Imax B6 как им пользоваться...?

Vladimir_K=

Сначала заряжает, потом разряжает, выравнивая побаночно. Потому так долго и балансирует в отличие от зарядок, которые балансируют в процессе заряда.

usup

это точная инфа?значит если хотим выровнить заряд на всех банках,надо ждать пока заряд не остановится?

Vladimir_K=

Можно же и в процессе заряда посмотреть побаночно и прервать если надо. Как только балансировка прекратится, зарядка пропиликает. Иногда попадаются акки, которые она пытается отбалансировать бесконечно долго и в конце концов прерывает заряд по тайм-ауту.

usup

в меню есть 2 режима заряда,просто заряд и балансный заряд,может в первом режиме она в конце балансит а во втором постояно?

Vladimir_K=

Нет. В первом режиме вообще не балансирует. Зарядки с другим алгоритмом работы, бОльшими зарядным балансировочным токами, стоят намного дороже.

usup

значит в аймаксе балансировка начинается только когда ток заряда падает до 200-250ма?

Виктор
usup:

значит в аймаксе балансировка начинается только когда ток заряда падает до 200-250ма?

Когда напряжение хотя бы на одной банке не достигнет 4,2В.

MANS
usup:

не фига не работает через некоторое время выдает ошибку мол неправильно подключены светодиоды)))

Через какое?

26 days later
Slider235

Братцы, скажите, как вы вызываете в меню Imax B6 параметр зарядки LiIo? У меня только NiCd,Pb, LiPo и NiMH. Мабуть, ее прошить нужно, чтобы ионки в меню были?
Я имею в виду эту картинку из Ютуба:

TheGrek

Кто знает, как обмануть балансировочный разъем (чтоб без ошибки) при заряде 2s LIPO без балансировочного провода? (есть защита в акке)
Нет под рукой винды чтоб сменить на свежую прошивку…

плотник_А
Slider235:

Братцы, скажите, как вы вызываете в меню Imax B6 параметр зарядки LiIo?

Через меню программирования ( USER SET PROGRAM->), заходите в меню Lixx и меняете номинальное напряжение на 3.6 V, также можно поменять для LiFe 3.3 V.

TheGrek:

(чтоб без ошибки) при заряде 2s LIPO без балансировочного провода?

Фото акка, со всеми разъёмами на нем.
А то не понятно в чём у вас проблема при обычном заряде.

appolinari
TheGrek:

Кто знает, как обмануть балансировочный разъем

Выбирайте режим charge, вместо balance.

MA8

Есть оригинальный аккумулятор для машины Wltoys A959 на 7.4V, 1100mAh, LiPo. После буквально 4-5 покатушек перестал держать заряд.
Я его полностью разряжал и потом заряжал IMAX B6. IMAX его видит, заряжает, потом без проблем заряжает и показывает залитую емкость в районе 1100mAh. Но при попытке использовать его с машиной он садится буквально через 5 минут, а иногда не прокручивает двигатель даже после полной зарядки.
Вопрос - как можно проверить качество этого аккумулятора при помощи IMAX B6? Хочу убедиться, что проблема именно в аккумуляторе, а не в чем-то другом.

shlim

Есть ли в Аймаксе режим storage для свинцовых аккумуляторов? Нужно некоторое время подержать в режиме сохранения один автомобильный аккумулятор…

Shimano
shlim:

Есть ли в Аймаксе режим storage для свинцовых аккумуляторов?

для свинцовых батарей такого режима не существует.
свинцовые батареи чувствуют себя хорошо, только будучи полностью заряженными.

плотник_А
MA8:

Хочу убедиться, что проблема именно в аккумуляторе, а не в чем-то другом.

У акка банки раздуты?

Vladimir_K=

В первую очередь надо бы измерить сопротивление банок, но эта зарядка делать это не умеет.
Зачем надо было полностью разряжать аккумулятор. Чтобы добить? Это же не никель. Кстати, что значит полностью: до какого напряжения на банку?

MA8
плотник_А:

У акка банки раздуты?

Визуально если и раздуты, то совсем немного. Специально смотрел, но не могу понять то ли это небольшое вздутие, то ли изначально таким аккумулятор и был.

Vladimir_K=:

Зачем надо было полностью разряжать аккумулятор. Чтобы добить? Это же не никель. Кстати, что значит полностью: до какого напряжения на банку?

Машина на даче и сейчас в нее играет ребенок. Вот он и не отключил, а я сразу не заметил.
по окончании заряда IMAX показывает заряд 8.4V.

Vladimir_K=

Напряжение заряженного акка может быть правильным, а сколько в него залилось при этом?
ЛиПо дуются и самоубиваются при чрезмерном разряде.
Вы же написали, что полностью разряжали и заряжали Аймаксом. Я потому и спросил.

MA8
Vladimir_K=:

Вы же написали, что полностью разряжали и заряжали Аймаксом. Я потому и спросил.

Да, полностью разряжал и заряжал. По окончании заряда IMAX выдает 8,4В и примерно 1100 mAh. Выглядит так, как будто с аккумулятором все ОК.
Хочу в этом убедиться, но не понимаю как его еще можно проверить

плотник_А
MA8:

Визуально если и раздуты, то совсем немного.

Раздутый акк теряет в токоотдаче, увеличивается сопротивление.
Можно стянуть пластинами разряженный акк, токоотдача может возрасти, уменьшиться сопротивление.
Для проверки акка желательно иметь мультиметр, для измерения напряжения, ампер. По просадке напряжения под нагрузкой можно выяснить качество акка ( какие токи он может выдержать).