Новый акки от Turnigy 8C зарядка

samodelkin79

Нано З банки, 3000 мАхов: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11919&Product_Name=Turnigy_nano-tech_3000mah_3S_25~50C_Lipo_Pack
Вес - 228 гр. с разъёмом ХТ60
242 гр. с родными “бананами”. В наличии 3 шт, разброс 2-4 гр. туда-сюда.
Для сравнения Zippy Flightmax - 3 банки, 3000 мАхов: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… весят 245гр с ХТ60.
Разбаланс у нано 0.1в, после полетушек. У Зиппи до 0.3в доходит…

… Пы.Сы. Разрядные токи у мнУ 27-32 Ампера.

28 days later
pazl

Гиперион 2с 6000мАх 18с у меня 2 штуки - забирают в балансировочном режиме по 6700 стабильно после 20 примерно циклов… Катаю последовательно в 4с режиме на электромонстре массой под 8кг, пиковые токи под 100А - после полной откатки еле теплые…
Есть также последовательно подключаемые Турнежи 5000мАх 30С(не НаноТеч) - циклов 10 проехали - вбирают ровно 5000… После полного проката на том же монстре холодные…
ПО пручке чууууууть лучше субъективно Турнеги…
Кстати при балансировке и последующем катании на следующий день не спускают и не разъезжаются не те не те… и после отката в последовательном режиме они приходят и те и те ровные и между банками в пределах 0.1…

Pillot
pazl:

Катаю последовательно в 4с режиме на электромонстре массой под 8кг

Может параллельно? Если последовательно, то 4S не получится. 😉

Dareck
Дима=:

Вы вообще предстовляете что это за ток.

это нормальный пиковый ток для нормального мощьного полимера

pazl
Pillot:

Может параллельно? Если последовательно, то 4S не получится.

я конечно могу оишбаться в терминологии - но насколько я помню физику - подключение плюсика одной батареи к минусику другой и вывод соответственно другого минусика одной и другого плюсика второй батареи называется последовательным соединением и приностит увеличение напряжения без изменения ёмкости. Поправьте меня елси я глупый…

Pillot
pazl:

Поправьте меня елси я глупый…

Поправляю 😃

При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I 1 = I 2

pazl
Pillot:

Поправляю При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2

Отлично… Про ток речи и не шло пока… продолжайте … Мы с Вами говорили пока про напряжение(U или V в зависимости от терминологии) и ёмкость©…

Pillot:

Если последовательно, то 4S не получится.

Давайте кстати еще обратимся к маркировке - Вот 4S - это что? А 4P?

Pillot

Я почему-то про токи подумал, скоро монстра буду конвертировать из ДВС в электро.
В вашем случае напряжение, конечно, будет U=U1+U2, C=С1=С2. Токи, соответственно, I=I1=I2.
Сейчас думаю как пристроить на монстра 2 аккумулятора 3S 4400. 😃 6S 4400 - это, конечно, круто, но мало по времени, а вот 3S 8800 с токами 220A const. будет в самый раз! Хотя стоит подумать, регулятор на 160A, соответственно при 3S - макс P будет ~1700W, что не очень много. С 6S - 3500W - ого-ого! Порвет монстра на тряпочки.

pazl

ВОт и подружились )))
Ща в личку кину на 4С видео своего Лосика…

dvolkov
Pillot:

6S 4400 - это, конечно, круто, но мало по времени, а вот 3S 8800 с токами 220A const. будет в самый раз!

Так по времени это будет примерно одно и тоже, энергия запасенная в 6S 4400 будет такая же как и в 3S 8800. А токи в первом случае меньше, поскольку напряжение больше. Поэтому в первом случае потерь будет меньше а времени даже больше.

Дима=
Dareck:

это нормальный пиковый ток для нормального мощьного полимера

Пиковый да я согласен но не ток зарядки как было написано в том сообщение.

Mr_Miron

Пришли 2 нанотека 2.2а/ч 25-50с.Начитался,что с мертвыми банками приходят,боялся.Все банки 3.8в.Жаль испытать пока не на чем

Владыко
Shartah:

Емкость и ток несколько разные понятия.
Емкость пишется как Capacity, загляните в википедию
http://en.wikipedia.org/wiki/Battery_(electricity)#Battery_capacity_and_discharging

Настаиваю на том что C на аккумуляторах, это коэффициент обозначающий номинальный, максимальный, зарядный токи, вычисляемые по простым способам приведеным выше.

C - это всю жизнь была ёмкость в химических источниках тока, коэффициент стоит всегда перед ёмкостью, учите матчасть.

Дима=:

Пиковый да я согласен но не ток зарядки как было написано в том сообщение.

Дима, покуда тридцак не стукнул, научись читать для начала. А так же потрудись протереть монитор от слюней и указать где в том, совсем не моём, сообщении указано, что это ток заряда.

Shartah
Владыко:

C - это всю жизнь была ёмкость в химических источниках тока, коэффициент стоит всегда перед ёмкостью, учите матчасть.

