iMax B6

Михаил_Карпов

Эмм. Ну как бы разряженная банка никеля - 1.1 вольта примерно, если чуть полежала. Заряженная ну 1.5 в пике. А вообще по хорошему 1.45
Может у вас она всё таки заряжена уже? Поставьте её на ночь разряжаться 0.2 током к примеру. Что бы хорошенько разрядить. И попробуйте исчё.

procom

Банка разряжалась до 0.9 и потом через минут 10 я ее начал заряжать.
А что, напряжение при заряде не должно превышать 1.5 ?

Михаил_Карпов

При нормальном заряде - да. 1.5В макс.
Если бесконтрольно вливать пока не рванёт, то напряжение будет расти, конечно.
Попробуйте, если есть, всё таки потренироваться на другой банке. Другой фирмы как минимум.

Михаил_Карпов

Да вроде и всё. Сенс я не трогал вообще. Таймер тоже не в тему. Капасити тока ограничиваю, и спать 😃

Михаил_Карпов

Ну ток заряда выбирается по вашему вкусу, скажем так.
rcopen.com/forum/f71/topic202602
Только мне кажется там описка.
" Разряд небольшим током, от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут."
Мне кажется, должно быть так: Разряд небольшим током, а заряд от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут.

Михаил_Карпов

Хотя про описку, кажется, я не правильно написал. Щас поправлю свой пост. Там всё таким про разрядку писали. Про зарядку там ниже более подробно.

А, хрен там, поправлю … не поправлю уже, видимо, ладно, в общем, почитайте, там всё изложено более менее.

И так же аккуратно с токами типа 0.5с и выше. В отличии от умных зарядок, следящих за температурой, боюсь, ваш аймакс этого делать не будет, что чревато.

7 days later
Андрей_Юрьевич

Здравствуйте! Собираюсь заказать з/у iMAX B6 Mini www.skyrc.com/index.php?route=product/product&prod… но на форуме не нашел соответствующей темы, поэтому пишу здесь. Область применения: заряжать мелочь для микровертолетов и квадриков, из более серьезного - 3S/5200mAh/10C для Walkera QR X350 PRO. Интересно мнение форумчан касательно этого устройства, в частности интересует, насколько устройство надежно, встречаются ли подделки и какой БП к нему лучше взять по характеристикам (прошу прощения, в зарядках полный нуб)? А может есть более интересные альтернативы? Заранее спасибо за ответы!

dima_ua

а про клоны этой зарядки тут можно вопросы спрашивать?

RandomJ

Устройство вполне надёжно. Эксплуатируется нещадно, заряжаю им все типы аккумуляторов кроме Li-Fe ибо оные отсутствуют под руками. В качестве источника питания применяется блок питания для светодиодных лент 12В 5А

и блок питания от какого то ЖК монитора (выход 12В, 5А).

NeVaN

Подскажите, какое зарядное лучше выбрать Imax B6 mini или Turnigy dlux 80W 10A 6S??? Сравниваю эти з/у по размерам, цене и качеству.
Понятно что, Turnigy dlux 80W 10A 6S выигрывает по мощности и зарядному току, но как оно в работе и по качеству? По цене выходит примерно одинаково в 2 т.р. с доставкой, ваши предложения? Вот ссылка на Turnigy dlux 80W
hobbyking.com/…/__35348__Turnigy_dlux_DC_80W_10A_6…

Андрей_Юрьевич
RandomJ:

Устройство вполне надёжно. Эксплуатируется нещадно, заряжаю им все типы аккумуляторов кроме Li-Fe ибо оные отсутствуют под руками. В качестве источника питания применяется блок питания для светодиодных лент 12В 5А

Спасибо за информацию! А можно ли от такого з/у заряжать ОДНОВРЕМЕННО два или более аккумулятора 3S/5200mAh/10C ? А если можно, то как это организовать - наверное надо приобрести дополнительно какие-то провода? Спасибо!

RandomJ

на данном устройстве лучше заряжать по одной батарее.

dima_ua

приехала новая зарядка.
внутри такая же плата как и в сжигателе.
но. этот нормально заряжает, на 12,6 вольта сбрасывает ток и при когда закачка уже начинает идти медленно - выключается.

чисто внешне отличий (какого-то брака в изготовлении не обнаружено)
может что-то накосячено на этапе калибровки, но на нонеймовом МК никакая комбинация не работает, и меню калибровки не вызывается.

15 days later
8 days later
Андрей_Юрьевич

Сегодня получил с BG зарядку iMAX B6 Mini спустя 9 дней после заказа - чудеса, да и только! Порадовала маленькая аккуратная коробочка, а само устройство просто восхитило своими миниатюрными размерами и красивым видом. С эстетической точки зрения все великолепно, а посмотреть как оно в деле, пока не представляется возможным, т.к. хитрые китайцы разделили заказ и мощный блок питания пока в пути. Тем не менее - подключил к игрушечному БП 12V 1.5А, просто чтобы посмотреть, без заряжания акков. Дисплей горит ярко, подсветка синяя, с компом коннектиться, причем сначала надо запустить прогу, а только потом подключать девайс, а то прога сразу валится. Прогу можно скачать на сайте производителя. Функционал есть, интерфейс простой. Так же приехал датчик температуры, к сожалению, без липучек и заточенный под круглые батарейки. Для плоских аккумов надо заказывать сенсор с кодом SK-600040-01 он сразу же идет с липучкой в комплекте. Будьте внимательны!

Paolo:

Это оригинал?

Я проверил по коду - у меня оригинал.