iMax B6

Михаил_Карпов

Да вроде и всё. Сенс я не трогал вообще. Таймер тоже не в тему. Капасити тока ограничиваю, и спать 😃

Михаил_Карпов

Ну ток заряда выбирается по вашему вкусу, скажем так.
rcopen.com/forum/f71/topic202602
Только мне кажется там описка.
" Разряд небольшим током, от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут."
Мне кажется, должно быть так: Разряд небольшим током, а заряд от 0,2 до 0,5 номинальной ёмкости, время заряда - обычно примерно 30 минут.

Михаил_Карпов

Хотя про описку, кажется, я не правильно написал. Щас поправлю свой пост. Там всё таким про разрядку писали. Про зарядку там ниже более подробно.

А, хрен там, поправлю … не поправлю уже, видимо, ладно, в общем, почитайте, там всё изложено более менее.

И так же аккуратно с токами типа 0.5с и выше. В отличии от умных зарядок, следящих за температурой, боюсь, ваш аймакс этого делать не будет, что чревато.

7 days later
Андрей_Юрьевич

Здравствуйте! Собираюсь заказать з/у iMAX B6 Mini www.skyrc.com/index.php?route=product/product&prod… но на форуме не нашел соответствующей темы, поэтому пишу здесь. Область применения: заряжать мелочь для микровертолетов и квадриков, из более серьезного - 3S/5200mAh/10C для Walkera QR X350 PRO. Интересно мнение форумчан касательно этого устройства, в частности интересует, насколько устройство надежно, встречаются ли подделки и какой БП к нему лучше взять по характеристикам (прошу прощения, в зарядках полный нуб)? А может есть более интересные альтернативы? Заранее спасибо за ответы!

dima_ua

а про клоны этой зарядки тут можно вопросы спрашивать?

RandomJ

Устройство вполне надёжно. Эксплуатируется нещадно, заряжаю им все типы аккумуляторов кроме Li-Fe ибо оные отсутствуют под руками. В качестве источника питания применяется блок питания для светодиодных лент 12В 5А

и блок питания от какого то ЖК монитора (выход 12В, 5А).

NeVaN

Подскажите, какое зарядное лучше выбрать Imax B6 mini или Turnigy dlux 80W 10A 6S??? Сравниваю эти з/у по размерам, цене и качеству.
Понятно что, Turnigy dlux 80W 10A 6S выигрывает по мощности и зарядному току, но как оно в работе и по качеству? По цене выходит примерно одинаково в 2 т.р. с доставкой, ваши предложения? Вот ссылка на Turnigy dlux 80W
hobbyking.com/…/__35348__Turnigy_dlux_DC_80W_10A_6…

Андрей_Юрьевич
RandomJ:

Устройство вполне надёжно. Эксплуатируется нещадно, заряжаю им все типы аккумуляторов кроме Li-Fe ибо оные отсутствуют под руками. В качестве источника питания применяется блок питания для светодиодных лент 12В 5А

Спасибо за информацию! А можно ли от такого з/у заряжать ОДНОВРЕМЕННО два или более аккумулятора 3S/5200mAh/10C ? А если можно, то как это организовать - наверное надо приобрести дополнительно какие-то провода? Спасибо!

RandomJ

на данном устройстве лучше заряжать по одной батарее.

dima_ua

приехала новая зарядка.
внутри такая же плата как и в сжигателе.
но. этот нормально заряжает, на 12,6 вольта сбрасывает ток и при когда закачка уже начинает идти медленно - выключается.

чисто внешне отличий (какого-то брака в изготовлении не обнаружено)
может что-то накосячено на этапе калибровки, но на нонеймовом МК никакая комбинация не работает, и меню калибровки не вызывается.

15 days later
8 days later
Андрей_Юрьевич

Сегодня получил с BG зарядку iMAX B6 Mini спустя 9 дней после заказа - чудеса, да и только! Порадовала маленькая аккуратная коробочка, а само устройство просто восхитило своими миниатюрными размерами и красивым видом. С эстетической точки зрения все великолепно, а посмотреть как оно в деле, пока не представляется возможным, т.к. хитрые китайцы разделили заказ и мощный блок питания пока в пути. Тем не менее - подключил к игрушечному БП 12V 1.5А, просто чтобы посмотреть, без заряжания акков. Дисплей горит ярко, подсветка синяя, с компом коннектиться, причем сначала надо запустить прогу, а только потом подключать девайс, а то прога сразу валится. Прогу можно скачать на сайте производителя. Функционал есть, интерфейс простой. Так же приехал датчик температуры, к сожалению, без липучек и заточенный под круглые батарейки. Для плоских аккумов надо заказывать сенсор с кодом SK-600040-01 он сразу же идет с липучкой в комплекте. Будьте внимательны!

Paolo:

Это оригинал?

Я проверил по коду - у меня оригинал.

Peter49
Андрей_Юрьевич:

с компом коннектиться, причем сначала надо запустить прогу, а только потом подключать девайс, а то прога сразу валится.

С этого момента можно по подробнее? Я то же приобрёл это чудо. Но не могу соединить с компьютером. Через mini usb компьютер не видит устройство, нет нужного драйвера. Через порт TTL - UART, в обновлённом меню нет выбора USB устройства. В этой связи вопросы- через какой порт подключали к компу? Какая операционка на компьютере, у меня под WinXP программа “ChargeMaster” криво встаёт, при загрузки выдаёт ошибку. А LogView не видит аппарат по причине того что не могу переключить температура- usb. Хотя драйвер TTL - UART поставил и порт определился. Списался с продавцом, но он пишет приобретайте приставку WiFi. Тогда получится. Но жаба давит, стоит эта приставка больше 2000рр. Выписал второй не brand, за 1250рр. Для экспериментов и думаю у него меню классическое. Работу зарядника уже проверил, работает. Зарядил аккумулятор смартфона с целью определит реальную ёмкость, накапало 2300 из 2400mah. Но это может из за неполной разрядки, оставалось 5%.

Paolo

Мой iMax B6 mini приехал 😃
По ощущениям - собран добротно. Внутри все аккуратно. Подсветка яркая. Меню доступное и интуитивно понятное. С компом сконнектился с первого подключения без ошибок. ChargeMaster установился с первого раза (Win 7 home).
Немного шатался на ножках при установке на стол. Помогло небольшое приложение силы на продольное кручение. Теперь стоит и не шатается.
Первую банку 2s уже зарядил с балансировкой. Пропищал при окончании зарядки (не я)

Peter49
Paolo:

ChargeMaster установился с первого раза (Win 7 home)…)

Установил ChargeMaster под Win7. Стал нормально, запускается, но устройство всё равно не видит. Пишет по англицки “нет коннекта” Вы устанавливали какие драйвера для IMAXb6? Или Win7 сам его определил.

Paolo
Peter49:

Вы устанавливали какие драйвера для IMAXb6? Или Win7 сам его определил.

Да само все сконнектилось с первого раза. Сначала подключил к USB iMax, потом запустил инсталлятор чарджмастер