У Вас всю жизнь может это ёмкость в химических источниках тока, а у нас, тово-етово, в случае с нашими убогими аккумуляторами и неучами их создававшими это коэффициент, с ним исчисляем мы ток, нагрузки аль заряда😊

Pillot
Shartah:

в случае с нашими убогими аккумуляторами и неучами их создававшими это коэффициент, с ним исчисляем мы ток, нагрузки аль заряда

Кстати, “глупые” производители на LiPo тоже указывают токи заряда/разряда в “C” 😃

Владыко
Shartah:

У Вас всю жизнь может это ёмкость в химических источниках тока, а у нас, тово-етово, в случае с нашими убогими аккумуляторами и неучами их создававшими это коэффициент, с ним исчисляем мы ток, нагрузки аль заряда😊

Гражданин, учите матчасть.

Математическая модель этого процесса была описана в 1897 году Пекертом (Peukert). Он эмпирически установил, что отношение между разрядным током I и временем разряда аккумулятора T (от полностью заряженного к полностью разряженному) представляет собой константное отношение, и может быть описано формулой:

Cp = In * T

где Cp – емкость Пекерта (константное отношение для данного аккумулятора), а n – экспонента Пекерта. Экспонента Пекерта всегда больше единицы, чем больше n, тем меньше способность аккумулятора отдавать полную емкость при повышенной нагрузке. Наименьшее значение экспоненты Пекерта имеют литий-железные, литий-марганцевые, литий-полимерные и свинцово-кислотные аккумуляторы с электродами рулонного типа. Одно из самых больших значений n у недорогих тяговых свинцово-кислотных батарей.
Экспонента Пекерта обычно расчитывается на основании измерения времени полного разряда (T1 и T2) для двух разных токов(I1 и I2). Для приблизительных расчетов можно использовать таблицы или графики разрядки, предоставляемые производителем аккумулятора. Так как Cp – константа, мы можем записать такое уравнение:

Cp = I1n * T1 = I2n * T2

преобразуя выражение, получаем формулу расчета экспоненты Пекерта:

n = log(T2/T1)/log(I1/I2)

Основываясь на знании значений экспоненты Пекерта и емкости Пекерта можно рассчитывать время работы аккумулятора при определенной нагрузке:

T = Cp/In

Существующие продвинутые мониторы состояния батарей (в составе системы управления батареей, BMS) в своих расчетах, скорее всего, используют данные уравнения. Однако, все не так просто: обычно потребляемый ток меняется во времени, бывают длительные перерывы в работе аккумулятора, а также константные значения емкости и экспоненты Пекерта меняются в процессе работы аккумулятора (и их приходится время от времени пересчитывать для получения реальных показаний монитора). Это особенно ярко видно на примере “цифрового эффекта памяти” в литий-ионных батареях для ноутбуков – при эксплуатации в условиях частичного заряда/разряда отмечается постепенное уменьшение времени работы от аккумуляторной батареи, из-за несоответствия оставшейся емкости, рассчитанной системой управления батареей, реальной. Эффект “цифровой памяти” нивелируется полным зарядом с последующим полным разрядом аккумулятора раз в 30-50 циклов (ноутбуки необходимо разряжать при входе в настройки BIOS, после отключения из-за разряда аккумулятора сразу же зарядить).

Pillot:

Кстати, “глупые” производители на LiPo тоже указывают токи заряда/разряда в “C” 😃

Правильно, потому что это _C_apacity-ёмкость источника тока и ничто другое, как бы этого не хотелось гражданам пропустившим уроки физики в школе и ВУЗе, даже на уровне конденсаторов, в которых емкость тоже С.
ru.wikipedia.org/wiki/Конденсатор

Ну и собратья по моделизму даж статью написали на вике ru.wikipedia.org/…/Аккумуляторы_для_радиоуправляем…

Mr_Miron

Не стоит тему засорять,повсюду всем про С объясняют.Почитайте по форуму или еще где.

Пробовал заряжать током в 7а,это для моих будет около 3.1С.Минут 18 заряжает 7а,потом напряжение достигает 12.6 и ток падает.Так зу доливает еще 200-400ма минут за 20-30.Не получается быстро полностью зарядить.Так и должно быть?Кто пользовал,расскажите,пожалуйста,разбегаются ли банки после полетов и как напряжение при нагрузке держат.

Владыко
Mr_Miron:

Не стоит тему засорять,повсюду всем про С объясняют.Почитайте по форуму или еще где.

Как только получите диплом инженера электрохимика, милости прошу в дискуссию, а пока, слушайте что вам говорят люди, не прогуливавшие физику в школе. Так же советую почитать профильную литературу, где найдете свой ответ на вопрос, почему зарядка снижает ток при достижении граничного значения для данного типа аккумулятора.

Mr_Miron

Спасибо,почитаю.Я школу закончил и физику не прогуливал

12 days later
vadson

Имеется нано 1300мах 3s, так вот при первой зарядки есно после разрядки залилось 1317махов,
прошел около 5 циклов… написано что заряжать можно 5емкостей., так вот один раз на поле заряжал 4,5мах.,

Сейчас дома заметил, что при разряде первая банка разряжается намного сильней., результат разряда 1- 2,5в 2-3,2 3- 3,2 примерно , зарядка останавливается после общего значения для трех банок в 9вольт…
пробовал заряжать, заряжается с балансом 4,2 все банки, но входит 1150 махов теперь,…

Это значит, что первой банки чтоли кирдык, или не все так плохо?