Купил Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger

Mr_Alter_Ego

logview tochka info

у меня тоже есть USB точно как на фото

Airwolf
ZuP:

Мне попалась с юсб

Упс… У меня на зарядке только Т датчик. А вообще интересно, на кой ляд ее к компу подключать? Все и так предельно понятно. Хотя… если бы у меня был USB, точно бы поэкспериментировал.
В частности попробовал бы эту софтину - rcopen.com/forum/f88/topic154926

ZuP
ZuP:

Мне попалась с юсб. Все распаяно, не просто разъем торчит.

Мдя. Похоже нет там чипа юсб - This charger require UART-USB adapter. There miniUSB connector is not real USB, this is only UART-out like in Accucell-6. Видимо надо переходник колхозить с миниюсб на UART и подключать через UART-USB adapter:)
Как все трудно аднака…😃
Вот еще крик души - This charger DON’T HAVE USB. miniUSB connector is fiction, USB chip missing on board. But this connector have UART output, so You can use UART-USB adapter.
Все с хобби кинга.

Mr_Alter_Ego

та да. я уже тоже проводил эксперименты.

походу вывод то на разьем есть. но нужен контроллер для того чтобы соеденить его с пк и далее обрабатывать поступающие данные.
вобщем не стоящая затея.

на счет аккумуляторов …
ребят и всетаки как вы заряжаете гидриды?
если спайка, то я не могу заряжать их побаночно.
у меня три акума и все три набирают максимум 1\3 емкости.
в то же время ААА акум набирает полную емкость и работает как часики.
где подвох? с нормальными дорогими гидридами она нормально работает? заряжает полную емкость?
спасибо.

Airwolf
Mr_Alter_Ego:

ребят и всетаки как вы заряжаете гидриды?

Имею самопаянную батарею для передатчика из 8 акков Camelion 2200 мАч (купил в обычном магазине), батарее около 2 лет, после полетов(не каждый раз), на ночь ставлю цикл разряд-заряд, ток разряда 400-500мА, ток заряда 700-800мА, остальное все авто. Как правило сливается прим 800мАч, заливается до д. пика примерно 1850. Ставлю только ограничение по залитой емкости 2400. Все.

AlGraur333

Привет единомышленникам! Позвольте задать профанский вопрос,поскольку сам в тонкостях зарядки липолек(заряжать собираюсь только именно их),разбираюсь пока не очень.В общем хочу купить на хоббикинге зарядку,колеблюсь между той что указал в теме топикстартер,на 200W,либо послабже мощностью.В общем приоритет один:скорость заряда,чтоб как можно быстрее заряжала. Вопрос:правильно ли я понимаю,что чем мощнее зарядник,тем быстрее зарядка?Скажем та что на 200w заряжает примерно в 4 раза быстрее чем та что на 50w,я прав? повторяю,заряжать собираюсь только липоли.зарание спасибо за ответ.

anevst

Скорость заряда определяется исключительно током заряда и емкостью заряжаемой батареи, если максимальный ток у зарядок одинаковый, то 50W будет заряжать столько же по времени, что и 200W.

AlGraur333
anevst:

Скорость заряда определяется исключительно током заряда и емкостью заряжаемой батареи, если максимальный ток у зарядок одинаковый, то 50W будет заряжать столько же по времени, что и 200W.

Понял,спасибо.Значит зарядка токами 10A,будет наиболее результативной,а общая мощность зарядки,тогда влияет только на то сколько акков можно заряжать одновременно, правильно?

Mr_Alter_Ego

уважаемый Александр,

для каждой батареи (аккумулятора) или же для каждого элемента есть свои приемлемые параметры как отдачи тока так и принятия (т.е. зарядки).
это значит что одна батарея может заряжаться током в 1С или 2С (где С это емкость батареи) и отдавать ток 15С или 40С.
в то же время другая батарея при зарядке током в 2С может взорваться, ровно как и при нагрузке в 20С.

подведя итог - для каждой батареи свои зарядные токи.
а мощность зарядки - возможность одновременно заряжать большее количество аккумуляторов за одну единицу времени.

от качества зарядки так же зависят такие факторы как аккуратность “балансировки” элементов.

AlGraur333
Mr_Alter_Ego:

уважаемый Александр,

для каждой батареи (аккумулятора) или же для каждого элемента есть свои приемлемые параметры как отдачи тока так и принятия (т.е. зарядки).
это значит что одна батарея может заряжаться током в 1С или 2С (где С это емкость батареи) и отдавать ток 15С или 40С.
в то же время другая батарея при зарядке током в 2С может взорваться, ровно как и при нагрузке в 20С.

