Imax B6 как им пользоваться...?

19Сергей74

Аккум который был в фонаре Ultra Fire 18650/5800mAh/3,7v красно-серые с тремя чёрными полосками на сером фоне.Да это и понятно что хорошие вещи не положат в комплект, ну и до кучи взял ещё какой-то Hangliang 18650 3,8v аж 6800mah.
Свой Imax B6 покупал той весной,с галограмой и на галограмме скрытый код был,в общем оригинал.
Наверно действительно в моём Аймаксе нет значений выставить 3,7v для литийионных, а в новых Аймаксах есть.
В программе Li-Po есть 3,7v но заряжать на значениях для Li-Po кто за,а кто против,мнения разные,вчера раза три разражал-заряжал,вроде ни чего не нагрелось,не вздулось,не задымилось.
После завтра сгоняю,куплю достойный Аккум,и попробую зарядить в разделе для ЛиОн где 3,6v ,посмотрю сколько зальётся.Сижу сейчас на работе,вокруг пять разных розеток,и ни в одну не подходит та зарядка что шла в комплекте с фонарём,тупо вилка не достаёт))).
Мужики сколько Ампер ставить для разрядки Аккума размером18650 ? я ставлю 0,5А и так же на 0,5А заряжаю.

Stasich

А смысл тренировать, разрядом и зарядом, литий он же без эффекта памяти, в отличии от кадмиевых и металогидридных!
пс. оптимальные значения для лития это не разряжать ниже 40% и не заряжать выше 80%, но в нашем хобби этого практически нивозможно соблюдать, проще новые купить))

vic-tor52

Мужики сколько Ампер ставить для разрядки Аккума размером18650 ?

Поймите, 18650 - это размер акума и не более того. Сколько А ставить, зависит от его емкости. В принципе, по умолчанию, 0,5 можно.

куплю достойный Аккум,и попробую зарядить в разделе для ЛиОн где 3,6v

И опять-таки, больше чем до 4,1 В не зарядите.
Какой вы неверующий однако.

Stasich

оптимальные значения для лития это не разряжать ниже 40% и не заряжать выше 80%

Не понял

Stasich
vic-tor52:

Не понял

Нашел ссылку только про мобильники, но это одно и тоже, тк там тоже литий!

Вот цитата:
“Рекомендуется по возможности заряжать батареи телефонов не более чем на 50%. В целом оптимальный уровень заряда составляет от 40% до 80%. Причина в том, что каждая ячейка литий-полимерных аккумуляторов заряжается до нужного напряжения. Чем выше уровень заряда, тем выше уровень напряжения. Чем больше напряжения хранит ячейка, тем большую нагрузку она испытывает. Это, в свою очередь, приводит к снижению количества возможных циклов зарядки. Исследователь говорит, что аккумулятор, заряженный на 100%, отработает лишь 300-500 циклов, а заряженная до 70% батарея – 1200-2000.”

Но еще раз повторюсь, контролировать эти проценты, имхо, ненужная заморочка, а особенно в моделизме)))

vic-tor52

Всё равно ни фига не понял. Ну, да ладно.

19Сергей74

Да я аккумы не мучаю,просто раз пять зарядил-разрядил, ну так для практики))) посмотрел на сколько заряжает и разряжает, так легче было разобраться что к чему,в настройках, а то кроме квадрокоптерных 450 амперных Липок и мотоциклетного аккума ничего заряжать пока не приходилось, зато есть в этом свой плюс,я нашёл как включается режим для Li-ion))).

Vlad512g

Мужики, я решил дозарядить со стораджа акумы 520 липо, током в 0,1 ампера, так по окончанию зарядки, аймакс показал вольтаж 4,20 вольта, после замера напряжения оказалось 4,27, получается лучше маленьким током не заряжать ибо зарядка тяжелее определять когда заряжен акк? Так то я и раньше заметил если заряжать током в 2 ампера то около 4,22 по окончанию заряда, а чем меньше ампер выставляешь тем больше по окончанию заряда 4,25 В при 0,5 ампера, и как с током 0,1 ампера 4,25 В.

Explorer
Vlad512g:

получается лучше маленьким током не заряжать ибо зарядка тяжелее определять когда заряжен акк?

