iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

lavalava

Попробую. Можно делать так, акумы предварительно зарядить в сторадж, тем самым выровнив напряжение, а потом подключить к этой приблуде с ХК и продолжать зарядку уже сразу 2х. А позже куплю еще один 106й и буду юзать оба, что бы 2 акума одновременно, но с любыми разбросами и параметрами.
Спасибо.

KBV
lavalava:

Блин, оно то можно, но ну его нафиг. Мне кажется так кирдык акумам придет быстрее положенного. Будет возможность, куплю DUO…

Купил DUO- появилась необходимость во второй такой платке😁
Одним каналом заряжаю все 3S, другим 4S )

Вы же в ФПВ ветке тусуетесь, у вас выбора нет- там 100500 разных акков, иногда еще свинцовый на наземку и маленький р/маячок)) По одному заряжать- придется с вечера начинать. Т.ч. все равно к этому придете- берите платку-разветвитель и пользуйтесь:)

5 months later
mburec

Имею два зарядки iCharger 106B+.
При замере сопротивления одной и той же батареи 3S выяснилось: сопротивление третей банки на одном заряднике показывает 3 ом, на втором 6 ом.
Может кто скажет можно ли откалибровать режим измерения сопротивления этого зарядного устройства?

kedrikov

Не Ом , а мОм.
Эти показания относительные и точность их по километру в каждую сторону. Точные девайсы для измерения таких параметров стоят как десяток таких зарядников , так что не паримся…

Post deleted.
8 days later
gindos33

Доброго дня!
Появился в моем парке сей зарядник, решил взять все что давно лежат ЛиПо (4-4S, 6-2S больше полу года лежат в строраже) и прогнать в стораж. Первое что заметил, то что зарядка врет в +, бог с ним, откалибровал по показаниям тестера на 4S в том числе и общий вольтаж. После каждого финиша, сверял показания зарядки с тестером.
Дошло дело до 2S, на третьем паке смотрю, а общий вольтаж опять убежал в + на 0.9V, опять откорректировал.
5й пак 2S попался с разбросом на банках, 2.84V и 3.75V, тут начались пляски с ним. В режиме сторож, проглотил без заикания (другая зарядка всегда возмущалась), что 1 банка ниже 3V, зарядил до 7.70V и сказал финиш, смотрю на банки, 3.92V и 3.78V, перезапуск результатов не дал, отказывается выравнивать, финиширует через какое то время с теми же данными. От сюда вопрос, в стораж он банки выравнивает или только подгоняет общий вольтаж?
Начал по баночно через балансировочные провода поднимать банку, 3.85V финиш, проверяю тестером 3.80V. Да что такое, опять делаю калибровку и опять вопрос. Мне так везет или его на каждой модификации S надо калибровать?

З.Ы.Эксперименты с зарядкой еще не закончил, буду выравнивать разбежавшийся пак по баночно, после запущу интереса ради как 2S в стораж. Так же еще на очереди 1-2S и 1-3S.

telegkin

Я на своих двух экземплярах таких косяков не замечал.
Вы уверены в точности своего вольтметра? Надеюсь не китайская фигня с сопливыми проводами?
А вот настолько разбалансированный пак скорее всего уже в лучшем случае донор

gindos33
telegkin:

Вы уверены в точности своего вольтметра?

К сожалению нет, но что есть Mastech MS8216, готов взять другой, но их на рынке тьма тьмущая, не знаешь за какой хвататься.

telegkin:

А вот настолько разбалансированный пак скорее всего уже в лучшем случае донор

Самое удивительное, он новый, ни одного цикла не прошел, я его в конце прошлого лета по случаю купил, прогнал заряд-разряд и в стораж. Через 3-4 мес проверял, 1 банка так же упала, но не столь значительно как в этот раз.

telegkin

Проверьте настройки:
Settings->Li Balance ON какая стоит опция, там есть
CV phase
storage voltage
always,
у меня правда первая выбрана на обеих, но и ТАКИХ прооблем с разбалансировкой не замечал.
можете попробовать последнюю, может поможет.
Собственно вот из мануала:

