iMax B6

Tzar
Korkin:

я использую какой то китайский блок который у меня валялся где то.

Думаю стоит попробовать блок понадежнее. Уж очень чувствителен B6 к БП. Если б знал сам, не стал бы его брать.

foto-master

Всем привет!

Простите, если не в тему, но не смог найти ответа на подобный запрос в поиске.
Есть акб 4S и там 5 + и 1 -, а на iMAX в разъёме для 4S только 5 контактов…
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Korkin
Tzar:

Думаю стоит попробовать блок понадежнее. Уж очень чувствителен B6 к БП. Если б знал сам, не стал бы его брать.

а может ли проблема быть в самом аккумуляторе. может быть когда Imax начинает проверку акумулятор так чет перемыкает и потому зарядник глюкает?.. блин другого акума нет, чтобы проверить. хз даж что делать. пойду завтра куда в сервис пусть проверят его

Planer

По ошибке вместо новой IMax B6 Mini прислали обычную IMax B6.
И теперь не знаю, как поступить - то ли менять на Mini, то оставить обычную.

С одной стороны, Mini продвинутее - USB, 6А против 5 и все такое.
С другой, на эту самую Mini встречается много нареканий из-за глюков в работе.

Парни, подскажите, плиз, как лучше поступить? 😉

Sorcer
Planer:

Парни, подскажите, плиз, как лучше поступить?

rcopen.com/forum/f88/topic409450
Почитайте ветку про мини, она, вроде как, требовательна к БП. Оптимально 18В 6-10А… Уже заказали или есть в наличии БП ?

Planer

Да читаю и эту, и ту ветку, но мне не 40 страниц разносортной инфы нужно, а конкретный совет по выбору 😃

А то наш форумчанин, у которого Mini, очень недоволен ею:

Mini, говорят, врет, особенно на малых величинах. А “баг” с требованием подключения балансировочного провода - выберите режим LiPo Charge (не Balanced) и подключите аккум с более чем 1 банкой. Балансировочный провод при этом не подключайте.
И стартуйте зарядку. Если все ок, значит гут. А вообще если давно покупали - то нет этого у вас.
Это фишка новых ревизий B6. И в частности B6 Mini (как раз у меня такой)

БП да, уже купил, фирменный SKYRC 15V 4A.

Sorcer
Planer:

40 страниц разносортной

Там 2 страницы… 40 это сообщений “Показано с 1 по 40 из 65” на 1ой странице… невнимательны, и скорее всего даже не читали…

4А мало будет - если хотите на полную. Что заряжать планируете?

В офф документации даже указано:

It is critically important that you use either a fully charged 13.8V car battery or a
high quality AC Adaptor or AC/DC power supply in the range of 11-18V DC
output with minimum current rating of 6A to insure reliable performance.

Ну а личный совет, оставить эту и не париться. А когда поймёте чего не хватает - уже брать более мощное что то с 2 или 4 выходами - hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_8482_Quattro_4x…
или наподобие этого: hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_… Опять же в зависимости от потребностей- много мелких акков 1-4S или несколько 4-6S…
Но сюда уже и БП другого уровня нужен…

Planer

и скорее всего даже не читали…

Потому и не читал, что показалось 40 страниц 😉
Теперь прочел обе страницы, но в них народ решает какие-то свои проблемы, но вопрос по выбору Mini/неMini там не обсуждается. Да и сама тема не по выбору.
Что заряжать планирую? Пока липошки на 0,5 А*час, потом вероятно липошку от коптера Phantom, в нем 4,5 А*час на 4S.

Ну а личный совет, оставить эту и не париться.

