Imax B6 как им пользоваться...?

Kamil_buggy

Блок питания перегрызли 😦
Есть от ноута, но 14.8 вольт, критично если им пользоваться?

aland

От 11 до 18 вольт. Но какой ток выдает БП? От этого будет зависеть максимальный ток зарядки аккумуляторов.

Kamil_buggy

Привет всем, вопрос появился.
Имею пульт там 8AA MiMh.
Для чего нужна разрядка этих батареек, и стоит ли это вообще делать?
И там есть в меню вольтаж, какое значение туда ставить и сколько ампер выставлять?
Заранее спасибо.

SYM

Kamil_buggy
Ответим по пунктам:

  1. И тебе привет!
  2. Замечательно. Большинство пультов на них и работают;
  3. Разрядка всех никелевых аккумуляторов, вне зависимости от того, кадмиевые они или металлгидридные, нужна для того, чтобы минимизировать т.н. эффект памяти.
    “Эффект памяти” аккумулятора - это такое явление, при котором не полностью разряженный аккумулятор “запоминает” своё состояние в момент старта зарядки как “нулевое”.
    Т.е. имея акк номиналом 1000мАч и разрядив его до ёмкости в 100мАч, а следом поставив на зарядку, акк посчитает своим “химическим мозгом”, что он 900мАч.
    Гипотетически, недоразряжая такой акк, его можно “убить в ноль” за 10-15 циклов.
    Максимально данной проблеме подвержены Никель-Кадмиевые, меньше - Никель-Металлгидридные.
    Про Литий-Полимерные говорят, что эффекта памяти у них нет, или он незначителен в сравнении со сроком их службы.
  4. Вольтаж для разряда никель-металлгидридов выставлять 0.8-0,85В на элемент. Т.е. в случае 8-ми баночной батареи - 6,4В-6,5В.

Вкратце, как то так…

huntsman60

Зарядник простоял около полугода, не использовался… Теперь заряжую, балансирую, зарядник показывает по банкам все ровно. Отключаю, замеряю, по банкам идет разброс. Не могу понять, толи с акками что-то, толи с зарядником. На новых пока не пробовал… Если все-же зарядник, тогда в чем может быть дело? Раньше таких проблем не замечал, все ровно балансировалось… Зарядник оригинальный, с галаграмой и сертификатом, заказывался с HK.

Moonlight_Dreamer
huntsman60:

зарядник показывает по банкам все ровно.

Показывает напряжение на момент отключения.

huntsman60:

Отключаю, замеряю, по банкам идет разброс.

Банки немного приседают и чуть по-разному.

huntsman60:

Не могу понять, толи с акками что-то, толи с зарядником.

С акками.

голландец

заряжаю аккумы емкостью больше 5ач. выставляю ток 5а. зарядник доходит до этого уровня, но буквально через 2-3 минуты снижает ток до 4,6а, и весь период зарядки держит такой уровень. в чем фишка? какой-то скрытый дефект электроники? на всех аккумах одинаковая фигня.

pnm

У меня копия, больше 4.4А не поднимает.

Alexm12
голландец:

заряжаю аккумы емкостью больше 5ач. выставляю ток 5а. зарядник доходит до этого уровня, но буквально через 2-3 минуты снижает ток до 4,6а, и весь период зарядки держит такой уровень. в чем фишка? какой-то скрытый дефект электроники? на всех аккумах одинаковая фигня.

Срочно выбросите зарядник! Он опасен для ума. Ведь мощность, объявленная в спецификации прибора (произведение тока на напряжение) это ж для лохов.

голландец
Alexm12:

произведение тока на напряжение

почему в таком случае в начале зарядки он выдает ровно 5а?

Alexm12
голландец:

почему в таком случае в начале зарядки он выдает ровно 5а?

Я не телепат. Я не знаю напряжения на батарейке в начале зарядки.

SYM

Андрей, для начала, какой аккумулятор мучаешь???

голландец:

почему в таком случае в начале зарядки он выдает ровно 5а?

Spec. (Спецификации)
Входное напряжение (Input Voltage): 11~18v
Мощность (Circuit power): Заряд (Max Charge): 50W / Разряд (Max Discharge): 5W
Диапазон тока зарядки (Charge Current Range): .1~5.0A
Диапазон тока разряда (Discharge current range): .1~1.0A
Коичество Никелевых элементов (Ni-MH/NiCd cells): 1~15
Количество литиевых элементов (Li-ion/Poly cells): 1~6
Напряжение свинцовых аккумуляторов (Pb battery voltage): 2~20v

Спецификации ни на что не наводят???

aland
голландец:

почему в таком случае в начале зарядки он выдает ровно 5а?

Потому что у разряженного трех-баночного литийполимерного аккумулятора напряжение ниже 10В.

Moonlight_Dreamer
голландец:

почему в таком случае в начале зарядки он выдает ровно 5а?

aland:

Потому что у разряженного трех-баночного литийполимерного аккумулятора напряжение ниже 10В.

А выше ПО не позволяет.

Froggy

Подскажите, почему при подключении акб с балансиром и без него выдает одну и туже ошибку “connection interrupted”? При этом на машинке акб работает нормально.

голландец

ладно, будем считать, что проблему зарядного тока решили. что скажете об этом: новый B-Grade 5800 3S поставил на дозарядку и потом цикл разряд-заряд. при дозарядке одна банка все время вылетала на 5-7 сотых вольта выше других, при разрядке на те же 5-7 сотых садилась быстрее других. дозаряд за кончился показаниями 4,2 4,17 4,18. вроде бы более менее. но при разряде эта проклятая первая банка остановилась на 3,4 и дальше не снижалась, а остальные завалились на 2,8в. похоже, такой аккум долго не прослужит? может, сделать из него 2S, или разобрать второй такой же (который я еще не проверял) и попробовать из 6-ти банок подобрать схожие по параметрам для сборки в новые батареи?

Alexm12
голландец:

новый B-Grade

Они, как бы, изначально кривенькие.

голландец:

может, сделать из него 2S, или разобрать второй такой же (который я еще не проверял) и попробовать из 6-ти банок подобрать схожие по параметрам для сборки в новые батареи?

Может.

Vosto4niy

ребят, подскажите куда лезть:
на оригинальном imax b6 был коротыш (со слов отца)
сейчас не работает разряд и заряжает не до конца.
в режимах зарядки и баланса прекращает зарядку при остижении побаночно 4.04-4.05В (причем сам индицирует так и это подтверждается другим тестером).
при попытке калибровать напряжаение показывает непонятное 5.23 (при подключении 2S с зарядом 8.06В)
разряд то пофигу - а заряжать охота на 100%.
общую схему зарядки на форуме видел но не понял.

мнеб ясность какие транзисторы или полевики (правильно выразился) смотреть?
ps^ паять могу но в теории не силен

SYM

Если при зарядке в разрыв любого провода к аккумулятору воткнуть амперметр - что он показывает?