forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27234&st=…

Sozdatel
Garyk:

В этой теме сообщение 255 описана подобная неисправность

У меня побаночно и общее напряжение правильно показывает, проверял мультиметром. Зарядник напряжение правильно видит и показывает. В режиме побаночного напряжения банки с более высоким напряжением мигают, что означает зарядник пытается их отбалансировать. Но фактически напряжение на них растет до 4,27 Вольта и происходит отключение по ошибке “высокое напряжение в балансирном порту”. Такое ощущение что в балансирной схеме неработают нагрузочные резисторы или их управляюще ключи. При достижении напряжения на банках 4,20 Вольта, общий ток заряда падает с 4,4А до 0,5А. Источник питания: переделанный компьютерный блок питания, исправен, выдает 18А при 11,5 Вольтах. До недавнего времени таких проблем небыло, прошивка таже, 314 стояла. Тоесть как будто что-то вышло из строя. Попробую на всякий случай пройти процедуру калибровки, вдруг поможет, хуже то уж точно не будет… Заряднику уже 1,5 года, до этого проблем никаких небыло.
Вчера оставил на ночь заряжаться аакумулятор от фонарика 4,5А/ч 6 Вольт. Ток заряда поставил 1,3А, как написано на акб, напряжение заряда 7,25 Вольта (на акб допускается от 7 до 7,5 Вольта). Утром смотрю, а он все заряжает током 1,3А и залито уже 8,5А/ч!!! Напряжение заряда 7,25В. Аккумулятор брал ток и грелся… По идее ток должен падать при достижении 7,25В. Так что будьте осторожны, оставляя без присмотра зарядник. Теперь буду ставить отсечку по вливаемой емкости.

Sozdatel

Попробовал вчера перепрошить, напряжение откалибровать побаночное и общее - непомогло. Все равно перезаряжает банки до 4,27 и выдает ошибку. Корпус вскрыл - горелых деталей не видно… Оторвал пленку с балансирного адаптера, одна дорожка подгоревшая была, видно замкунул когда напряжение измерял. Пропаял - все равно перезаряд. Дрожка соединяла 3-ю банку с 4-ой, а поскольку сборка 2х3S, то напряжение зарядник побаночно видел и не ругался. Вот в режиме Fast зарядки, четко прекращает заряд. Просто заряд и заряд с балансировкой - опаздывает с отключением.

Garyk

Попробуйте провести цикл зарядки используя в качестве источника питания АКБ автомобиля, или другой блок питания,
для проверки или исключения неисправности вышего блока питания.

Sozdatel

Отдавал зарядник специалисту проверить. Проверил, все работает. Ничего с ним не делал. Непонятно что такое было, но сейчас опять все отлично заряжается с балансировкой до 4.20 Вольта… Ни прошивка, ни настройки не менялись… Чудеса!

27 days later
Igrok_max

Подойдет ли данный зарядник для одновременной зарядки 4 Lipo аккумов (2S 5000Mah, zippy или turnigy в жестком кожухе)? Хватит БП 12 или 13,5 модели от Meanwell? C 7-баночным NiMH, который идет в комплекте с авто, зарядник тоже должен работать комфортно? Как я понял для продления ресурса АКБ требуется их побаночная балансировка, которую может выполнять данное ЗУ.
Жду ваших советов.

Sozdatel

Данный зарядник сможет заряжать Ваши аккумуляторы как параллельно (2S4P), так и последовательно (8S1P)/ Последний вариант предпочтительней, каждая банка будет индивидуально балансироваться. Максимальный зарядный ток будет 10А в варианте 8S. Только блок питания нужен 18 вольт для максимальной мощности зарядника в 350Вт. С NiMh спраится без проблем. Лучше в ручном режиме заряжать.

drozd79

Всем добрый день! Мужики подскажите, у меня зарядка i208 B. Скажите как скачать log фаил с зарядника? Лог пишет в заряднике, видно что после заряда файлик увеличивается. Поставил прогу logview.exe, которая была на диске, правда она уже не работала, скачал обновленную версию на сайте их. Но как я понял прога расчитана на то, чтобы писать лог во время зарядки. Там есть кнопка Import Devicefile это думаю как раз то что мне нужно, но она не активна. Видимо надо платную версию брать. Вообщем не разобрался, подскажите кто знает. Просто купил новые батареи и хочу ради интереса проанализировать жизненный цикл паков.

Sozdatel

Бесплатной последней версией смотрел логи, так что покупать точно не надо. А вот как закачал точно не помню, тоже долго тыкал кнопки и как-то получилось. Толи на заряднике надо нажать и он начнет заливать логи в комп…