Imax B6 как им пользоваться...?

Alexm12
Sel_82:

Лаконично 😃
2. - Где? Как достать?

В форуме. Поиском.

SYM

Или на сайте. В разделе “Статьи”.

Sel_82

Узнаю лаконичные ответы “профи”
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh
ну и где здесь описанно каким током или как вообще разряжать акк и сколько циклов надо, чтобы раскачать? Даже не написанно каким током заряжать. Если у меня одна банка и она 1600…
Интересует именно полноценная статья о том как не убить акк, какие токи и т.д. Именно для новичка.

sagemru

Добрый день.
прикупил себе b6 оригинал, возник вопрос.
Что за ток выставляется на экране слева внизу, как я понял это ток зарядки, он же соотвествует и емкости акка ?
до этого пользовал гиперион, товарищь давал на время, там задается емкость, тут не нашел где задавать. В мануале очень расплывчато указано.

Duschman

Точнее мануала вряд ли что будет. Выставляется ток, он связан с ёмкостью но не всегда, может зависеть от типа и фирмы изготовителя батареи. Обычно по умолчанию ток 1С для литиевых.

Duschman

Читайте первую страницу этой темы. Там есть ссылки на русскоязычную инструкцию, для полного аналога этой зарядки. Всё просто в ней и интуитивно.

11 days later
azovsky82
Alexm12:

А вы уверены что вы его заряжали? Не разряжали?

Извеняюсь, очепятка…
4,17/4,21/4,18/4,17/4,17/4,20 В - и так на всех акб.
Разряжает, до 9 В при 3 банках, и только по общему напряжению, так что некоторые банки могут проседать до кретических значений, вплоть до 2 В на банку - сильно долго без присмотра не оставляйте на разряде, иначе испортите акб, и после цикла разряда напишет сообщение о низком напряжении, слитую ёмкость при этом не увидите(особенность меню).

Shatrey

а подскажите про разрядку! У меня только 3х баночные батареи, ставлю разрядить до 9в, силу тока 1А, а он разряжает все равно только 0.5А.
Искать в заряднике что-то сгоревшее?
Если разрядку ставить меньше 0.5А, то держит сколько установил.

Duschman

Смотрите максимальную мощность разряда допускаемую зарядкой (5вт).

Moonlight_Dreamer
Shatrey:

все равно только 0.5А. Искать в заряднике что-то сгоревшее?

Нет. Встроенные сопротивления не могут рассеять больше 0.5 А, что и заложено программно.

SYM

Shatrey
Посчитать самому никак не получается?
Разрядка у него мощностью 5Вт (Max discharge: 5W).
3S липо ну… пускай будет 3*3,2=9,6В.
5Вт/9,6В =0,52A.

Что-то неправильно???

Shatrey

Если б знал что разряд максимум 5Вт, то посчитал бы. А то написано везде максимум 1А. Спасибо.

Moonlight_Dreamer
Shatrey:

Если б знал что разряд максимум 5Вт, то посчитал бы. А то написано везде максимум 1А. Спасибо.

На сайте продавца. Из описания товара:
Circuit power: Max Charge: 50W / Max Discharge: 5W

speed2k
Shatrey:

Если б знал что разряд максимум 5Вт, то посчитал бы. А то написано везде максимум 1А. Спасибо.

Вот и я в недоумении уже пару месяцев, мучил свинцовый аккумулятор от УПС, заряжается нормально, ставлю разряд 1А, а он не хочет, сначала 0,4А потом по мере понижения напряжения поднимается до 0,5А и тд, почти до 1А но это уже когда совсем разряженный. Я тоже думал что сразу должон быть разряд 1 ампером, оказывается от оно как, Михалыч 😃

Shatrey

На самой разрядке ведь выбираешь амперы, а про то что на коробке когда-то один раз видел 5Вт забываешь очень быстро. Вводят в заблуждение, может даже маркетинговый ход такой.

А если попробовать транзистор этот заменить на помощнее? Догадываюсь что при этом еще прошивку надо менять или коэффициенты править.
Судя по схеме nitro-racing.clan.su/_ld/0/3_RC-Power_BC6_Ch.pdf на разрядку стоит транзистор IRFZ44N, по даташиту рассеиваемая мощность макс 94Вт. www.irf.com/product-info/…/irfz44n.pdf
В схемотехнике я не силен, поправьте где я не прав.

UPD.

И еще вопрос, может кто знает, что за разъем двухпиновый (у меня на плате он есть, на картинке нет) справа от желтого круга с ver9212

SYM

Судя по фото - разъём для вентилятора.

Glonas

Пришел мне сегодня зарядник Imax B6AC

www.ebay.com/itm/…/360278007705

Прочитал инструкцию и начал им заряжать свой заранее купленный Li-Po
www.ebay.com/itm/…/290656141085

Выбрал режим, все как нужно, воткнул разъем акка в зарядник, а он пишет, что акк не подключен (connection break).

Помимо разъема нужно еще что-то подключать?

Alexm12
Glonas:

Помимо разъема нужно еще что-то подключать?

второй разъем

Glonas

Да 😁

Спустя десять минут доперло. Инструкция у них г…вно.