Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

Brandvik

Это с какой такой радости при больших токах будет недозарядка?
Балансир ограничивает мах. наряжение. Пусть при начальном большом токе и будет падение на проводах, но ток по мере приближения напряжения к мах. падает и зарядка оканчивается пр падении тока до хх А, который столь мал что о падении напряжения на проводах и говорить как то не прилично Так что перестаньте фантазировать на эту тему. А следящие усилители которые выравнивают напряжение по банкам во время зарядки еще одна бесполезная хрень которую придумали для рекламных целей. Или может быть я где-то не уловил сакральный смысл такого действа?

Возьмите любой китайские 4х кнопочный зарядник. Подключите батарею емкостьтю 3А\ч. По банках осталось скажем 500,1500 и 2500 мА\ч . Поставьте на зарядку с током 3А Напряжение на самой заряженной банке быстро вырастет до 4.2В А зарядник автоматом сбросит общий ток до тока который течет через эту банку + ток балансира, что бы обеспечить падение напряжения на этой банке 4.2В Когда мелкая банка возьмет свою полную емкость то ток упадет до тока который может пропускать через себя балансир и зарядка продолжится до тех про пока не зарядятся все банки.
У чешскаой сехемы в таком случае общий ток не падат. Просто каждый из стабилизаторов начинает стабилизировать напряжение на своей банке, а “лишний” ток пропускать через себя. Таким образом ток зарядки каждой банки не зависит от соседей.

Combat
Brandvik:

Возьмите любой китайские 4х кнопочный зарядник. Подключите батарею емкостьтю 3А\ч. По банках осталось скажем 500,1500 и 2500 мА\ч . Поставьте на зарядку с током 3А Напряжение на самой заряженной банке быстро вырастет до 4.2В А зарядник автоматом сбросит общий ток до тока который течет через эту банку + ток балансира, что бы обеспечить падение напряжения на этой банке 4.2В Когда мелкая банка возьмет свою полную емкость то ток упадет до тока который может пропускать через себя балансир и зарядка продолжится до тех про пока не зарядятся все банки.
У чешскаой сехемы в таком случае общий ток не падат. Просто каждый из стабилизаторов начинает стабилизировать напряжение на своей банке, а “лишний” ток пропускать через себя. Таким образом ток зарядки каждой банки не зависит от соседей.

Что то вы путаете,это вы предполагаете или сами видели?
У меня “китайская” зарядка и не одна,но работают они в режиме балансира совсем не так.У меня сначала выравнивается напряжение на всех банках,а потом уже идет зарядка.Если вы имеете в виду обычный заряд батареи без балансировки,то при таком разлете mA/ч она просто взорвется!

SAN
Brandvik:

А следящие усилители которые выравнивают напряжение по банкам во время зарядки еще одна бесполезная хрень которую придумали для рекламных целей.

+1

Boroda

В этой теме обсуждается простой зарядник без какой-либо индикации и без выбора зарядного тока. На практике такие девайсы работают в режимах от 0.2C до 2-3С, а я говорил как раз о засаде зарядки БОЛЬШИМИ токами. Это не есть хорошо, но каюсь, что самому приходится регулярно заряжать сборки на 350 ма током 800 ма. Поскольку решение об окончании заряда в данном случае принимает человек, про дисбаланс крайних банок нужно просто помнить.

Про сакральный смысл выравнивающего балансира я вообще не понял. Будьте добры, объясните техническим языком свою точку зрения по поводу бесполезности этой хрени и рекламных целей.

Без комментариев, с китайскими четырёхкнопочными зарядниками дела вообще не имел, а против чешской схемы ничего плохого сказать не могу. Ну может только то, что выравнивать банки она начинает только в конце цикла. Мне очень часто требуется оперативно долить борт или передатчик не дожидаясь полного заряда, чешский балансир в такой ситуации к сожалению не способен выровнять банки.

SAN
Boroda:

Мне очень часто требуется оперативно долить борт или передатчик не дожидаясь полного заряда, чешский балансир в такой ситуации к сожалению не способен выровнять банки.

А зачем выравнивать, если вы не доливаете банки до конца?
Только замедляете процесс заряда.

Boroda
SAN:

А зачем выравнивать, если вы не доливаете банки до конца? Только замедляете процесс заряда.

Не хочется, чтобы на старте в одной банке 800 мАч батареи было 600, а в другой 300.

Combat
Boroda:

Не хочется, чтобы на старте в одной банке 800 мАч батареи было 600, а в другой 300.

