iMax B6

Roman-Crimea

Обычно при полной зарядке пишет full,попробуй в настройках зарядного отключить ограничение времени заряда,оно стоит изначально 120 мин.и отключи ограничение по емкости,там стоит 5000мА.

Motto777

Вчера прочитал несколько инструкций к аймаксу, в оригинале и в вольном переводе.
Так и не понял, первым подключать силовой разъем, а затем балансирный или наоборот?
Или без разницы?

На днях возникла надобность переключить тип батареи между LiPo и LiIon
Должен заметить, что создатели прошивки к аймаксу аццки отожгли.
Я еле нашел где это переключается.
В инструкциях ни в каких не написано.
Только вдумчивое выкуривание диаграммы меню с последующим методом научного тыка помогло справится с задачей.

Да еще такая подстава.
Никель кадмий и никель металл гидрид разделены по типам прямо в основном меню.
Ждёшь, что примерно тоже самое для литиевых батарей.
Однако фиг то там.
Оказывается нужно зайти в настройки, выбрать там напряжение литиевой батареи, нажать кнопку старт и стрелками перебирать значения.
А аймакс автоматически подставляет тип элемента.
И только после этого, в главном меню возникнет нужный тип литиевой батареи.
Ну что за изврат.

С типами элементов тоже непонятки.
Аймкас считает, что литий полимер заряжается до 4,2В, а литий ион до 4,1В.
Разряд соответственно LiPo до 3,0В, а LiIon до 2,75В.

У меня в эксплуатации находится несколько аккумов Гнусмас 18650 на 2600 мАч.
Аккумы хорошие, ничего плохого сказать не могу.
Но.
Они литий ионные, в даташите написано - зарядка до 4,2В (как липольки), разряд до 2,75В.
Если заряжать на программе для литий ионных аккумов, аккумулятор заряжается до 4,1В и не добирает 300-400мАч.
Приходится заряжать на программе для липолек.
В инструкции к аймаксу это категорически запрещено.

zyto
Motto777:

Вчера прочитал несколько инструкций к аймаксу, в оригинале и в вольном переводе.
Так и не понял, первым подключать силовой разъем, а затем балансирный или наоборот?
Или без разницы?

Мне кажется без разницы, т.к. питание подаётся только после того, как мы нажали старт зарядки…
Я обычно подключаю силовой а потом балансировочный, мне так удобнее…

westhost

Заметил у SkyRC новую модель. iMax B6 Mini Charger
Вроде не плох. Чуть меньше по размерам, но с вентилятором и USB разъемом. Купил его вчера на Ибее за 37$.
Кто-нибудь уже держал его в руках? Как он?

zyto

Судя по спецификациям у него ещё и 60 Ватт / 6А на заряд, против 50 Ватт / 5А у стандартного B6.
Надо будет поглядеть…

Мелочь - на разряд 2А, против 1А у B6, но при этом по прежнему 5 Ватт…
Т.е. 2S и больше по прежнему будет разряжать сутками…

miksher07

Приветствую. B6 включается, но заряжать липо не хочет - пишет ошибка подключения. После нескольких вкл/выкл проверка соединения проходит успешно, появляется экран зарядки, можно посмотреть заряд банок, но не заряжает, а время от начала зарядки показывает. Пробовал несколько липошек, перепаивал контакты… На помойку?

PS питание от переделанного блока питания от компа.

Roman-Crimea

А другие аккумы заряжает?например металлогидрид,или другой Lipo?Какие батареи-2S,3S?в каком состоянии,старые,не старые?

Vladp1
miksher07:

Пробовал несколько липошек, перепаивал контакты… На помойку?

PS питание от переделанного блока питания от компа.

Попробуйте запитать от нормального блока питания, ноутбучного например.
А так, видео бы…

Roman-Crimea

Ноутбучные не все подходят,они как правило около 20 вольт идут,так что нужно проверять перед подключением.Я тоже собрался было подключить от ноута с самсунга,благо посмотрел перед этим,так бы прощай Ай-макс.)))лучше не изобретать ничего,а купить нормальный БП на 12 v за 450 р.

