iMax B6

limbura
andrei_p:

Есть вот такая удобная штука: ru.aliexpress.com/w/wholesale...e-Charger.html
С ней можно хоть 3 по 2S безопасно заряжать.

о, благодарю! выглядит круто. судя по количеству пинов, она именно это и делает, представляет 2 по 3S или 3 по 2S как многобаночные, заряжая каждую банку отдельно…

но вопрос… она может заряжать ТРИ по 2S. а ДВА по 2S как?

Vert:

Сужу по себе: мне пару-тройку комплектов батарей хватает на…в общем “на улетаться”, поэтому в поле нет необходимости заряжать их с нуля

дело не столько в этом. сколько в том, что мне не хочется думать о необходимости менять батареи и ставить на зарядку следующую. хочетяс поставить всё разом и заниматься своими делами несколько часов. потом посмотреть и увидеть, что все заряжено.

плотник_А
limbura:

дело не столько в этом. сколько в том, что мне не хочется думать о необходимости менять батареи и ставить на зарядку следующую. хочетяс поставить всё разом и заниматься своими делами несколько часов. потом посмотреть и увидеть, что все заряжено.

Желательно перед параллельный зарядом, чтобы было одинаковое напряжение не только на акках и на банках.

voyager=

Имеется очень близкий по своей природе к iMax B6 девайс (некто Tenergy купленный лет 8-9 назад). Внутри все то же, функции те же. Только есть еще жужжащий кулер над нагрузочным резистором, выход микро-usb (и даже определяется как какой-то девайс но, понятно не находит драйверов) и два крокодила для запитки от акума (и еще какой-то 4-х ногий разъемчик возле usb).
В общем зверек практически такой же (может предок? 😃) поэтому спрошу здесь.
А случилось с ним недавно то что при очередном включении имеем на загоревшемся дисплее вместо буковок все черные квадратики. Звукового сигнала при включении и нажатии на кнопки нет. Только загорается дисплей с квадратиками и все.
Почитал все что нашел тут по этой проблеме. Внутри все выглядит без видимых повреждений. Напряжение бп в норме (14в, пробовал от других бп 12, 16 - результат тот же). Напряжение на 2-й ножке дисплея в норме (5.04 кажись). Ну в общем все вроде бы хорошо кроме того что девайс не работает…
Подскажите, куда еще можно посмотреть, как починить?

19 days later
Glavs

Подскажите, плиз, таким зарядником (универсальный ноутбучный) смогу запитать простой IMAX B6 (не MIN, не AC) ?
Вольтаж выбирается.


Vladimir_K=

До 18v, не меньше 5А.
А что мануал на Аймакс недоступен?

DiX

[QUOTE=Glavs;6994207]Подскажите, плиз, таким зарядником (универсальный ноутбучный) смогу запитать простой IMAX B6 (не MIN, не AC) ?
Вольтаж выбирается.

Можно питать таким, мощьности 70вт хватит с запасом, напряжение больше 18 лучше не ставить, и главное полярность проверить.

Glavs
DiX:

Можно питать таким

а как насчет

Vladimir_K=:

До 18v, не меньше 5А

?

Данный БТ ведь выдаст лишь 3,5 А при 18В…

DiX

5 х 18=90 вт а имаксу нужно всего лишь 50 вт т е зарядник при максимальной нагрузке при всем желании при18в больше (50вт\18в) =2.8А не возьмет.

Тут нужно не забывать что все китай и ваты их китайские, запаса тебе хватит.

Свой имакс часто питаю бп от роутера что ли 12в 2а и все нормуль , просто токи заряда не привышаю по мощьности 12х2 =24вт , даже кокда превышаю б п просто уходит в защиту и всего лишь, у меня не клон только

Komn

Проще на авито найти дешевый АТХ БП. Там на +12 пять ампер выдаст в легкую.

wind7
плотник_А:

Желательно перед параллельный зарядом, чтобы было одинаковое напряжение не только на акках и на банках.

Создается такое впечатление что вы никогда не смотрели как происходит зарядка , а с учетом того что нынешние АКБ держат зарядку до 5с и больше свободно то не вижу какой-то разницы

А зарядка проходит так , сначала зарядник заряжает АКБ большим током ( или тем которым вы выставили) далее сравнивает напряжение по банкам и разряжает через балансировочный разъем те банки , что набрали больший заряд , дальше опять все повторяется с одним только но … Чем выше напряжение на АКБ тем меньшим током он заряжает и уже к концу ток зарядки падает до нуля!

Можаефф
Komn:

Проще на авито найти дешевый АТХ БП. Там на +12 пять ампер выдаст в легкую.

