блок питания для зарядника - есть вопрос

Алекс_Ю
AlexN:

нестабилизированные БП нормальным зарядникам крайне противопоказаны.

Чего то я это упустил, хотя у меня до сих пор работало все нормально с hyperion EOSO610i.
Подскажите тогда стаб.напряжения какой должен иметь коэфф. нелинейных искажений? А вот БП Supply SHW-20 у моего коллеги уже сдох (хотя у меня еще работает).

Sergey77
Алекс_Ю:

Подскажите тогда стаб.напряжения какой должен иметь коэфф. нелинейных искажений?

Вы не путаете случайно (или преднамеренно) стабилизатор напряжения переменного тока и стабилизированый блок питания?

А так БП компьютерный решает все проблемы.

Алекс_Ю

Да переменный,моя ошибка .При наличии того, что надо, всеравно пытаемся смастрачить что-особенное,слабость такая…

SYM
Алекс_Ю:

При наличии того, что надо, всеравно пытаемся смастрачить что-особенное,слабость такая…

Если есть наличие - тогда надоть ЖЕЛАНИЕ и сделать примерно так

Алекс_Ю

Вообще надо заряжать не 2S , а 6S с балансиром. Наверно тут БП комп. дороговат будет.Хотя выше речь шла о БП 220-12В стабилизир.( как оказалось )на ток до 20А. Знакомый приобрел такой БП на 4 порта по18А,так недешево вышло

Sergey77:

Вы не путаете случайно стабилизированый блок питания

Сергей вижу на форуме.В мануалах на зарядники что-то пишут к требованиям по стабил. питания, 12В,там пульсации %,Мв ? На послед. зарядник EOS0610i мануал в поле где-то посеял, а в предыдущих ну вроде точно ничего не было.Проконсультируйте.

Sergey77
Алекс_Ю:

Вообще надо заряжать не 2S , а 6S с балансиром. Наверно тут БП комп. дороговат будет.Хотя выше речь шла о БП 220-12В стабилизир.( как оказалось )на ток до 20А. Знакомый приобрел такой БП на 4 порта по18А,так недешево вышло

Сергей вижу на форуме.В мануалах на зарядники что-то пишут к требованиям по стабил. питания, 12В,там пульсации %,Мв ? На послед. зарядник EOS0610i мануал в поле где-то посеял, а в предыдущих ну вроде точно ничего не было.Проконсультируйте.

Б/У БП от компов практически даром, подьезжайте - подарю 😉
пульсации от оного некритичны. Главное чтоб работал. Но не забывайте, что от БП к зарядке идет ток до 5 А, не экономте на проводах! речь про Accucel-6 50W

Володимир
Алекс_Ю:

В мануалах на зарядники что-то пишут к требованиям по стабил. питания, 12В,там пульсации %,Мв ?

Обычно пишут что диапазон входного напряжения от 10 вольт до 15 вольт, причем нижний порог можно программно поднять, типа защита автомобильного АКБ от такого разряда, что с поля не уедешь…
И выходит что нестабилизированный источник питания или много выдает без нагрузки - зарядка ругается, или проседает ниже заданного порога - заряд прекращается…

Алекс_Ю

Если имеется в виду,что не стабилиз. источник питания это разгул напряж. в диапазоне 5В-ну это конечно понятно нехорошо-с. Мой зарядник на нижнем уровне пищит и зарядку не дает типа " вали уже домой или двигатель включи", это если на поляне от авто. Я думал есть требования по стабилиз.скажем " пульсации на уровне 100МВ"

Володимир
Алекс_Ю:

Я думал есть требования по стабилиз.скажем " пульсации на уровне 100МВ"

Требований не встречал, но есть тема проверки реального блока питания на то, как зарядник отлавливает дельта-пик при зарядке никель-металгидридов. Т.е. если от АКБ ловит в 100% случаев, а от БП начинает промахиваться - значит виноват БП…

Алекс_Ю

Ну правильно, зачем производителям писать ,а потребителю потом думать ,что приспособить,лучше купи готовое у той же фирмы, например .Но если они нам этого не скажут, то мы соберем вот такой стабилизизатор и все пульсации будут наши 😂😅

Sergey77
Алекс_Ю:

мы соберем вот такой стабилизизатор и все пульсации будут наши 😂😅

нехорошо насмехаться над темной молодежью неспособной отличить приемник от блока питания. или Вам его продали как стабилизатор? 😉

Алекс_Ю

Да его продали, вернее выписали,(тогда в свободной продаже радиоприемников не было) в 1951 году,причем там выпрямитель на лампах и "П "фильтр есть,так что от истины недалеко…А молодежь не обманешь,у них сейчас у каждого в ж…пе моторчик, причем бесколлекторный.😛

Sergey77

хороший, но для наших целей избыточно наворочен. Отсюда и цена. Нам бы чо попроще и подешевле 😉
для радиолюбительских станций он хорош.

crafter

уж очень крут, для примера мне обошелся блок в 150р. ну эт от компа.

SYM

БП вообще “ни во что” обошёлся.
А! Вру! 10 рублей на маршрутке до места задирания. Обратно на машине нахаляву. 😃

Ну и замена вентиля внутри БП - из своих запасов.

Алекс_Ю
SYM:

БП вообще “ни во что” обошёлся.

Подскажите какой БП от компа тянет до хотя бы 20Ампер зарядный ток и на сколько он даром ?

crafter

у вас “хотя бы” 20ти амперный зарядник? эт что им заряжать? свинец от машины за 3 часа? да даже он такого не вытерпит.

Sergey77

если речь про эту EOS0610i , то там написано Высокая мощность - максимально 250Вт
соответственно нужен бп на ватт 300-400 с током по шине 12В ампер на 20, что обеспечивают практически все современные компьютерные бп. Цены на бу зависят от жабы продавца.

Алекс_Ю:

Подскажите какой БП от компа тянет до хотя бы 20Ампер зарядный ток и на сколько он даром ?