iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

Goldenpen

Господа, заказал этот зарядник. Как в целом впечатления от него? Стоит своих денег?

alexkup

нет, только через балансир. Есть отдельный балансир, через него тоже не идет. А что надо помимо балансира еще силовые провода вотк:)нуть?

AlexN
alexkup:

А что надо помимо балансира еще силовые провода вотк:)нуть?

Обязательно.
Все без исключения нормальные зарядники процесс заряда с балансировкой ведут с обязательным подключением и силовых, и балансирных разъемов.
По силовым идёт заряд, по балансирным - измеряется напряжение на банках и собственно производится балансировка.

alexkup

появилось новое сообщение connection break down.
Все подключено, заряд не идет, отключений не производиться. Чтож опять то не так?😦

Sozdatel

Попробовать обновить прошивку до последней версии. Может поможет…

alexkup

Прошивку уже обновил, при включении на секунду выдает V3.12a
не помогает…😦 может что то криво встало, но как исправить то?

на всякий случай обновил прошивку еще раз. Подключил все как описано выше. При нажатии кнопки старт, он довольно долго думает, сек 3-4. Затем выдает сообщение connection break down.😃

Mice
Goldenpen:

Господа, заказал этот зарядник. Как в целом впечатления от него? Стоит своих денег?

ну мне особо сравнивать не с чем, поскольку все что до этого было в лучшем случае напоминало коробку в розетку с проводом. А это уже МАШИНА канешна, но…китайская. Т.е. что б не говорили а проблемы есть. Посмотрим что будет дальше, но пока я весьма доволен.

alexkup

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, у кого как было при включении зарядника в первый раз? Я догадываюсь, что ни каких дополнительных настроек ни кто не делал, а потому видимо зарядничек мне с браком попался… Какой совет кто даст? выкинуть или может кто посмотреть сможет в московском регионе? Китайцы молчат пока, посмотрим что ответят…

alexkup

ну в целом выше я описал что не так… не заряжает липольки. Народ подсказал, что надо помимо балансирного разъема подключить и силовые провода. Подключил. При нажатии кнопки старт, секунды через 3-4 выдается сообщение CONNECTION BREAK DOWN, что я перевел из инструкции как обрыв связи во время зарядки. Тоже самое сообщенные если выставить любой другой режим, разрядки, балансирования или хранения. В общем что еще нажать не знаю.😃
от сюда и мысли что брак…😦

Mice

ну вы спрашивали “у кого как было при включении зарядника в первый раз?”

AlexN
alexkup:

ну в целом выше я описал что не так… не заряжает липольки.

Т.е. Ni-Cd/Ni-Mh заряжает? Свинцовый аккумулятор не пробовали зарядить? От чего питается зарядник? Какое максимальное напряжение тех батарей, которые успешно заряжаются?

alexkup

питается зарядник от блока питания Robbe на 5А. пробовал еще два источника питания не имеющих отношения к моделизму, результат каждый раз одинаковый. При удержании кнопки стоп выдает напряжение питания, от Robbe 12,2 В. Ток заряда, кстати стоит 2,5А.
Пробовал заряжать NiCd. Акк от детской радиоуправляемой машины, сборка из 4 аккумуляторов на 4,8 В. Зарядил как положено. Других акков кроме липолек нет, попробовать не на чем. До этого зарядника был и есть Тритон1. Он хоть и слабенький, но проблем с ним не было. Этот же покупал для заряда в основном LiPo и LiFe. Ток заряда до 10 А можно выставлять, акки у меня 3700 и 5000 mAh.
Думаю блок питания не причем, пока на заряднике не установлен ток больше 5 А, все должно быть нормально. Разряжать, то он тоже не хочет.

Mice
alexkup:

питается зарядник от блока питания Robbe на 5А…Ток заряда до 10 А можно выставлять, акки у меня 3700 и 5000 mAh.
Думаю блок питания не причем, пока на заряднике не установлен ток больше 5 А, все должно быть нормально. Разряжать, то он тоже не хочет.

а “напогудеть”? маловато 5 ампер

AlexN
alexkup:

сборка из 4 аккумуляторов на 4,8 В

Если заряжает только батареи, напряжение которых ниже, чем напряжение питания ЗУ, то есть вероятность, что пробит один из полевых транзисторов в Step-Up/Down преобразователе.
Дистанционно определить точную причину невозможно.
При не подключенном балансирном разъеме, в режиме заряда без балансировки - тоже не заряжает?

alexkup

Только что попробовал зарядить на прямую через силовые провода 3s LiPo (надеюсь Вас правильно понял), выдает тоже самое сообщение о обрыве связи во время заряда. Китайцы говорят присылайте назад, если брак то поменяем, но пересылка за мой счет. Знать бы сколько будет стоить отправка…

Garyk
alexkup:

Только что попробовал зарядить на прямую через силовые провода 3s LiPo (надеюсь Вас правильно понял), выдает тоже самое сообщение о обрыве связи во время заряда. Китайцы говорят присылайте назад, если брак то поменяем, но пересылка за мой счет. Знать бы сколько будет стоить отправка…

На сайте RCGroups эта проблема обсуждается уже на протяжении 400 страниц!

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=839657

alexkup

большое спасибо за ссылку! Буду искать нужную информацию, но с английским не так хорошо как хотелось бы. Если Вы понимаете в чем у меня проблема, подскажите пожалуйста, что именно я делаю не так? Хочется понимать, проблема у меня с зарядником или с моей головой.

Garyk
alexkup:

большое спасибо за ссылку! Буду искать нужную информацию, но с английским не так хорошо как хотелось бы. Если Вы понимаете в чем у меня проблема, подскажите пожалуйста, что именно я делаю не так? Хочется понимать, проблема у меня с зарядником или с моей головой.

На сколько я понял из форума RCGroups, эта проблема только с некоторыми экземплярами зарядок, и она ещё не у всех решена.
Попробуйте поигратся с прошивками в плоть до отката на более старые, у некоторых эта проблема ушла.

У меня модель iCharger 106B+ такой проблемы нет.

alexkup

у меня тоже iCharger 106B+. Написал автору о сей проблеме. Еще раз спасибо за ссылку. Посмотрим что ответит Junsi. Не знаю как на это надо реагировать. С одной стороны если купил должен работать, как автомат Калашникова😁, если правильно собран обязан стрелять. С другой стороны, он же китайский и значит не факт, с третьей, а что сейчас сделано не в этой великой стране?😅😂

Serёga

Не знаю у всех так или нет но у меня сбилась калибровка на этом заряднике. Калибровка по банкам очень проста и я заново его откалибровал. (если кому надо могу выложить как делать) Но теперь у меня он не правильно показывает общее напряжение батареии. При зарядке 3 баночного ака в конце зарядки показывает общее напряжение 12.64в. Хотя по банкам показывает ровно 4.20 и на самом деле на банках ровно 4.20в.
Можно ли на этом заряднике калибровать показания общего напряжения, как это можно делать на ИМАХ подобных зарядниках? Думаю что можно, но не знаю как.
Инструкция только на англицком, а я в нём не силён 😃
AlexN выручай 😃