iMax B6

ЛисК
a_semchenko:

Коллеги, прикупил себе такой хвостик:

Хочу при помощи B6 заряжать сразу пару 3S акумов. Аккумы небольшие, 500 мАч, поэтому полагаю, что их можно заряжать прямо через балансировочный разъем током 0,5А.
Хвост спаян так, что с точки зрения большого разъема выглядит как 6S, его надо воткнуть в соотвветствующий разъем B6.
Остается только подключить силовые провода. Проще всего спаять еще один хвост из пары+1 JST разъемов, но их у меня нет.
Поэтому хочу припаять силовые провода, которые будут втыкаться в зарядник, прямо к двум крайним проводам большого разъема хвоста.
Как полагаете - можно это делать или есть подводные камни?

С уважением, Алексей

Все правильно.
Работает.
Я у себя на 6S балансировочный разъем поставил силовые на 2S, 4S, 6S. Одним хвостом заряжаю 2, 4 или 6 батареек для мелколета. Отсчет от минуса (черный).

a_semchenko

У меня как раз задача - заряжать мелколеты… Я заказал у восточных братьев такой разветвитель, но пока он едет, жизнь должна продолжаться -)) Константин, а схемку можно? Ну, 2,3,6S - я понимаю, а 4-то как?

ЛисК
a_semchenko:

Константин, а схемку можно? Ну, 2,3,6S - я понимаю, а 4-то как?

Рисовать лень.
Попробую на словах.
Балансировочная плата единая. Разные разъемы балансировки на ИМаксе просто задействуют разное количество ячеек этой платы.
То есть в косичку на 6 батарей можно включить 1 батарейку. Балансировочной плате без разницы все ли батарейные разъемы задействованы.
Разница в количестве батарей при подключении зарядного разъема. Зарядный разъем подключается к + и - нашей “сборки” последовательно соединенных через балансирный разъем батарей.
Пример.
Балансирный разъем на 6 батарей. Это у нас 7 пин разъем в ИМакс и 6 разъемов под батареи.
К нему я добавил JST разъемы на проводах для зарядки. Можно делать от 1S до 6S.
Отсчет от “-”. Если делать под 4S (под 4 батареи мелколета) то:
Минус JST зарядного к 1 пину (черный провод) балансирного, Плюс JST зарядного к 5 пину балансирного(красный провод + четвертого батарейного разъема).
Если делаем под 2/4/6 батарей:
От трех разъемов зарядных минусовые провода паяем к 1 пину (черный провод, минус 1й батареи).
Плюсовые провода сажаем на + второй батарейки(третий пин от минуса балансирного), + четвертой батарейки (пятый пин), + шестой батарейки (седьмой, крайний пин).

kyzya
kyzya:

добрый день всем!
купил на ХК такую зарядку
лежала полтора года
сейчас руки наконец добрались до нее
пробую заряжать 3х баночные липольки и через короткое время возникает break down & input vol error
темы поискал, проблему видел, но сам не справлюсь
кто поможет починить не за спасибо данную проблему? 😃
Москва вао

ап 😃

Трофим1229
kyzya:

добрый день всем!
купил на ХК такую зарядку
лежала полтора года
сейчас руки наконец добрались до нее
пробую заряжать 3х баночные липольки и через короткое время возникает break down & input vol error
темы поискал, проблему видел, но сам не справлюсь

не верно выбран литиевый блок!

Allex941

Здравствуйте! Предположительно после коротыша начала глючить эта зарядка (оригинал). Суть в том, что я включаю разряженный акк 4s 3000ma в режим зарядки ток ставлю к примеру 2.6А. После начала зарядки начинает резко расти текущее напряжение V на 1-2х банках после чего выскакивает сообщение break down. Происходит это в течении 5 секунд после начала зарядки на разных акумах. А если выставить ток заряда не более 0,9А то заряжает нормально и напряжение показывает верное. в чем беда?

a_semchenko

Такое ощущение, что зарядка считает, что первые 2 банки имеют слишком большое внутреннее сопротивление. Она пытается закачать туда заданные амперы, которые падают на этом внутреннем сопротивлении и дают напряжение, которым зарядка заряжать не может. Возможно, дохлый акумулятор. У меня подобное было при попытке зарядить дохлый свинцовый аккум - я померил напряжение вольтметром - при начале зарядки это напряжение быстро росло, а после этого зарядник отрубался.
Попробуйте зарядить заведомо исправный аккумулятор.

