iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

binomax

Аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.
При этом РАзрядка идет на мелких 2S - 3S липошках, но выдает неверные показания по 1-й банке. Шунт у меня целый. При замере внутреннего сопротивления 1 банка кажет 50 мОм на любом акке вместо 3-4 мОм. Соответственно при разряде напряжение с этой банки неверно читается (занижено). ЗАрядка не происходит - все время перегружается.

chelo_vert:

Добрый день!
Теперь при попытке включить процесс зарядки или разрядки, устройство каждый раз перезагружается и, соответствено, процесс не начинается.

telegkin
binomax:

Аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.
При этом РАзрядка идет на мелких 2S - 3S липошках, но выдает неверные показания по 1-й банке. Шунт у меня целый. При замере внутреннего сопротивления 1 банка кажет 50 мОм на любом акке вместо 3-4 мОм. Соответственно при разряде напряжение с этой банки неверно читается (занижено). ЗАрядка не происходит - все время перегружается.

Пропаивать ноги балансировочного разъема на плате не пробовали?

binomax

баллансировочную плату пропаивали ранее . После этого я его второй раз пожег замыканием силового разъема акка на корпус случайно.
сейчас мультиметром убедился что между всеми соответствующими пинами баллансирных разъемов нулевое сопротивление.
резисторы тоже протыкал SMD-шные которые на баллансире - вроде в порядке.

telegkin
binomax:

нулевое сопротивление.

У вас миллиомметр? Разницу между 3-4мОмами и 50 мОмами можете прочувствовать?😉

8 days later
Андрей#

Всем привет 😃
В общем был у меня до недавнего времени зарядничек Icharger 1010B+ шикарнейший аппарат, рекомендую!
Единственное со временем немного ослабла пружинка на контактах Output.

Заряжал я им батарейки разных номиналов и емкостей, и вот в один чудесный день, нужно было мне срочно зарядить батареечку 8S 10A, заряжал помню на максимальной мощности, как вдруг, задел провод и выпала клемма + (output ) из зарядника, ну ладно бы она выпала, она коснулась корпуса зарядника ( ну тут собственно можно долго не рассказывать, вышли два товарища Алах-бабах и Хотабыч) причем блок питания они тоже посетили…

Короче подключил зарядник к другому блоку питания, он включился, но батарейки отказывается распознавать (пишет что нет контакта).

Полез я смотреть внутрянку, там значится по свежим следам были опознаны несколько деталек, Диод быстрого восстановления в SMD корпусе под маркировкой “US1J” ссылочка на даташит www.datasheetcatalog.com/…/US1J.shtml (корпус которого был расколот пополам), и не понятная для меня красная штуковина, тоже треснувшая ( хочу узнать что за зверь)

В общем чего я сюда пишу)
Сегодня нашел ближайший аналог диоду US1J, вместо него у меня есть аж 19 штук US1G отличается 400 Вольтами вместо 600, аккуратно отпаял старый и припаял новый на его место.
Запускаю зарядник и диод снова точно так же треснул 😃

Не могу разобраться в какую сторону копать, подскажите пожалуйста!
Вот прикреплю фотографии

и с противоположной стороны тот же участок платы

Ну и немного отдаленно

Нужно починить зарядничек, а то аккумуляторы начинают пухнуть от злости что я их не заряжаю 😃

3 months later
lavalava

Пардон, если повторюсь. На сколько я знаю данный зарядник умеет заряжать до 4.3В… верно? Нет прошивки что бы грузить акум до 4.35В??
Спасибо.

10 days later
Eleron

доброго дня! понадобились тут мне логи записать. icharger 106 b+ винда 7.
Программа логвью и драйвер -все встало заработало.

Пододшла дочка - отключила провод usb (от зарядника). Затем подключила принтер (usb) что-то там распечатала, отключила принтер.

ВСЕ после этого в программе вылезает такие сообщения.
И в connection port теперь пустой выпадающий список…


P.S. дочка маленькая. Отключала под моим присмотром.

telegkin

В диспетчере устройств проверьте, какой ком-порт закреплен за за зардником, в программе выставить его же.
Перезагрузить пробовали?

Eleron
telegkin:

Перезагрузить пробовали?

не один раз)

telegkin:

в программе выставить его же.

выпадающий список пустой

telegkin:

В диспетчере устройств проверьте, какой ком-порт закреплен за за зардником

можно поподробней, как это сделать?

telegkin
Eleron:

можно поподробней, как это сделать?