Для баланса зарядки Li батарею. Есть три варианта режимов баланса: CV фазы,
хранение напряжения и всегда. Если баланс установлен режим фазы CV, когда
напряжение любой ячейки достигает заданного напряжения для резюме, это даст
возможность балансировки. При установке на “всегда”, балансировки будет
включен с самого начала процесса заряда. При установке на “хранение
напряжения”, балансировки будет включен, когда напряжение любой ячейке
превышает напряжение хранения по умолчанию для настроены химии.
Balance mode: CV phase, storage voltage, always (CV phase, default)

А не могла у вас зарядка прекратиться по истечении времени (Safety timer) или емкости(Capacity Cut-Off).
У меня вроде при установке CV phase на 3,85В на банку зарядка начинает именно балансировку в режиме постоянного напряжения:)

gindos33
telegkin:

CV phase

Она и стоит, по умолчанию стояла, трогать не стал.

telegkin:

(Safety timer) или емкости(Capacity Cut-Off).

Первым делом проверил, все отключено.

telegkin

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия. Желательно именно измерительный прибор, не китайские поделки. Только после этого калибруйте, полагаясь на достоверные показания.
В процессе зарядки общий вольтаж всегда больше суммы побаночных напряжений из-за сопротивления проводов, но вы, как я понял, измеряли напряжение уже по окончании заряда.
А с другой зарядкой таких проблем нет?

gindos33
telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия.

Это самое сложное из за их количества.

telegkin:

как я понял, измеряли напряжение уже по окончании заряда.

да, уже снятый акк тестером, потом еще раз сверял в режиме монитор и после уже калибровал

telegkin:

А с другой зарядкой таких проблем нет?

Турнига так же врет в банках в +. Она в стораж странно заряжает, 1S до 3.80V - в реале 3.79V, 2S и больше S до 3.85V - в реале 3.83V. Но опять же это все с моим мультиметром.
Тут ситуация не много другая, есть шесть штук 1S 520mАh, у большинства (обсуждали в там ветке), в разряженный, в них влазит 500-520mAh, только у меня и еще одного человека с не родным имаксом влезает 370mAh и это при разрядке до 3V, по времени работы у меня как и у всех, то есть, зарядка скорей всего считает от фонаря.
Интереса ради решил взять зарядку по взрослее, выбор пал на данный сабж. Первое что я сделал как он пришел (не калибровал), я прогнал разряд-заряд. Два по очереди и 4 сразу через самодельный провод, что бы он был с любым количеством 2-6S как обычный акк с балансировкой. Итог, в каждый влезло 450mAh, так еще и 4.19V на зарядке, 4.17V на тестере во всех. Потом все 6 сразу через тот же провод в стораж, на зарядке 3.85V на банках, на тестере 3.80V было, общий тогда не смотрел к сожалению. После чего и решил что надо калибровать. Дальше уже делал то что описал выше.

gindos33

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия.

Нет ли на форуме случайно темы по выбору данных приборов? Их тьма тьмущая, при этом отзыв я нашел только в одном из них и тот был плохим.

telegkin
gindos33:

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

На точность в 0,01-0,02В забейте (моё личное мнение), ни один бытовой прибор такой точности не обеспечит. Зарядка тоже является измерительным прибором. По крайней мере пока не откалибруете зарядку по показаниям поверенного прибора с более высокой точностью (это получается 0,001В)

gindos33:

Нет ли на форуме случайно темы по выбору данных приборов? Их тьма тьмущая, при этом отзыв я нашел только в одном из них и тот был плохим.

Единственный верный вариант - обратиться к такой штуке, как “Реестр средств измерения”, а потом к госповерке этой вундервафли этого прибора. Но, боюсь, цена этого действа вам не понравится (учитывая еще и периодичность). Порекомендовать прибор по картинке или номеру модели я вот точно не решусь. Наши соседи (на востоке) даже в одинаковые корпуса могут напихать совершенно разную начинку. Даже анкерные болты для солидного веса.
Найдите человека, который имеет таковой девайс (либо доступ к нему) и заметьте погрешность своего прибора и зарядки. Либо сбросьте все в настройки по умолчанию(не уверен, правда, что это сбросит калибровку - лучше уточнить в мануале). Сабж, по лично моим впечатлениям, выполнен с существенно лучшем отношении к качеству, чем также имеющийся у меня аппарат, который мало чем отличается от турниги такой же мощности

Andry_M
gindos33:

смотрю на банки, 3.92V и 3.78V, перезапуск результатов не дал, отказывается выравнивать, финиширует через какое то время

telegkin:

Я на своих двух экземплярах таких косяков не замечал.

