iMax B6

bemeska
mburec:

У зарядки ограничена мощность 60 вт. Причем эту мощность она выдает при 13.5в. При уменьшении этого порога напряжения она еще меньше. Увеличение напряжения до 18В ни чего не дает. Проверено.

это печально, смысл писать 2 А, пиар?

mburec
bemeska:

это печально, смысл писать 2 А, пиар?

Из за магической цифры 60 и 5 Вт пришлось ее продать.

Vladp1
bemeska:

почему при разрядке (discharge) максимум идет 0.3 А, и не зависимо от того сколько ставлю 1-2 А

Потому что в описании сказано:
Max Discharge 5W (Михаил mburec ошибся и написал ограничение для заряда).
Разряжаешь ты похоже 3S батарею.
P (Мощность) = U * I.
I = P/U. 5W /12V = 0.4A
Плюс потери.

bemeska:

это печально, смысл писать 2 А, пиар?

Ну теоретически, 1S батарею можно разряжать током в 1.6А
А если она еще и не полностью заряжена, то и до 2А
А так да, маркетинг.

bemeska
Vladp1:

Разряжаешь ты похоже 3S батарею.

4S

Vladp1

Тем более, теоретический предел 0,31А
И беда в том, что External Discharge, как в iCharger, IMax не поддерживает 😦

procom

Помогите чайнику (святое дело).
После приобретения imax b6, начал заряжать GP 2000 AA (NiMH).

  1. Разрядка, током 0.3 - выгрузил 1100 mah.
  2. Заряд, током 0.5 - загрузил 110 mah и стоп.
    менял сенсивити до 20, Капасити Кат Офф 2500, выключил временной таймер - таже история.
    Изначально питание было от БП компа (подумал мож импульсный), в загашнике отыскал адаптер 12в 800 ма - тоже самое.
  3. Установил ток заряда 0.1 - загрузил 510 mah.
    По идее к-во загрузки должно быть не менее, чем выгрузил.
    Как с этим разобраться ?
    Спасибо.
Михаил_Карпов

Вариант купить нормальный зарядник типа La Crosse отметается?
Одну банку заряжаете?
У меня никели вроде нормально вливались до упора. Может банка какая-то странная? С точки зрения роста напряжения при заряде, я имею ввиду. Она свежая или уже нет?

procom

Заряжал одну банку, она не свежая, только купил девайс и сразу же решил потестить.
Напряжение при заряде падало с 1.7 v до 1.43 v.

Михаил_Карпов

Эмм. Ну как бы разряженная банка никеля - 1.1 вольта примерно, если чуть полежала. Заряженная ну 1.5 в пике. А вообще по хорошему 1.45
Может у вас она всё таки заряжена уже? Поставьте её на ночь разряжаться 0.2 током к примеру. Что бы хорошенько разрядить. И попробуйте исчё.

procom

Банка разряжалась до 0.9 и потом через минут 10 я ее начал заряжать.
А что, напряжение при заряде не должно превышать 1.5 ?

Михаил_Карпов

При нормальном заряде - да. 1.5В макс.
Если бесконтрольно вливать пока не рванёт, то напряжение будет расти, конечно.
Попробуйте, если есть, всё таки потренироваться на другой банке. Другой фирмы как минимум.

Михаил_Карпов

Да вроде и всё. Сенс я не трогал вообще. Таймер тоже не в тему. Капасити тока ограничиваю, и спать 😃

Михаил_Карпов

Ну ток заряда выбирается по вашему вкусу, скажем так.
rcopen.com/forum/f71/topic202602
Только мне кажется там описка.
" Разряд небольшим током, от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут."
Мне кажется, должно быть так: Разряд небольшим током, а заряд от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут.

Михаил_Карпов

Хотя про описку, кажется, я не правильно написал. Щас поправлю свой пост. Там всё таким про разрядку писали. Про зарядку там ниже более подробно.

А, хрен там, поправлю … не поправлю уже, видимо, ладно, в общем, почитайте, там всё изложено более менее.

И так же аккуратно с токами типа 0.5с и выше. В отличии от умных зарядок, следящих за температурой, боюсь, ваш аймакс этого делать не будет, что чревато.

7 days later
Андрей_Юрьевич

Здравствуйте! Собираюсь заказать з/у iMAX B6 Mini www.skyrc.com/index.php?route=product/product&prod… но на форуме не нашел соответствующей темы, поэтому пишу здесь. Область применения: заряжать мелочь для микровертолетов и квадриков, из более серьезного - 3S/5200mAh/10C для Walkera QR X350 PRO. Интересно мнение форумчан касательно этого устройства, в частности интересует, насколько устройство надежно, встречаются ли подделки и какой БП к нему лучше взять по характеристикам (прошу прощения, в зарядках полный нуб)? А может есть более интересные альтернативы? Заранее спасибо за ответы!

dima_ua

а про клоны этой зарядки тут можно вопросы спрашивать?