Imax B6 как им пользоваться...?

Виктор
FORANTA:

Это где на экране написано NIMH CHARGE Man CURRENT ставить 0,5А да

Да, только там.
А

FORANTA:

DISCHARGE

для разряда.
Такие

FORANTA:

IMAX B6 NI-CD 4.8V 700mAh

лучше всего заряжать “ночной” зарядкой. У меня такие шли с радиоуправлением.

FORANTA

Что значит ночной и что надо делать?

Alexm12
Виктор:

Так как в этой зарядке время ограничено 2-мя часами, то придётся это сделать 5 раз.

и попрощаться с аккумуляторами?
Разве в имаксе не отключается ограничение по времени?

Виктор
Alexm12:

Разве в имаксе не отключается ограничение по времени?

Не знаю. НиМн заряжаю не ей.
И ещё, вот такой аккум

FORANTA:

NI-CD 4.8V 700mAh

перед зарядкой лучше разрядить.

gloomy
Alexm12:

Разве в имаксе не отключается ограничение по времени?

отключается

Виктор

Да, действительно отключается на литии не было нужды, там ток заряда 1С, и время зарядки близко к часу.
А что значит эта запись?

Alexm12:

и попрощаться с аккумуляторами?

Для НиМн(НиКа) можно выставить 600мин. и заряжать током равным 1/10 ёмкости (или ближайшее возможное значение).
Для

FORANTA:

NI-CD 4.8V 700mAh

0,1А.

Alexm12
Виктор:

А что значит эта запись?

Эффект памяти на никелевых акках.

Виктор
Alexm12:

Эффект памяти на никелевых акках.

На никилевых её нету, память только на кадмиевых.

pilot#
Виктор:

На никилевых её нету, память только на кадмиевых.

Посмешили. Кадмиевые они тоже никелевые Ni-Cd. С памятью
А у гидридов никель-металлгидридные (ni-mh) действительно памяти (почти) нет.

Виктор

Ну подумаешь, описался, вы же поняли, что я имел ввиду и расшифровали мою мысль.

zhyk05

Вопрос к спетцам.
Имеется в6 копия. Заряжаю 2S акки с подключенным балансиром. Но если нажать на кнопку информации вольтажа там показания по обеим банкам прыгают как сумашедшие ну к примеру 4.10-4.01-3.89 и т.д. но в итоге заряжет до 4.20 и показания стоят как вкопаные. От амперов ничего не зависит! Что это может быть? Что делать? Так и должно быть?

Aleksey1802

Всех приветствую. Я вот совсем не пойму, или просто я в танке, у меня аккумуляторы Traxxas 8,4V 3000 mah NiMh, выставил на зарядке ограничение по емкости 3000 и они зарядились до 10,2 вольт, и продолжают заряжаться. Что делать? Сколько выставить ограничение по напряжению?

c3c
zhyk05:

вольтажа

Воспользуйтесь напряжометром.

Виктор

На НиМн напряжение может подняться даже выше 1,6В на банку - это нормально.

7 days later
usup

по запарке забыл выключить модельку,батарея находилась под нагрузкой два дня,в итоге одна банка выдает 0,7в,батарею на помойку или можно оживить подзарядив малым током(0.1с)до номинального,а потом балансиром.

Виктор

Попробуйте зарядить каждую банку отдельно. Вероятность есть, что оживёт (одной банки даже очень высокая). Не так страшно разрядить аккум, как перезарядить его обратной полярностью. А при подключённой нагрузке как раз такое и происходит. Самый слабый аккум из банки, разрядившись, оказывается через нагрузку подключённым к более сильному в противофазе, и пока его напряжение не упадёт до нуля идёт разрушение пластин в более слабом.

usup

Спасибо так и сделал,т.е. если аккум сел до нуля это еще не факт что он умер?аймакс залил в него 1014ма,значит аккум ожил?

Grinmodels

Если дальше он будет работать, не будет греться и вздуваться, значит повезло…

usup

изначально он был немного вздутый,я его проткнул иголкой,чтоб сдулся,это не страшно для акка?