Сказки все это,ну не будет такого ужаса в правильной батарее(предчувствую вопрос,а что такое “правильная”) Думаю поиск “правильного” балансира и зарядки можно тоже отнести к этому вопросу.
Но это уже из вечного спора где у палки конец 😉 Это как байка (страшилка) о повсеместных взрывах липо,балансирую батареи раз через 10 между зарядками.Ну не одна не умерла своей (от страшногоооогоооо разбаланса и перезаряда) смертью.

ИМХО.

SAN
Boroda:

Не хочется, чтобы на старте в одной банке 800 мАч батареи было 600, а в другой 300.

Вы такой разбег планируете за пару зарядов\разрядов получить?
Тогда эта батарея уже не жилец на белом свете.

Boroda

А я и не спорю про живучесть батареек! На “пикозах” литий заряается током 5-6 C, и выдерживает не одну сотню полётов. Если хронически циклить борт без балансировки на полном заряде, то дисбаланс банок появляется и имеет свойство накапливаться. Ведь сопротивление подсевших банок растёт, притом не всегда равномерно в паке. Накопление разбалансировки батареи борта или передатчика чревато не взрывом или пожаром, а потерей управления в самый неожиданный момент из-за просадки единственной банки.

За пару циклов конечно-же нет! Самое большое, что набирал - 70ма на 800 ёмкости за пять циклов тритоном без балансира. Больше экстримом не занимаюсь, и без балансира не заряжаю.

Combat

Интересно как вы выловили эти 70 mA, или ваша зарядка показывает сколько залила mA в каждую банку? ВЫ ей доверяете на 100%?
На самом деле в электричестве, как и везде, есть допуски на максимум и минимум, но 10% за 5 циклов я не считаю нормой.
Сам пользовал тритон,но думаю дело не в нем.

Boroda

Балансировал без балансира на тритоне следущим образом: сначала зарядка всего пака до упора в режиме литий-ион, потом побаночная доливка уже в полимерном режиме. По счётчику и была разница в 70 ма. Тритон - аппарат неплохой, я склонен ему верить.
Естественно, что дело в батарее было - самопай из ефлаевских айрейтов. Я понимаю, что и банки покачественнее бывают, и на регату запасной борт надо было взять, чтоб не доливать впопыхах между стартами… Но до этого спайка прекрасно летала как силовая на самолётике, не билась, и никаких претензий по дисбалансу к ней не было.

ubd

Коллеги, что вы спорите! Кто не понимает как работает балансир, читайте теорию, и поймёте, что балансир, пример которого привёл SAN, чешскую схему балансира, работает как раз по принципу, сначала набор напряжения, потом ограничения до 4,2В, и соответсвенно плавное снижение тока, почти до нуля. Так для каждой банки. Получается что принцип такой же, если бы вы заряжали каждую банку отдельно. В постах 26 и 35, я привёл схему зарядки и балансира, который как раз так и работает. Почему я это утверждаю, потому что я его собрал, и убедился в принципе работы. Если скажем одна банка зарядилась быстрее всех, то она никогда не зарядиться выше чем на 4,2В, ячейка балансира откроется и ограничит напряжение 4,2В. И таким же образом все банки по очереди. Соответсвенно после ограничения напряжения, ток будет падать, на каждой банки отдельно и не зависимо! Можность балансира зависит от мощности применяемых силовых элементов.
Я не знаю как работают всякие китайские зарядки с балансиром, я им не верю. И ктото выше писал, что может перезаряжать до 4,25В, это всё от того что китайские настроенны криво, и схема может быть примитивна. Лучше сделать свою, и убедиться в работоспособности.

tumbzik

Ой, многа понаписали, но тема на самом деле интересная. Я воопщем прочитал далеко не всё, однако позволю высказать свое мнение…
Я абсолютно согласен с автором в том вопросе, что для общего случая зарядки акб, заряжать банки в акб лучше раздельно. Т.е по сути на каждую банку должен быть свой независимый зарядник. Почему я так говорю? Да очень просто. Большинство зарядников с балансиром имеют весьма небольшой ток, который этот самый балансир может на себя забрать из зарядного тока. У гиперионов в частности эта величина колеблется от 300 до 500ma в зависимости от типа зарядника. Проявляется эта особенность далеко не всегда, а лишь тогда, когда разница в напряжении на банках в акб существенная: например собрали сборку, в которой одна банка полностью заряжена, а вторая не заряжена вовсе- в этом случае, если зарядник и балансир соединяются дата кабелем, или представляют единое целое, то зарядник ограничит зарядный ток на весь пак величиной максимального балансировочного тока и будет до посинения заряжать акб через силовые провода током 500ma, к примеру. Если же зарядник никакой связи кроме силовых проводов с балансиром не имеет, то в этом случае по достижении одной из банок 4.2 вольт балансир отрубит зарядку, дабы предотвратить перезаряд этого элемента. В итоге с типовой зарядкой получаем либо сто лет ожидания заряда, либо недозаряженный пак, к тому же неотбалансированный. Многие скажут, что ситуация такая- редкость и что на нормальных акб такого разброса нет. Но по факту китайские зиппи, рино и иже с ними часто заряжаются током 1С втечении пары а то и более часов…И именно по этой причине. Воопщем-то сама идея такого параллельного зарядника не нова, есть зарядники фирмы DNPower, которые эту функцию успешно реализуют: himodel.com/…/DN_Power_G3_1-6S_Microprocessor_Cont… Есть и помладше модельки. Вещь по функионалу просто ослепительная, правда в силу своей специфики не универсальна и подходит только для лития. Но зато этот самый литий заряжает быстрее любого зарядника с внешним балансиром. Впринципе хорошей альтернативой этому методу является метод “переноса энергии”, применяющийся в шульцевых профибалансерах…

