iMax B6

Маркс

Отключите контроль температуры, у Вас все равно датчик не подключен

Кровожадный_ёжик
Маркс:

Отключите контроль температуры, у Вас все равно датчик не подключен

Отключил. Теперь стало еще чуднее. Зарядка начинается, ток палает почти до 0. И если посмотреть побаночно, то на 5 банках 4.2 и 6 он пытается дозарядить, хотя у меня 3-х баночные аккумы вообще и заряжены поцентов на 20. Пробывал разные аккумы, везде история такая. Видимо конец зарядке пришел.

Roman-Crimea

А сам корпус в этот момент сильно горячий?Пробовал другими токами заряжать или другой ааккум?

Кровожадный_ёжик

Вообще не горячий, это сразу происходит после начала заряда, он и не успел бы нагреться. Аккумы разные пробывал, током одним. Попробую понизить чуть ток, странно, сто раз до этого заряжал, все норм было

Velt

Всем привет.
Подскажите пожалуйста кто в теме…
Купил год назад зарядник и из за отсутствия времени “забыл” про него. Когда появилось время пробовал заряжать им, но как только не ухищрялся ничего не получалось. Акк не заражался, хотя новый был на тот момент как и зарядник. БП использовал такой (на фото).
В связи с этим три вопроса:

  1. Может БП не подходит?
  2. Батарея на сегодняшний день уже год лежит не заряженная, могла она испортится? Как определить вздутая она или нет? Сравнить не с чем, она одна.
  3. Как проверить исправен зарядник или нет?
    Заранее благодарю за ответы и советы))).

perec
Velt:

Может БП не подходит?

Этим БП можете модем какой нить запитать, но не зарядник.

Velt

Если я правильно понял то всё дело в БП ?

Маркс

правильно.
у этого с позволения сказать мусора по этикетке 6Вт мощности, а в реальности и того меньше.

Velt

Щас крутил-вертел этот БП но так и не нашёл где там написано что он 6Вт. Может нужно какие-то числа делить или умножать? Но не суть.
Этот Бп вот от этого верта. Его вроде нормально заряжает…

Михаил_Карпов
Velt:

Щас крутил-вертел этот БП но так и не нашёл где там написано что он 6Вт. Может нужно какие-то числа делить или умножать?

12В * 0.5А = 6Вт
Вам надо как минимум 1.5-2А, и токи заряда ставить не более 1-1.5А, тогда ещё более менее.
А вообще надо 12В, 5А

Velt

У меня есть вот такой ещё, от старого ноута. Не подойдёт такой?

Хотя сам щас увидел что он на 20V ((

Velt

Благодарю за консультацию.
А ещё вопросик…
У меня есть зарядник (самодельный, с регулируемым током) для автомобильных акков. Нельзя ли его использовать как БП?

Михаил_Карпов

Выходное напряжение если от 12 до 18В …
Смотря что за схема, конечно, может и можно, хз 😃

Velt

Большое спасибо. Рисковать не буду, лучше поищу норм. БП.

Илья_Реджепов

Неплохие импульсные блоки питания продают в магазинах электро товаров для питания светодиодных лент. Линейка от 5 до 500 ватт обычно доступна. В вашем случае нужен 12 вольтовый блок мощностью ватт в 100, запас никогда не помешает.

perec

По БП лучше в другую тему
Варианты блоков питания для зарядок
Минусы и плюсы компьютерного блока питания
Переделка компутерного БП
Еще раз про переделку БП от компьютера
Модернизация БП и зарядника
Помогите выбрать надёжный готовый блок питания для простого зарядника.

Михаил_Карпов

Нафиг гроб такой, имхо.
Я вот над таким слюнки пускаю, но пока не решился купить.
Для аймакса взял 12В, 5А, как ноутбучный типа, и не парюсь.

perec:

Варианты блоков питания для зарядок

Нет, уж, давайте тему про зарядку заср#м =)

11 days later
Aza789

Заказал iMax B6 Mini. В придачу заказал так же и БП.
Только сейчас заметил что у БП на выходе 12V 5A(как раз для iMax B6), в том время как у iMax B6 Mini на выходе 6A 60W. Разбирающиеся люди, подскажите - это плохо(что сила тока не совпадает)?

sanyok_amd
Aza789:

Только сейчас заметил что у БП на выходе 12V 5A(как раз для iMax B6), в том время как у iMax B6 Mini на выходе 6A 60W. Разбирающиеся люди, подскажите - это плохо(что сила тока не совпадает)?

Это значит, что ваш зарядник не сможет работать с максимальной паспортной мощностью (бп рассчитан на 60Ватт и зарядка выдаёт в батарею максимум 60Ватт, но кпд не 1, следовательно в макс. режиме потребление от бп будет больше 60Ватт). И возможен выход из строя бп если вы попробуете его нагрузить этой самой максимально допустимой мощностью. Просто не нагружайте зарядник мощностью более 50 ватт и всё будет ок.