iMax B6

Кровожадный_ёжик

Имеется сабж (копия), после нескольких месяцев использования возникла проблема. Заряжаю Lipo 3S 2200 током 2,0А. Через несколько секунд после старта зарядник пищит, процесс зарядки останавливается и в левом верхнем углу, там где обычно написано BAL/FULL мигает надпись TEMP. Кто подскажет в чем дело?

Михаил_Карпов

TEMP’ература.
Датчик есть температуры? В настройках стоит отсечка по температуре?

Маркс

значит аппаратный глюк или глюк прошивки.
стоит посмотреть по дорожке от разъема датчика температуры до ноги проца, возможно висит сопля, или проц начал глчить.
Кста, девайс оригинал или клон ?

Кровожадный_ёжик

Да также пишет как на видео. Хотя отсечка стоит на 80 градусов и происходит это сразу практически после начала зарядки. Клон у меня.

Маркс

Отключите контроль температуры, у Вас все равно датчик не подключен

Кровожадный_ёжик
Маркс:

Отключите контроль температуры, у Вас все равно датчик не подключен

Отключил. Теперь стало еще чуднее. Зарядка начинается, ток палает почти до 0. И если посмотреть побаночно, то на 5 банках 4.2 и 6 он пытается дозарядить, хотя у меня 3-х баночные аккумы вообще и заряжены поцентов на 20. Пробывал разные аккумы, везде история такая. Видимо конец зарядке пришел.

Roman-Crimea

А сам корпус в этот момент сильно горячий?Пробовал другими токами заряжать или другой ааккум?

Кровожадный_ёжик

Вообще не горячий, это сразу происходит после начала заряда, он и не успел бы нагреться. Аккумы разные пробывал, током одним. Попробую понизить чуть ток, странно, сто раз до этого заряжал, все норм было

Velt

Всем привет.
Подскажите пожалуйста кто в теме…
Купил год назад зарядник и из за отсутствия времени “забыл” про него. Когда появилось время пробовал заряжать им, но как только не ухищрялся ничего не получалось. Акк не заражался, хотя новый был на тот момент как и зарядник. БП использовал такой (на фото).
В связи с этим три вопроса:

  1. Может БП не подходит?
  2. Батарея на сегодняшний день уже год лежит не заряженная, могла она испортится? Как определить вздутая она или нет? Сравнить не с чем, она одна.
  3. Как проверить исправен зарядник или нет?
    Заранее благодарю за ответы и советы))).

perec
Velt:

Может БП не подходит?

Этим БП можете модем какой нить запитать, но не зарядник.

Velt

Если я правильно понял то всё дело в БП ?

Маркс

правильно.
у этого с позволения сказать мусора по этикетке 6Вт мощности, а в реальности и того меньше.

Velt

Щас крутил-вертел этот БП но так и не нашёл где там написано что он 6Вт. Может нужно какие-то числа делить или умножать? Но не суть.
Этот Бп вот от этого верта. Его вроде нормально заряжает…

Михаил_Карпов
Velt:

Щас крутил-вертел этот БП но так и не нашёл где там написано что он 6Вт. Может нужно какие-то числа делить или умножать?

12В * 0.5А = 6Вт
Вам надо как минимум 1.5-2А, и токи заряда ставить не более 1-1.5А, тогда ещё более менее.
А вообще надо 12В, 5А

Velt

У меня есть вот такой ещё, от старого ноута. Не подойдёт такой?

Хотя сам щас увидел что он на 20V ((

Velt

Благодарю за консультацию.
А ещё вопросик…
У меня есть зарядник (самодельный, с регулируемым током) для автомобильных акков. Нельзя ли его использовать как БП?

Михаил_Карпов

Выходное напряжение если от 12 до 18В …
Смотря что за схема, конечно, может и можно, хз 😃

Velt

Большое спасибо. Рисковать не буду, лучше поищу норм. БП.