Не замечали, т.к. халатно отнеслись к сабжу и не удосужились проверить!!!
Это не косяк, это фича…
Читайте отсюда до конца страницы и следующую страницу.

telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия. Желательно именно измерительный прибор

Коллега! Не давайте вредных советов! 😈 Сначала сами разберитесь!!!

gindos33:

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

Жунь, ссылку дал. Прочитайте, разберитесь и в следующий раз ставьте в стораж в соответствии с рекомендациями. Тогда все встанет на место и не придется калибровать 5 раз в день или выбирать один из пяти тестеров, которым измерять напряжение… 😒

telegkin:

Единственный верный вариант - обратиться к такой штуке, как “Реестр средств измерения”, а потом к госповерке

Маразм крепчал… 😃 😃 😃

gindos33
Andry_M:

Прочитайте, разберитесь и в следующий раз ставьте в стораж в соответствии с рекомендациями.

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие, которое я начал уже сам подозревать. Когда разряжал сторажем полностью заряжённый проблемный акк, финиш был ровный 3.85V на каждой банке. Но к этому времени я включил (Bal. Trickele ON) и произвел очередную калибровку общего вольтажа, что то возможно повлияло.
Турнига в стораже пыхтит и банки ровняет. Все больше и больше понимаю, что зря я айчардж покупал.

Andry_M
gindos33:

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие

Неправильный вывод! В той ветке я однозначно написал когда зарядка делает точное напряжение, когда неточное и почему…
Поэтому все зависит от Вас!!!

gindos33:

Турнига в стораже пыхтит и банки ровняет. Все больше и больше понимаю, что зря я айчардж покупал.

Снова неправильный вывод! Хотя по первости мой вывод быт такой же…😦 😦 😦… Алгоритм Турниги похожий. Работает похоже… По моим прикидкам Турнига работает точнее. Почему и из-за каких неточностей Чайджера - там подробно написано.
Заряжает не зарядник, а прошивка!!!
В прошивке Чайджера есть ИМХО несколько косячков. Все из-за них. Но впринципе зарядка вполне нормальная. Немного слабее более слабой турниги (очередной косячок), можно забить!

Потому то я дал ссыль не на окончательный вывод, а на начало. Что бы был понятен ход рассуждений и промежуточные выводы…

И еще - приношу свои извенения… 😦 Исказил Ваше имя…😃 Только сейас заметил…

telegkin
gindos33:

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие, которое я начал уже сам подозревать

Вот-вот. 3,85В на банку, или с разбросом 3,83-3,87 -какая разница. Ему от этого ни теплее, ни спокойнее. Хоть сколько заметно дольше жить он этого точно не станет. Нет в нем никакой “защелки”, включающейся именно при напряжении именно 3,85В.
Можно включить, конечно, этот “капельный” режим и ждать до посинения.

Andry_M

Т.е. то, что мой зарядник без капельного режима делает стораж с ровно 3,85В брехня?

telegkin
Andry_M:

Т.е. то, что мой зарядник без капельного режима делает стораж с ровно 3,85В брехня?

Откуда ж мне знать - я не вижу, и не исключаю точности вашей зарядки. Я имею ввиду, что режим хранения не требует столь педантичного отношения. Есть опровержение - пожалуйста предоставьте ссылку на источник таковой информации, Желательно, чтоб там была и зависимость скорости деградации литиевых батарей от напряжения на них. А если еще там будет еще и от температуры - цены не будет этой информации. А вам - респект и уважуха.

Andry_M:

Читайте отсюда до конца страницы и следующую страницу.

Серьезное научное исследование

Andry_M:

Коллега! Не давайте вредных советов! 😈 Сначала сами разберитесь!!!
Маразм крепчал

Побольше конкретики - вы предложите что-то лучше. Надо откалибровать зарядку окончательно и точно. Это учитывая тот факт, что она уже производилась с неизвестной точностью. И с ответственностью предложите прибор, имеющий достаточную точность, на основании показаний которого и произвести калибровку.