по моему компьютеру правой кнопкой, там по кнопке управление, затем выбрать диспетчер устройств. Там уже в перечислении “порты COM и LPT” смотреть сей девайс. У меня он представляется как “Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge”. В программе выбрать соответствующее устройство

IgorG
Eleron:

ВСЕ после этого в программе вылезает такие сообщения.
И в connection port теперь пустой выпадающий список…

Попробуйте переустановить драйвер. Мне в аналогичной ситуации помогло.

max_x_20

Всем доброго времени суток. Приобрел я зарядник айчарджер 106b+ и сразу поставил на балансировку свой аккум. По окончании балансировки разбег составляет аж до 30мв. Аккум Li-ion 58А*ч. Ток в режиме балансировки выставлял 4-5А Помогите разобраться что я делал не так?

telegkin

В каком режиме заряжали? Чем проверяли разбаланс?
Защита по времени или по емкости случаем не сработала? Что было на экране в конце заряда? В смысле моргало сверху слева FULL ?

max_x_20

Заряжал в режиме балансировки, разбаланс наблюдал как на самом айчарджере, селлогом проверял, да и обычным мультиметром… Защита отключена. Да, сверху слева моргало FULL. Вот, на ночь поставил третий блок (часть от 16S) ток выставил 1А. режим тот-же “балансировка” устройство само понизило ток с 1А до нужного ему. нажимаю кнопку inc на всех шести каналах 4.10в пять из них моргают-балансируют очень медленно. я тут -же отключаю балансировку, поднимаю ток до 4А и опять включаю, те-же пять каналов моргают, но уже быстро… но само устройство так-же понижает ток что с 1А что с 4А ! непонятно… На ночь выставил ток 1А и все каналы показывает 4.10в уже радует. но почему такое не возможно с большим током?! у меня емкости батарей очень большие, а заряжать 1 Ампером двое суток буду…

Andy08
max_x_20:

селлогом проверял, да и обычным мультиметром

Они у вас видимо поверенные в лаборатории?😃

max_x_20:

само устройство так-же понижает ток что с 1А что с 4А ! непонятно

Для того, чтобы понять, нужно вникнуть совсем немного в теорию зарядки лития (очень рекомендую для общего развития). Все очень просто.

При заряде их используется метод CC-CV. То есть, исходно батарея заряжается некоторым фиксированным током (constant current - CC), при этом напряжение на банках батареи растет. По достижении напряжения 4.20 вольт на каждой банке батарея уже заряжена примерно на 95%, и зарядное устройство переходит ко второй фазе алгоритма заряда CV (constant voltage, постоянное напряжение). При этом ток постепенно снижается так, чтобы напряжение на каждой банке не превысило 4.20 вольт.

max_x_20

Andy08, про режимы CC-CV я знаю, вопрос в том, почему на токе 1А балансировка более точная чем на 4А ? по поводу селлога и мультиметра, не проверял в лаборатории! Но погрешность не маленькая, тут даже самый китайский мультиметр покажет… На одних каналах 4.10в на самом далеком 4.07в

Andy08

На мой взгляд погрешность для таких приборов в пределах погрешности.😃

max_x_20:

про режимы CC-CV я знаю, вопрос в том, почему на токе 1А балансировка более точная чем на 4А

Или я чего не понял или вы. Зарядник в конце заряда сам снижает ток и, в принципе, в конце заряда вы видите суммарный ток балансировки. Или вы не в режиме балансировки заряжаете? Тогда понятно почему погрешность.

max_x_20

Заряжал в режиме именно балансировки! Погрешность у этих зарядок 10мв. (заявлено производителем) причем все зарядки этой линейки одинаковы по погрешности, даже самые дорогие. Токи то снижает, но некоторые ячейки недотягивает до 4.10в и процесс зарядки\балансировки прекращается, отсюда и разница в 30мв. просто эти айчарджеры и стоят дороже всех только потому что они якобы калибруются на заводе и известны высокой точностью балансировки. а по факту это не так.

Andy08

А, что показывает сам зарядник? Кстати калибровать его и самому можно.

max_x_20
Andy08:

А, что показывает сам зарядник?

Зарядник сам “успешно” завершает балансировку, и на его дисплее ячейки тоже отображаются недотянутыми… Или что именно вы имели в виду? позже откалибрую… но вот этой ночью балансировал батарею с выставленным током 1А и и к утру все ячейки четко 4.10в