Кстати я так и сделал. Но теперь зарядка в середине работы стала выдавать сообщение Входное напряжение слишком маленькое, ну или в таком духе. И останавливать заряд. Ток заряда как раз 5А. Блок АТХ не самый дешевый.

hardstepas
sgtNemo:

Буду благодарен за ссылку на магазы продающие оригинал на Али.

я брал тут . не рекламирую. мне было важно 2 вещи: стикер-голограма на фото товара и отправка из РФ. оплатил 31 мая днем, курьер привез до двери 5-го июня днем. сам удивлен, что курьером.

подскажите нубу пожалуйста.
пришел аккум LiPo 6S 6000mAh и imax B6 mini(оригинал). по советам некоторых пытаюсь разрядить аккум током 1А. Выставляю разряд LiPo 1А 6S, а он уже 530 минут разряжает током 0,2А. Почему не 1А?

Vladimir_K=

А зачем его разряжать? Чтобы убить?
9 часов разряжать ЛиПо?!

VitalyOFF
hardstepas:

Выставляю разряд LiPo 1А 6S, а он уже 530 минут разряжает током 0,2А. Почему не 1А?

Потому что зарядка не может рассеивать большую мощность (максимум если склероз не изменяет 5 Вт), и максимальный ток разряда 1А получается только при разряде 1S, далее пропорционально меньше. Поэтому 6S это 3,7 В * 6 * 0,2 А = 4,5 Вт.

hardstepas
Vladimir_K=:

А зачем его разряжать? Чтобы убить?

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

плотник_А
Можаефф:

Но теперь зарядка в середине работы стала выдавать сообщение Входное напряжение слишком маленькое, ну или в таком духе. И останавливать заряд. Ток заряда как раз 5А. Блок АТХ не самый дешевый.

Простой способ, нагрузить ветку 5 вольт, повесить вентилятор, лампочку. Тогда меньше будет просадка на ветке 12 вольт.

hardstepas:

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

Жарить зарядку не лучший вариант и очень долго. Малыми токами можно разрядить и на модели в статике ( в любом случае больше 5 ватт мощность).
А чтобы не шуметь , можно подобрать нагрузку по сопротивлению, малым током при помощи нихрома (лампочки).
Я в балансировочный подключаю пищалку с побаночным контролем и разряжаю нихромовой проволокой (мультиметр просто для определения емкости, он не обязателен).

Vladimir_K=
hardstepas:

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

Малый ток - это сколько? 0.166С, судя по току, которым Вы пытались разрядить? До какого напряжения на банку? Рекомендации для NiCd и NiMh здесь неприменимы. Считается, что новый LiPo надо раскачать, для чего первые пару разрядов аккумулятор сильно не грузить. Правильно Вам сказали: надо сделать это прямо на модели. Но опять же, СЧИТАЕТСЯ, так как никаких инструментальных подтверждений нет. Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится. Так что не согласен!
Главное для LiPo - не перезаряжать выше 4.2 (для некоторых - 4.3), не переразряжать ниже 3.6 (лучше 3.7), правильно хранить.

Можаефф
Vladimir_K=:

Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится.

Народные легенды?

Vladimir_K=
Можаефф:

Народные легенды?

Именно так. Потому и ЯКОБЫ.
Но, то что после нескольких циклов новые батареи начинают лучше отдавать - факт.

hardstepas
плотник_А:

Жарить зарядку не лучший вариант

на ощупь около 40 градусов. штатный режим. вентилятор зарядки не шумит.

плотник_А:

и очень долго

переживу.

плотник_А:

Я в балансировочный подключаю пищалку с побаночным контролем и разряжаю нихромовой проволокой

нихрома и кантала полно, а пищалки нет

Vladimir_K=:

Малый ток - это сколько?

1А, т.е. 20Вт.

Vladimir_K=:

До какого напряжения на банку?

это уже автоматике решать. я не намерен бдить за ее действиями.

Vladimir_K=:

Рекомендации для NiCd и NiMh здесь неприменимы.

я в курсе. я не раскачиваю для уменьшения “эффекта памяти”, а только первый и второй разряд хотел сделать малым током.

Vladimir_K=:

Считается, что новый LiPo надо раскачать, для чего первые пару разрядов аккумулятор сильно не грузить.

именно это я и пытался сделать пока едет ко мне модель, а аккум и зарядка уже на руках.

Vladimir_K=:

Правильно Вам сказали: надо сделать это прямо на модели.

и как же мне контролировать это “сильно не грузить”, когда я первый раз взял аппаратуру в руки? на глазок?

Vladimir_K=:

Но опять же, СЧИТАЕТСЯ, так как никаких инструментальных подтверждений нет. Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится. Так что не согласен!

ну коли байки, то байки. верить в них или нет - дело уже личное для каждого.
мне важно понять одно. нет ли вредного эффекта для аккума при таком разряде.

Vladimir_K=:

правильно хранить.

в холодильнике при 3.8 на каждой банке?