ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

Maxbl4
HikeR:

то в момент соединения возникнет огромный ток практически равный

Теоретически я с этим согласен. Но на практике многие подключают паки параллельно и я так тоже делал. Разбег до 0.5 вольта ничего плохого не делал. Даже искры не было при подключении (хотя при большом токе она должна была быть и нехилая)

F-1

Всем, привет. У меня такая ситуация. Есть 8 аккумуляторов 800ман 7.4вольта 2s каждый, как я могу зарядить их наиболее быстрым образом? С зарядником протек.
Что куда вставлять, что паять? может не сразу все заряжать, а по 2 или по 4?

Maxbl4

Если они все примерно до одинакового уровня разряжены, то лучше их подключать последовательно с балансировкой. Тогда получится как одна батарея 8 или 10S (смотря какой у тебя протек) и можно будет их все вместе зарядить

9 days later
binomax

при разбросе может оказаться так, что заряжать их разом выйдет дольше, чем один за другим или парами хотябы. Из за того, что этап балансировки будет очень длинный.

Maxbl4

А я заряжаю сначала вместе, потом, тот который уже зарядился снимаю и добиваю менее заряженный. А на первом уже могу ездить.

F-1

А можно их как-нибудь спаять, парой, чтобы он заряжался как один, и балансировались все 4 банки?

Maxbl4

А ты их и пользуешь всегда парой? Если да, то никаких проблем не будет. Паки будут садиться примерно одинаково (разбег не больше, чем в обычной 4S сборке) и заряжаться будут быстро.
Долго может получиться, если в одном, например 50% заряда, а в другом 20%. Тогда зарядник довольно быстро добьёт первый пак до 100%, а потом будет заряжать второй током 300ма, что конечно очень долго.

F-1

Да, ездить буду на парах, как мне тогда их спаять, чтобы они заряжались и балансировались все 4 банки, силовые провода и балансировочные?

Maxbl4

Можно ничего не паять. Просто пользоваться всё время только парами и заряжать также. Чтобы зарядить сразу пару, нужно только сделать переходник для силового разъёма, который будет соединять пару в серию и подключать к заряднику нужно именно серию.

F-1

А балансировочные провода как подключать?

Maxbl4

В плату балансировки, начиная от минуса.
То есть тот пак, силовой провод которого идёт в минус силового разъёма зарядника нужно вставить в балансирную плату с той стороны где у неё указан минус и дальше по порядку, смотря сколько у тебя паков.
Если два, то должно получиться, что заняты два балансирных 2S разъёма, которые находятся ближе к минусу

Maxbl4

Я себе купил S-350-24 и пожалел. Сам по себе бп отличный и зарядник от него работает на полную катушку. Но никакие другие зарядники от него пить нельзя, т.к. они все до 18 вольт.
При этом на блоке питания есть регулятор выходного напряжения и он регулирует в пределах от 19 до 27В. Поэтому я считаю, что надо покупать S-350-15 и когда нужна максимальная мощность просто выкручивать регулятор вверх, как раз будет 18 вольт нужные 208-ому для полной мощности.
А когда полная мощность не нужна, можно сделать 12 или 15В и питать паралелльно и другие зарядники

Maxbl4

У s-350 в даташите написано, что он гарантирует запас 10% по мощности.

Ursus_tlt
Maxbl4:

Я себе купил S-350-24 и пожалел. Сам по себе бп отличный и зарядник от него работает на полную катушку. Но никакие другие зарядники от него пить нельзя, т.к. они все до 18 вольт.
При этом на блоке питания есть регулятор выходного напряжения и он регулирует в пределах от 19 до 27В. Поэтому я считаю, что надо покупать S-350-15 и когда нужна максимальная мощность просто выкручивать регулятор вверх, как раз будет 18 вольт нужные 208-ому для полной мощности.
А когда полная мощность не нужна, можно сделать 12 или 15В и питать паралелльно и другие зарядники

Да я вот тоже посмотрел у моего акуцела 16в входное. Значит этих бп можно немного больше напряжения взять? А кто нить знает сколько доставка в регионы будет стоить этого минвола?

Ursus_tlt

Доставка у них как пол БП 😦
Буду у себя тут искать

F-1

Подскажите пожалуйста, мне нужно купить мульт-адаптер для зарядки нескольких двух баночных липолек, один из этих: www.amainhobbies.com/advanced_search_result.php?ke…
но какой конкретно, незнаю. Буду заряжать вот такие акки www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
какой стандарт балансировоных разъемов они имеют?

AlexN

Написано же: Balance Plug: JST-XH
Это переходник для ProTek, Align, E-Flite