Vladp1

Мне попадались в основном на 12-15 V. Но в любом случае - да, нужно внимательно смотреть выходное напряжение БП.
А прежде чем покупать новый БП стоит разобраться в чем проблема, в БП или зарядке.

В принципе можно подключить 3S аккум на вход зарядки.
Переделанный БП от компа может давать сильную просадку по 12V, отсюда и проблемы.

miksher07

Пробовал заряжать 2 шт 2s и одну 3s. 3s раз пять катал, 2s раз 20. Батарейки думаю в порядке - все три вряд ли выйдут одновременно из строя. Гидридов нет - не могу проверить.
До этого около года работал именно от компьютерного БП. От ноутбука у меня 19V. Попробовал запитать от 3s - такая же картина…

Видео прилагается. (снимал с тел, но суть видна). Разобранные, думал может что внутри обгорело, но явно не вижу ничего.
А если специально перепутать полярность, то зарядник запищит, получается провода не перебитые.

www.youtube.com/watch?v=RNyFw-yGg3o&feature=youtu.…

Vladp1

Могу ошибаться, но судя по видео он ругается на не подключенные силовые провода к аккумулятору.
Т.е. проблема не с входным напряжением, а с выходными разьемами.
Аккумулятор подключается напрямую или через плату параллельного заряда? Силовые провода точно подключены? Некоторые зарядники позволяют заряжать при подключении только балансирных, Imax нет.

Roman-Crimea

Попробуй зарядить какой-нибудь другой аккумулятор,какой-нибудь пальчиковый,или попроси у кого-нибудь,в идеале конечно взять другую Lipo,100% рабочую.Если и так не будет работать то что-то с зарядным.Внутри зарядного точно нигде нет разрыва силовых?

FieryBird

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! При зарядке липошек 3s 1,8-2,2 Ач, выставляю ток зарядки, например 1,5А, и в процессе зарядки величина вливаемого тока время-от-времени гуляет от заданной величины (1,5А) на ±200мА на протяжении всего цикла зарядки. Почему так происходит, разве это нормально?

Roman-Crimea

Попробуй ток поставить 1С,то есть если аккум у тебя 2200 мА,то ток ставь 2.2 А.Мне кажется это нормально,у меня тоже так,поначалу заряжал 1 А и меньше батарею 2200мА,влазило где-то 1600мА.потом ставил ток 1С-2.2А,стало влазить больше.Думаю это зависит от того в каком режиме аккум разряжается и заряжается.

FieryBird

Нет, я не про влитую емкость. На дисплее аймакса показывается величина тока зарядки, в процессе зарядки. Вот она у меня и гуляет от 1,3-1,7А, при заданных 1,5А. Т.е. во время зарядки, ток гуляет периодически на ± 200мА

Roman-Crimea

Ну это тоже по идеи нормально,он же балансирует каждую банку,повышая и понижая периодически ток.Я даже когда металлогидрид заряжаю и ток зарядный тоже плавает периодически.

miksher07
Roman-Crimea:

Попробуй зарядить какой-нибудь другой аккумулятор,какой-нибудь пальчиковый,или попроси у кого-нибудь,в идеале конечно взять другую Lipo,100% рабочую.Если и так не будет работать то что-то с зарядным.Внутри зарядного точно нигде нет разрыва силовых?

Сейчас включил - все нормально работает, заряжает. ХЗ что такое было…

FieryBird:

Почему так происходит, разве это нормально?

Нормально или нет, но у меня тоже так происходит.

Михаил_Карпов

Коллеги, кто знает, как называется разъём для блока питания, который стоит в сабжевой зарядке? Пришла сегодня зарядка вот такая, так там в разъём под БП ни одна зарядка не влазит. Внутренний плюсовой контакт слишком жирный. Рядом лежит зарядка со встроенным БП, там нормальный разъём с тоненькой жилкой в который влезают все мои БП, а тут … подстава такая. Хочу перепаять его что б не мучаться. В общем, будьте бдительны! И скажите кто знает название разъёма на буржуйском 😃

Михаил_Карпов

В общем, кажется нашёл. DC Power Jack Female DIP 3 Pin Supply Socket Connector. Судя по всему 2.5мм диаметр плюсика, 5.5мм минусика. Надо перепаять на 2мм, видимо.
Всем спасибо, кто хранил молчание.