А кто как хранит Липольки? Про пожароопасность

optimist

к чему я это. простополежали у меня свежезаряженные акки пару дней при около +нулевой температуре. больше 1-2 минут не выдавали полета, пока не сделал цикла 2-4 разряда-заряда. правда акки мелкие совсем, но всё же…

Brandvik

Ну не знаю, у меня лежат постоянно в холодильнике, при +3-5 подобных проблем не замечал.

Ang

если влез то прошу прощения, подскажите новичку как лучше (точнее где или в чем) заряжать LiPo?

Алекс_Ю
4убр:

Тимур молодчина и умница!!! Это взрослым дядькам урок, которые не понимают ,что пренебрежение хранением акк. может привести как к потере машины, квартиры, да и самому не поздоровиться.Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!

[QUOTE=optimist;1628391
А мне вот скажите,как вы потом реанимируете батареи после хранения холодильнике ? заряд-разряд по сколько раз гоняете ?[/QUOTE]Речь идет о липольках, так я думаю.Почему-то к хранению в холодильнике я отношусь не очень положительно, это мое личное мнение …Тем более заряд- разряд. Храню при комнатной темп.,поскольку зимой летаю. Емкость не падает. Проблем до сих пор не было.Некоторым аккам более 3 лет, все еще живы.

4убр

Я себе уже такой заказал , береженого бог бережет.

Skyhawk
Алекс_Ю:

пренебрежение хранением акк. может привести как к потере машины, квартиры, да и самому не поздоровиться.Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!

Судя по проводам на видео (идущим к акку!) - это НЕ ХРАНЕНИЕ, а ЗАРЯДКА (или ещё какие-то воздействия на акк!)! Две большие разницы, ИМХО! А мешок, конечно, неплохой, хотя асбестовое полотно точно не хуже (и, уж точно дешевле!). А, если ещё и фольгой поверх обернуть…

SYM
Алекс_Ю:

Тимур молодчина и умница!!!

Конечно умница. А ещё ему стоило выложить инструкции о том, что не стоит сушить голову в микроволновке или духовке; детородный орган в кухонный комбайн совать; не ковырять в ушах железными острыми предметами и т.п.

Алекс_Ю:

Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!

Как вариант “перебдеть” - да, стоит, и то, только для предельных токов зарядки. Ну неужели (повторюсь ещё раз) у кого-то каждый день взрываются акки в сотовых?

Алекс_Ю:

Это взрослым дядькам урок,

Ага. Ну-ка, доказательства в студию:

  1. Того, что ЛиПо в и-нет магазинах поштучно хранятся в safety bag`s;
  2. Или того, что в и-нет магазинах работают дети, не знающие таких мудростей.

Прекратите уж фанатизм проявлять.

Skyhawk:

Судя по проводам на видео (идущим к акку!) - это НЕ ХРАНЕНИЕ, а ЗАРЯДКА

Скорее всего, это специальный коротыш заряженного пака.

Алекс_Ю
SYM:

Алекс Ю - вот это вы… Да… не, ну я многое понимаю, но чтобы таким образом прикошачить контакты, это да… надо же так додуматься… Папы прилепить к батарее, пипец полнейший!
Э… И… О… А… Нет слов, одни эмоции.

Что-то комп у меня сбоил.
Отвечать было некогда, да и дай думаю посмотрю, как там у других, у профессионалов в частности, может от жизни отстал, все уже давно не так. Хотя вроде упоминал про беспилотники, но видимо это не авторитет. Вот здесь на снимке, самолет спортсмена, профессионала в классе F- 3A , 9-ти кратного чеипиона России, участника международн. соревнований с 1992г. На фото, слева вверху, хорошо виден разъем “папа” от акка.

Алекс_Ю

Насколько мне помниться , нас учили , что на разъемах пост.тока всегда должен быть ключ. Как он выполнен, это зависит от каждого конкретного случая, если это не оговорено каким нибудь Остом, Гостом или ТУ

Skyhawk
optimist:

больше 1-2 минут не выдавали полета, пока не сделал цикла 2-4 разряда-заряда.

За время этого процесса они у Вас просто НАГРЕЛИСЬ! Для литий-полимера циклирование НЕ НУЖНО в принципе! Просто прогреть их до комнатной т-ры (если они в холодильнике были, то прогрев не 15 мин., а часа 2, думаю, займёт!). Ну, и дозарядить, конечно!

Skyhawk

Ну, так КАЖДЫЙ сам выбирает! Я то ТБ (и “защиту от дурака”!) вообще-то имел в виду…

Алекс_Ю
Skyhawk:

Ну, так КАЖДЫЙ сам выбирает! Я то ТБ (и “защиту от дурака”!) вообще-то имел в виду…

Как считаете, при наличии разъемов на акке только “мама” такая защита есть?
Кстати, за одним, интересно откуда идет мнение о циклировании липолек? Все верно, согрел подольше и вперед!