В этом случае я потеряю возможность работы с компьютером по USB - это важно?
И больше опасаюсь напороться на глючную ревизию (прошивку) - можно ее заранее определить, по серийному номеру, например?

le-lexus

аймакс не так зарядка для которой связь с компом нужна
глючная прошивка? у моего мини всё нормально, и прошивка там последняя для него

Planer
le-lexus:

глючная прошивка? у моего мини всё нормально, и прошивка там последняя для него

Так в этом-то и вопрос, что кому-то попадаются не глючные, а кому-то… - вот отзыв владельца о Mini и обсуждение проблем:
rcopen.com/forum/f135/topic369815/3988

le-lexus

я лично не считаю подключение многобаночного аккума без балансирного кабеля для любого режима за баг. так написано в прошивке: больше чем 1S проверять поключён ли кабель. если нет - выводить сообщение и не запускать выбранную программу. вот и всё.
только что попробовал как там написано запустить зарядку 4S без кабеля. ну и чё - у вас не подключён кабель. и аля улю! всё чётко я считаю

Planer

Иными словами, вы за мир? То есть за обычный B6, без мини? 😉

Любопытно, если этот же вопрос вкинуть в ветку о Мини - будут агитировать за Мини? 😁

На чем же, в конце концов, остановиться? Типичная буридановская задачка 😃

Sorcer
Planer:

вкинуть в ветку о Мини - будут агитировать за Мини

Ветку мини Алексей (le-lexus) и создавал… не хотите разбора полётов, возврата посылки и т.п оставляйте как есть. не та разница в мощности чтобы запариваться на этом… это как выбирать бмв 740 или 750…

Planer

Спасибо за советы, но буду еще думать… Новые рекомендации по-прежнему ожидаются и приветствуются! 😃

le-lexus

Заряжай по мануалу на том, что пришло, у меня не был обычно B6, но я так полагаю, что для него можно спокойно юзать старый комповый БП с кучей ампер, а вот мини хочет только 16-18 вольт для раскрытия всех 6-ти ампер. Знал бы протакой косяк - купил бы обычный

TechMike
le-lexus:

Заряжай по мануалу на том, что пришло, у меня не был обычно B6, но я так полагаю, что для него можно спокойно юзать старый комповый БП с кучей ампер, а вот мини хочет только 16-18 вольт для раскрытия всех 6-ти ампер. Знал бы протакой косяк - купил бы обычный

БП от ПК за вечер можно переделать в 16в, в основном убрать лишнее и подпаять 3-5 проводков на плате. Например вот так www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/

le-lexus
TechMike:

БП от ПК за вечер можно переделать в 16в, в основном убрать лишнее и подпаять 3-5 проводков на плате. Например вот так www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/

3-5 проводков говорите? да там товарищ перепаял полсхемы, да и сомнительно что 16 вольт не будут просаживаться и выжать всё опять не получится.

TechMike
le-lexus:

3-5 проводков говорите? да там товарищ перепаял полсхемы, да и сомнительно что 16 вольт не будут просаживаться и выжать всё опять не получится.

Это я для примера привел, для концепции так сказать.
Сам я делал нечто похожее, проблем не было.
Будет ли просадка по напряжению полностью зависит от донора - БП.
У меня БП АТ на 250вт выдает 10А при 13,4в, но на 13А уже защита срабатывает и есть небольшая просадка.

le-lexus

Согласен, много зависит от донора. Мой без переделки вместо 12-ти выдаёт 11,5 без нагрузки и около 10-ти под нагрузкой, после чего аймакс вырубает зярядку с соответствующей месагой

TechMike
le-lexus:

Согласен, много зависит от донора. Мой без переделки вместо 12-ти выдаёт 11,5 без нагрузки и около 10-ти под нагрузкой, после чего аймакс вырубает зярядку с соответствующей месагой

Замените диоды после ВЧ трансформатора на нормальные сборки с запасом по току, дроссель после диодов тоже нужен потолще проводом. Мне это помогло но не координально.

Korkin
Tzar:

Думаю стоит попробовать блок понадежнее. Уж очень чувствителен B6 к БП.

похоже так и есть. попробовал с другим блоком питания на 12V 6 А и с другим аккумулятором (кажеться литий ионный) - перезагрузка исчезла и зарядка пошла, так что видимо проблема была в слабом бп.

но при подключении к новому акумуму Lipo 3s 4200 выдает Connection break - проверили акум - текущий заряд очень низкий что то около 4в. как его оживить и зарядить? акум новый только вчера пришел. порекомендовали просто оставить его подключенным на часов 12 и уже потом заряжать.