Советующим почитать теорию… сами то читали?😅
Любой балансир подключаемый к балансирному разъему умеет лишь отводить на себя часть зарядного тока. То, СКОЛЬКО он может отвести зависит от того Что он потом с этой энергией делает. Если не переносит как шульц, то рассеивает. Ну например представим что рассеивает, тогда получается что при зарядном токе 500ma, чтобы не убить полностью заряженный элемента балансер должен скушать на себя мошность равную 0.5А*4.2В=2.1Вт, перевожу на русский язык- пластинка 5*5см градусов до 80 нагретая без обдува… Впринципе вопрос с током балансировки нормально решает чешская схема, и величина этого тока будет зависеть лишь от типа и количества ключей, на которых он будет рассеиваться.

Brandvik

Ну вообще то да, если рассматривать отдельно зарядку и отдельный балансир без какой либо связи. То да. На больших токах они справляются плохо и отрубают акку в лучшем случает. Но мы вроде рассматриваем не голый балансир, а именно зарядку.

Вообще спор наш чисто теоретический, как лучше заряжать сборку?
Заряжать каждую банку в отдельности или отнимать часть зарядного тока на более заряженных банках+стабилизировать общий ток что бы напряжение не превысило максимальное падение напряжения на балансире.
Так вот, нет никакой разницы если система построена грамотно. Различия могут быть только во времени полной зарядки очень разбалансированной сборки.

На счет сокрального смысла, я понял в чем прикол!
Выравнивание наряжения во время зарядики нужно для того что бы можно было подзаряжать сборку не до конца хоть 1000 раз! Но простите, а где здравый смысл? Если вы даже 10 раз подзарядите нормальный акку без балансировки и не до конца, сильного разбаланса вы все равно не получите. Если вам нужно часто-часто подзаряжать батарею, может стоит завести вторую и просто менять их? Пока одна работает вторая заряжается.

tumbzik

Смысл в таком заряднике вот когда: У меня приятель летал в прошлом сезоне на 50м ангеле, электро и очень жаловался, что акки долго заряжаются(акки Zippy FligtMax), акков у него было два или три, уже точно не помню, факт тот, что после разряда разница была пара десятых вольта на банку. Гиперион со своими 500mah балансировочного тока заряжал пак два часа и больше… А зарядник с параллельным методом заряда вдувал бы их за час, т.к акки до нуля никогда не разряжали. Различие только в общем времени заряда. На хреновых аккумуляторах с обычным зарядником это время вырастает в разы. И вообще… очень часто встречается совет типа “если у вас одна из банок сильно просела, подсоедините ее отдельно и добейте до уровня остальных, а уже потом заряжайте акк целиком” - так вот то же самое делает параллельный зарядник, только делает это сам быстрее, точнее и надежнее.

SYM

Чего-то вижу в данной теме одни сентенции и, не побоюсь - инсинуации…
Реальной схемы “суперзарядки побаночно” так и нет…
Может, рождаем мёртворожденного ребёнка???

Brandvik

Как нет, чешская схема, я и другие ее вкладывали. Она хоть и без индикации окончания заряда и все такое, но реально параллельно раряжает. Чем не устраивает?

SYM

Да меня и Кватра устраивает 😃

Combat

+1 😉
Вот пришел SYM и поставил точку, которая устроит 95% моделистов.

SYM

😃
Ладно, Павел… Можно подумать, небя такой расклад не устраивает 😃
Ещё раз говорю, у меня на Кватре дисбаланс банок - 0,01В. Меня это устраивает абсолютно.

Combat

В том то и дело, что все устраивает,сам на кватру жабу душу 😉
Ладно напишу 99% моделистов ,тогда точно сомнений не будет.