iMax B6

Velt

Благодарю за консультацию.
А ещё вопросик…
У меня есть зарядник (самодельный, с регулируемым током) для автомобильных акков. Нельзя ли его использовать как БП?

Михаил_Карпов

Выходное напряжение если от 12 до 18В …
Смотря что за схема, конечно, может и можно, хз 😃

Velt

Большое спасибо. Рисковать не буду, лучше поищу норм. БП.

Илья_Реджепов

Неплохие импульсные блоки питания продают в магазинах электро товаров для питания светодиодных лент. Линейка от 5 до 500 ватт обычно доступна. В вашем случае нужен 12 вольтовый блок мощностью ватт в 100, запас никогда не помешает.

perec

По БП лучше в другую тему
Варианты блоков питания для зарядок
Минусы и плюсы компьютерного блока питания
Переделка компутерного БП
Еще раз про переделку БП от компьютера
Модернизация БП и зарядника
Помогите выбрать надёжный готовый блок питания для простого зарядника.

Михаил_Карпов

Нафиг гроб такой, имхо.
Я вот над таким слюнки пускаю, но пока не решился купить.
Для аймакса взял 12В, 5А, как ноутбучный типа, и не парюсь.

perec:

Варианты блоков питания для зарядок

Нет, уж, давайте тему про зарядку заср#м =)

11 days later
Aza789

Заказал iMax B6 Mini. В придачу заказал так же и БП.
Только сейчас заметил что у БП на выходе 12V 5A(как раз для iMax B6), в том время как у iMax B6 Mini на выходе 6A 60W. Разбирающиеся люди, подскажите - это плохо(что сила тока не совпадает)?

sanyok_amd
Aza789:

Только сейчас заметил что у БП на выходе 12V 5A(как раз для iMax B6), в том время как у iMax B6 Mini на выходе 6A 60W. Разбирающиеся люди, подскажите - это плохо(что сила тока не совпадает)?

Это значит, что ваш зарядник не сможет работать с максимальной паспортной мощностью (бп рассчитан на 60Ватт и зарядка выдаёт в батарею максимум 60Ватт, но кпд не 1, следовательно в макс. режиме потребление от бп будет больше 60Ватт). И возможен выход из строя бп если вы попробуете его нагрузить этой самой максимально допустимой мощностью. Просто не нагружайте зарядник мощностью более 50 ватт и всё будет ок.

sanyok_amd

Никогда не нагружайте бп на 100%, дольше проживёт. А какая надпись правдивее я не знаю)

Spartak1245

Парни всем привет. Извините, что не по теме но не знаю у кого узнать про батарею. Дело вообщем вот в чем.
Купил 5 амперную батарею 3s и я ее на втором цикле посадил до трех вольт нечайно, т.е 1 вольт на каждую банку, батарея вздулась но работает и при зарядке 1 банка показывает чуть меньше напряжение чем в остальных. Собираюсь ехать в Беларусь на поезде два дня, я хочу забрать коптер с собой но боюсь брать эту батарею. Можно ли зарядить в режим хранения и брать с собой или нет?
Боюсь, что в поезде пыхнет.

Михаил_Карпов

Если гвоздём не будете протыкать - ничео не пыхнет. Я вздутый литий возил в чемодане в самолёте.
Проблема только в том, что скорее всего вы потеряли ёмкость, и только полёт покажет, на сколько критично. У меня вздутый аккум половину времени полёта съедал.
Если уж совсем боитесь, разрядите её сабжем совсем или ниже режима хранения, для успокоения души, так сказать.

Spartak1245
Михаил_Карпов:

Если гвоздём не будете протыкать - ничео не пыхнет. Я вздутый литий возил в чемодане в самолёте.
Проблема только в том, что скорее всего вы потеряли ёмкость, и только полёт покажет, на сколько критично. У меня вздутый аккум половину времени полёта съедал.
Если уж совсем боитесь, разрядите её сабжем совсем или ниже режима хранения, для успокоения души, так сказать.

Ну тогда я ее в режим хранения и так поеду. До поездки ровно месяц до этого времени я попробую, как батарея поведет себя в работе, если все ок, то думаю можно будет везти?!

Sapfir

Здравствуйте.
Есть зарядник iMax B6, но… у меня несколько акков и заряжать их всех по-одному становится долго. В другой ветке прочитал что есть специальные кабели, чтобы от одного зарядника(с одним выходом) заряжать несколько акков.
Сейчас думаю, что лучше. Этот кабель и если да, то какой(их много разных) или лучше купить зарядник с несколькими выходами?

Михаил_Карпов
Sapfir:

чтобы от одного зарядника

Смотря какие у вас акки. Если 2s/3s по 1-2Ач, то можно. А если по 4-5 тыщ, то смысла не будет. Не забывайте про макс. мощность зарядки.
Я, кстати, тоже искал такие платформы но так и не смог выбрать. Как-то раз сам спаял кабель для одновременной зарядки 2s для машинки.

Sapfir

Самые большие это 4S 2,2Ач.

Т.е. лучше не мучиться и взять с несколькими выходами?

Михаил_Карпов
Sapfir:

Т.е. лучше не мучиться и взять с несколькими выходами?

Ну не обязательно. У меня, например, 4 разные зарядки.
Начиная 6-баксовой хоббикинговской и заканчивая двумя сабжами. Один с внешним БП, второй с внутренним.
У каждой есть свои плюсы и минусы. Что-то удобно взять в машину или в поле. Что-то удобно тем, что нет кнопок. Воткнул баллансирный кабель и всё. Но наверняка какая-нибудь 4 канальная киловатная зарядка лишней бы не была. Вопрос в цене 😃

Sapfir:

Самые большие это 4S 2,2Ач.

4s * 4.2v * 2.2a = 37w (это для одной батареи). А у вас 50 либо 60w, смотря какой сабж. Т.е. воткнув две такие и выставив макс. ток будет работать на пределе, что есть не очень гут.

mburec

Зарядка Imax6 mini. Устанавливаю ток заряда 6А
При зарядке от автомобильного аккумулятора 12В (при заглушенном моторе) происходит ограничение зарядного тока до 4.5А.
При заведенном автомобиле-14,2В зарядное выдает выставленный ток 6А.
Кто знает как с этим бороться? Может в настройках нужно что нибудь поменять?