Allex941

Перепроверил все еще раз- глючит вторая и первая банка на любых аккумуляторах хоть 3S хоть 4S. если ставишь ток меньше 1А то все нормально работает, а если больше или равно, то на второй банке начинает резко расти напряжение а на первой оно начинает падать. Сейчас заряжаю этот аккум током 0,9А все работает как положено, но это не дело (( Для наглядности снял на видео

www.youtube.com/watch?v=jFzu0qHaUzM&feature=youtu.…

Phoenix32

Эта банка просто умершая вот и всё… Это так же, как и разряжать таким током, она быстрее всех просядет…

Allex941

Я же говорю, аккумы разные ставлю, 2 из них новые несколько циклов всего, а симптомы всегда одни. Так что вариант с банкой отпадает

Phoenix32
Allex941:

Я же говорю, аккумы разные ставлю, 2 из них новые несколько циклов всего, а симптомы всегда одни. Так что вариант с банкой отпадает

Может чего с контактами балансира… Сопротивление и напряжение завышается, проверьте этот вопрос…

Allex941
Phoenix32:

Может чего с контактами балансира… Сопротивление и напряжение завышается, проверьте этот вопрос…

Кнотакты везде вроде нормальные, все пропаяно хорошо. Единственное бросается в глаза то что кнопка выхода походу была впаяна вручную, но к делу это отношения не имеет. Мне кажется погорел какой-то элемент и под нагрузкой данные с него уплывают

Phoenix32
Allex941:

Кнотакты везде вроде нормальные, все пропаяно хорошо.

Может на плате чего… Хотя я наверно не прав, ток зарядный и разрядный то по силовым идет, а побаночное через балансир… так что… только если банка 😃

Allex941

Вчера прозванивал контакты платы, так на выходе вух кренок из 6 идущих к балансиру напряжение сильно отличается, в этом наверно и есть причина. Сегодня попробую отнести в ремонт электроники, может починят.

KUCHER75

Люди добрые помогите!Имею данную зарядку, не давно получил в дар пару акков вот таких.Но на них по 4 балансирных провода и другой разъем.Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Прошу сильно не пинать я пока в этом деле новичок.

nike174

Добрый день уважаемые коллеги! Недавно влился в ряды авиамоделистов. Была куплена модель самолета Yak 54 EPP от Techone. В комлекте прилагается no name li-pol аккамулятор без всяческих опозновательных знаков (модель, эмкость и т.д) с балансировачным разъемом. На днях подарили зарядник Imax b6. Зарядник опредилил что в аккамуляторе 3 банки. Подскажите как правильно зарядить или проверить аккамулятор на емкость что бы не случилось пожара и других нехороших обстоятельств и каким током осуществлять зарядку. Да на коробке самолета стоит информация о рекумендуемом аккамуляторе 800-1200mAh 20 с. До этого имел дело только с примитивными автоматическими зарядными устройствами, которые прилагались в комплекте к различным моделям.

Прилагаю фотку аккамулятора

a_semchenko

Я б купил нормальный аккум. Этот можно разрядить сначала до напряжения разряженного 3S-аккумулятора (у зарядника есть такой режим), а затем зарядил током 0,5…0,8А - так можно определять емкость. Уже после этого можно заряжать током 1С, т.е. током, равным емкости аккумулятора. Заряжается он примерно 1 час.
Обратите внимание - надо выставить режим зарядки литий-полимерных батарей. А то недавно получили зарядку, так на ней по умолчанию стояли LiFe

KUCHER75:

Люди добрые помогите!Имею данную зарядку, не давно получил в дар пару акков вот таких.Но на них по 4 балансирных провода и другой разъем.Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Прошу сильно не пинать я пока в этом деле новичок.

Поищите переходники. В магазинах РФ или за рубежом. Впрочем, Вам балансировать-то особо и не нужно, достаточно просто найти переходник с Т-разъема на бананы и заряжать без балансировки.

Павел_28

Всем привет! Возникла проблема с зарядником В6. Все работало хорошо и безотказно но в один момент при попытке зарядить аккум 3s выскочило INPUT VOL ERR. Я так и не пойму что это значит (сила тока не та сто ли)??? Пробовал другие аккумы, то же самое но если их зарядить до 12 вольт, то зарядка начинает работать нормально!!! В чем дело не пойму, может стоит уже зарядник в утиль или все же можно исправить?

elRikk

INPUT VOL ERR - это неправильное входное напряжение. Скорее всего просто под нагрузкой БП проседает ниже установленного в настройках. Я в настройках зарядника поставил минимальный порог входного напряжения 10.4В

gosha1970

Подскажите в чем может быть проблема, имеется зарядка imax B6 AC ( вроде оригинал, голограмма есть, на сайте пробивается, ножки квадратные) ), при зарядке током менее 1.3А все отлично заряжает, при токе выше 1.3-1.5 А начинается шипение и через несколько секунд вылезает ошибка break down. При беглом осмотре вроде все на месте все кондеры целые. Но пайка транзисторов внизу платы тоже видно ручная.
Что же может вызывать ошибку и шипение ?

Заранее спасибо!