Как почитать показания зарядника?

PavelK

Приобрел тут умное зарядное устройство и сразу решил протестить свой акк, путем цикла заряд-разраяд. В итоге после 3х циклов были получены вот такие результаты: Акк - 2200 mAh



Вопрос: как понять эти данные? Что акку хана? И почему емкость в процесее циклов заряд/разряд уменьшается? Заряжал током 1 А.

Mixail_Z

Ну очень уж большой ток заряда для вашего акка.
Аккумулятор грелся?, время для охлаждения устанавливали?
Напряжение разряда устанавливали 0,9V на банку?

PavelK
Mixail_Z:

Ну очень уж большой ток заряда для вашего акка.
Аккумулятор грелся?, время для охлаждения устанавливали?

Нет. Был чуть-чуть теплый. Время охлаждения между разрядой-зарядкой?
Акк 15ти баночный. Вот такой:

Напряжение ставил 0,5В… Не знаю правильно или нет… При каком токе советуете еще раз попробовать? 3х циклов достаточно или лучше поставить 5?

Просто боюсь оставлять акк без присмотра. А так долго находится безвылазно дома не могу )

Katado

проверить на другой зарядке?
Если чего - пишите, помогу.
Удивляет, откровенно говоря, постоянно одинаковое количество махов на разрядке.
А то, что в аккумулятор уходит больше, чем потом выходит объясняется тем, что Вы видите количество тока (если “на пальцах”), которые зарядка отправила “куда-то туда”.

PavelK

Попробую, пожалуй, еще разок с меньшим током на зарядке и по 0,9 В на разрядку. Посмотрю, что получится.

Mixail_Z
PavelK:

Попробую, пожалуй, еще разок с меньшим током на зарядке и по 0,9 В на разрядку. Посмотрю, что получится.

верное решение

PavelK

Провел сегодня повторную зарядку-разрядку. 3 цикла. При 0,3 А и 0,9 В на разрядку.
Итог, еще хуже ((( Что делать, как быть? В чем проблема???



Очень странна стабильность цифр…

erno

Удивительная стабильность цифры 599 на разряде наводит на мысли о возможном баге в софте. А с другими аккумуляторами пробовали этот дивайс?

Vасилич
erno:

Удивительная стабильность цифры 599 на разряде наводит на мысли о возможном баге в софте.

Скорее всего установлено ограничение по ёмкости.
PavelK, марка зарядника?
И не надо рассказывать, что это “умное зарядное устройство”. Телепатов тут нет.

PavelK

Попробовал ночью зарядить другой акк. Показания все другие. Т.е. с ПО зарядника все ок. Еще пару моментов бы уточнить:

Какие значения нужно ставить здесь?


Раньше было включено, сейчас отключил. Верно?

Женьчик

Я тоже отключил Safety Timer. Только заряжал я пока что только ли польки. D.peak наверное поставте 9-10 mV/cell все таки NiMH ниже одного вольта разряжать не желательно.

Vасилич
PavelK:

Какие значения нужно ставить здесь?

Я не трогал. У меня пока проблем не было.

PavelK:

Раньше было включено, сейчас отключил. Верно?

Можно и отключить, если уверены, что по дельта пику зарядка прекратится.
Или поставить время заведомо больше, чем необходимо для полной зарядки акка при выбранном токе заряда.
А вообще лучше соседнюю тему почитать rcopen.com/forum/f88/topic139479

Женьчик

Там максимум 200 минут, врядли хватит. Полная зарядка акума на 2,2 ампер часа током 0,3 амперы = 2,2/0,3=7,(3), ну скажем 7 часов 30 минут.

Vасилич
Женьчик:

Там максимум 200 минут, врядли хватит.

Если честно, то я не проверял на какое максимальное время этот таймер рассчитан.
Когда нарвался, то тоже просто отключил и не заморачивался:)

Женьчик

Аналогично, когда заряжал маленьким током липо то не хватало таймера. Просто отключил и теперь не парюсь.