липо сначала заряжается стабилизированым током (указанным при старте заряда, либо меньше этого), потом заряжает стабилизированным напряжением, поддерживая напряжение на уровне 4,20 на банку, ток в процессе уменьшается, дабы напруга не возросла

Vlad512g
Explorer:

липо сначала заряжается стабилизированым током (указанным при старте заряда, либо меньше этого), потом заряжает стабилизированным напряжением, поддерживая напряжение на уровне 4,20 на банку, ток в процессе уменьшается, дабы напруга не возросла

Так по результату акк перезаряжен получается. Кстати есть авто режим на этой китайсткой зарядке, этот режим какой то особенный?

Vladimir_K=

Есть железное правило для LiPo: то зарядки должен быть равен 1С, если другое не позволено производителем. Прежде, чем экспериментировать, посмотрите в ютюбе ролики, как горят липошки. Впечатляет.

Vlad512g
Vladimir_K=:

то зарядки должен быть равен 1С

да тут посмотришь, одни пишут что чем меньше ток зарядки тем лучше для акб, некоторые пишут что нет смысла мучать малым током и можно заряжать в 2С…

yurbuten

Странная тема господа,вы этого не находите?

  • Imax B6 как им пользоваться…? -
    Это тема для тех,кто потерял мануал на зарядное-балансировочное устройство или не желает его открывать?
    Для тех,кто всё же заинтересуется инструкцией(там и про напряжение и зарядный ток-всё есть) - yadi.sk/d/mt8QmrRsLCdQy - можете скачать или в закладочки… ну а тем,кому не хватает общения-не обращайте внимания,продолжайте тему.
vic-tor52
Vladimir_K=:

Есть железное правило для LiPo: то зарядки должен быть равен 1С, если другое не позволено производителем.

Ну, не могу сказать, что это именно железное правило. Если акм имеет емкость, условно говоря, 2000 мАч, то вы предлагаете его заряжать 2 А, верно? А если я его буду заряжать 1 А, или 0,5, то что страшного произойдет?

angroid

Все свои акки (Turnigy nanotech) заряжаю максимальным током 5А в режиме балансировки и ничего.

Alexander53
yurbuten:

Странная тема господа,вы этого не находите?

  • Imax B6 как им пользоваться…? -
    Это тема для тех,кто потерял мануал на зарядное-балансировочное устройство или не желает его открывать?

Хотел написать примерно то же самое, но не хотел обижать владельцев этого “сложнейшего” зарядника. Года три назад заказал товарищу такой, до сих пор пользуется и ни одного вопроса не возникло.
Может потому, что он не специалист, а обычный пользователь?

Vladimir_K=
vic-tor52:

А если я его буду заряжать 1 А, или 0,5, то что страшного произойдет?

Ничего, кроме увеличения времени зарядки и вероятности, что зарядка прощелкает тот момент, когда надо остановиться.

angroid:

Все свои акки (Turnigy nanotech) заряжаю максимальным током 5А в режиме балансировки и ничего.

Весьма конкретная и полная информация: “Turnigy nanotech”. Кстати, если речь об Аймаксе, то 5А он “заряжает” только в спецификации. В жизни не может.

angroid
Vladimir_K=:

Кстати, если речь об Аймаксе, то 5А он “заряжает” только в спецификации. В жизни не может.

А вот и нет. Заряжает, с постепенным снижением силы тока по мере заряда.

Explorer

у кого будут странности с определением акка, следует посмотреть на провод из комплекта, на его “супер” пайку, иногда пайка тупо отваливается, а под термоусадкой не видно что именно в проводе дело.

Vlad512g

Народ на бенге аймакс оригинал есть? Или там как кота в мешке покупать? Нашел только вот этот не реклама, я бы конечно без блока питания купил, но смотрю остальные не оригинал

AlexCross

Именно бенг?
Я брал на Али, пришел оригинал. Только проси что-бы упаковывал тщательнее, мой пришел подмокший немного, но продавец в адеквате. У него также имеются и без БП.

Vlad512g
AlexCross:

Я брал на Али, пришел оригинал.

да на али все дороже обычно, а ссылка продовца есть?