Skyhawk
Алекс_Ю:

Как считаете, при наличии разъемов на акке только “мама” такая защита есть?

Безусловно! Хотя, при большом желании, наверное, и туда можно скрепку вставить! Но, это, наверное, из серии: как “сдуру лом сломать”…

Алекс_Ю:

интересно откуда идет мнение о циклировании липолек?

Исключительно от заблуждения (а может, потому, что в зарядниках есть режим “разряд ЛиПо”, т.е. если есть - надо использовать!)! Имеются в виду конечно ИСПРАВНЫЕ акки!

Алекс_Ю
Skyhawk:

Исключительно от заблуждения

А как относитесь к хранению липолек в холодильнике? Я вот,например, не храню там.

Skyhawk
Алекс_Ю:

А как относитесь к хранению липолек в холодильнике? Я вот,например, не храню там.

Отношусь совершенно спокойно! Сам их тоже в нём не храню (хотя, наверное, саморазряд меньше!), ничего не надувается, уже третий год (тьфу-тьфу!) работают…

Windows

Да в попу хранить в холодильнике это сун-чао.
Холодильник дороже встанет.
А особенно новогодний.😉
Короче железный ящик и на балкон.
Список не горючих материалов думаю продолжат все сами.
P.S Без фанатизма застеклённый балкон при -
20 выдаёт реальные +3 тобиш для хранения лития самое то.

Brandvik

Хранить липольки в железных сейфах это конечно из разряда парано, но вот на счет температурного режима…
Абисню исче раз. Хранить долгое время липки рекомендуется производителем при напряжении 3.7В кажись или 60% зарядке. Если зарядить под завязку и оставить на пол годика то в аккуме идут процессы старения гораздо быстрее чем чем при рекомендуемых условиях. Поэтому при понижении температуры эти процессы замедляются и полностью заряженный акка умирает не так быстро. К безопасности хранения сувание в холодильник никак не относится.
Далее, науке пока что не известно ни одного случая “взрыва” липки при хранеии (вариант, закоротили провода, не рассматриваем) Так что ерничание про барбекю в холодильнике беспонтовы.
И вообще считается что срок годности липок 2 года(даже если вы их не юзаете и храните по всем правилам), за это время в нем идут необратимые процессы старения и дальше как карта ляжет…
Возможно кто-то скажет что он хранит липки полностью заряженными по пол голда и у него все нормально… Скажу, не верю !
С другой стороны наука не стоит на месте и новые поколения силовых скков имеют все более высокие и стабильные хакактеристики…
Кстати, все выше сказанное не относится к аккумуляторам в сотовых! У них “иная” химия, они специально застабилизированы и тд и тп и ток с них можно снять мах 2-3С…

Sunman
Brandvik:

Хранить долгое время липки рекомендуется производителем при напряжении 3.7В кажись или 60% зарядке…

Рекомендуемые цифры, если не ошибаюсь - это ~60% емкости и 3.85-3.9В на банку Li-Po. Также, при длительном хранении, положительно сказывается низкая температура.

Теперь о…: так как у наших ‘специалистов’ я не видел обзоров,сравнений и т.д. про храненение литий-полимерных аккумуляторов, то я, в свое время, прочитал пару-тройку зарубежных статей . Так вот, данные про хранение при низкой температуре к чему можно свести: что оптимально-100% без последтсвий Li-Po хранится при +10*С и немного выше, при более низких температурах иногда бывали противоречивые данные. При температурах ниже +2 ~ +3*С уже появляются отрицательные последствия на батрее. Ниже 0*С говорили, что очень НЕ рекомендуется хранить.
В общем-то в этом плане холодильник должен помогать в хранении Li-Po аккумулятора, достаточно найти нужную полку. Я например храню на нижней полке, на которой +11*С. Однако не навязываю, может быть это и плохо сказывается на аккумуляторе - некоторые мои знакомые против такого хранения, у них были отрицательные отзывы о таком хранении.

P.S. Насчет безопасно хранения: считаю,что важно относится к аккумулятору правильно!

  • Изначально сделать контакт “мама”
  • Сделать хорошую изоляции проводов
  • Следить за внешним физическим состоянием аккумулятора и его банок
  • Следить за характеристиками каждой из банок при заряде-разряде(емкостью,напряжением,вн.сопротивлением)
  • Хранить и использовать Li-Po при рекомендованных тепературах

И тогда ничего не случится с батареей.😃