подведя итог - для каждой батареи свои зарядные токи.
а мощность зарядки - возможность одновременно заряжать большее количество аккумуляторов за одну единицу времени.

от качества зарядки так же зависят такие факторы как аккуратность “балансировки” элементов.

Вроде как понял,спасибо!,главное с выбором определился.да,а где можно взять таблицу расчетов параметров зарядки для липоевых акков,или она идет вместе с инструкцией к заряднику?

Airwolf
anevst:

если максимальный ток у зарядок одинаковый, то 50W будет заряжать столько же по времени, что и 200W.

Смотря что заряжать.
Пример 6S акк 22,2 В, 3.3Ач (3300), ток заряда до 5C - т.е 16А
200W: 200/22,2=9А - максимальный ток которым зарядник может заряжать батарею.
током 9А акк будет заряжен за прим 25-30мин(с балансировкой)
50W: 50/22,2=2,2А - 1.5-2 часа

Необходимая макс мощность зарядника для зарядки этого акка 16.5*22.2=366W плюс на запас, получаем 380-400W
Вывод мне нужен новый зарядник:)
И вот он - hobbyking.com/…/__11340__TURNIGY_MEGA_400W_Lithium…

AlGraur333
Airwolf:

Смотря что заряжать.
Пример 6S акк 22,2 В, 3.3Ач (3300), ток заряда до 5C - т.е 16А
200W: 200/22,2=9А - максимальный ток которым зарядник может заряжать батарею.
током 9А акк будет заряжен за прим 25-30мин(с балансировкой)
50W: 50/22,2=2,2А - 1.5-2 часа

Необходимая макс мощность зарядника для зарядки этого акка 16.5*22.2=366W плюс на запас, получаем 380-400W
Вывод мне нужен новый зарядник:)
И вот он - hobbyking.com/…/__11340__TURNIGY_MEGA_400W_Lithium…

У меня акки 3баночные 11,1 B, 25C 30C и 35C,какими максимальными токами можно заряжать их?

ZuP
AlGraur333:

У меня акки 3баночные 11,1 B, 25C 30C и 35C,какими максимальными токами можно заряжать их?

Если производитель отдельно не указал ток зарядки, то 1С независимо от того, какой ток аккумулятор может отдать.

AlGraur333
ZuP:

Если производитель отдельно не указал ток зарядки, то 1С независимо от того, какой ток аккумулятор может отдать.

Нет, не указано. понял,спасибо.

Mr_Alter_Ego

мужики ну это абзац.
3 аккума.
2х1300мах 5 банок (борт)
1х3800мах 6 банок (рото)

зарядка не заряжает их больше чем на 1\3. пробовал и дельту повышать до конца, и токи зарядки менять. болт.
сегодня вот ААА заряжаю. 2200мах акум, заряжается на 400 и говорит ФУЛЛ.

что делать? уже измучался … что за невезение.
посоветуйте … как быть

вы пользуете trickle ? если да то чему равно значение

anevst

Проверить, не стоит ли окончание заряда по времени, если стоит, то отключить и заряжать по емкости + процентов 10 к ней.

Mr_Alter_Ego

по времени отключена защита. по емкости тоже.
но дельта пик отключить нельзя. а он останавливает зарядку на 1\3 емкости.

какой ток зарядный рекомендуемый для NiMH ? если производитель не уточняет.

SYM

Ток: 0,5-0,7 от ёмкости.

П.С. Тогда следует подбирать величину дельта-пика.

Airwolf
Mr_Alter_Ego:

сегодня вот ААА заряжаю. 2200мах акум, заряжается на 400 и говорит ФУЛЛ.

что делать? уже измучался … что за невезение.
посоветуйте … как быть

Попробуй поставить на циклирование разряд заряд 5 циклов с током заряда 0.1С т.е 0.2А разряд 0.3А, может раскачаются. Можно попробовать на исправном заряднике для сравнения.

Mr_Alter_Ego

в общем пришел к выводу что акумы Г.

а как правильно на этой зарядке заряжать LiPo 2S ?
в настройках есть напряжение для липо. по умолчанию стоит 3.7.
подскажите плиз

Mr_Alter_Ego

как ЛиПо не дозаряжать? т.е. оканчивать заряд на нужном напряжении?никак?тока следить?