Imax B6 как им пользоваться...?

scorosnik
NK-2106:

Перед зарядом в режиме Storage акку, разумеется, должен быть разряжен ниже напряжения 3,8 В, так как зарядник в этом режиме разряжать акку не будет.

Это правда???

Moonlight_Dreamer
scorosnik:

Это правда???

Нет, сам сориентируется заряжать или разряжать.

ask
NK-2106:

так как зарядник в этом режиме разряжать акку не будет

Ошибаетесь.
Тот, который обуждается - будет.

scorosnik
Moonlight_Dreamer:

Нет, сам сориентируется заряжать или разряжать

вот я и подумал, как я свои 4 ака перевел в сторедж из полностью заряженного состояния)))

NK-2106
Iguana:

Короче, задрал я пик до 20 для NiMh, но мне это не помогло.

где то слышал ,что в настройках зарядника кобинация “DeltaPeak - Auto” это и есть 20 mV/Cell. Хотя в некотых обзорах тестирования акку написано, что многие изготовители акку NiMh подразумевают дельта пик 15 mV. У меня до сих пор работает старенький зарядник Graupner Ultramat 12. У него в руководстве прямо написано - автомат это 15 mV. Так что получается дельта пик вручную можно только понизить.

NK-2106
ask:

Тот, который обуждается - будет.

Этим я еще не пробовал. Обращу внимание при случае.

Iguana

Я пошел другим путем: многократная подзарядка током 0,3 С, один зарядился - ставлю второй, и так по кругу, пока не перестанут заряд принимать.
Каждый раз вливается дополнительно порядка 300-400 mAh. Потом попробую разрядить - интересно, сколько выльется.

Iguana

Какая-то ерунда получается…поставил на разряд - слилось 800 с чем-то mAh, а при зарядке сначала вошло где-то 1600 mAh, потом еще несколько раз по 300-400 mAh.
После этого поставил опять заряжаться током 1A, вошло 1200 mAh. Емкость 3300 mAh. Аккумулятор скорее мертв, чем жив?

NK-2106
Iguana:

Я пошел другим путем: многократная подзарядка током 0,3 С, один зарядился - ставлю второй, и так по кругу, пока не перестанут заряд принимать. Каждый раз вливается дополнительно порядка 300-400 mAh. Потом попробую разрядить - интересно, сколько выльется.

Если речь идет про никелевые акку, то у них 40% энергии при заряде уходит в тепло (потери). При заряде этих акку или время или ток надо увеличить в 1,4 раза. Я обычно отсечку по времени всегда держу на 600 мин (10 часов), а ток соотв. получается 0,14С. Если точное значение не возможно выставить то округляю до ближайшего целого в большую сторону.

Iguana:

После этого поставил опять заряжаться током 1A, вошло 1200 mAh. Емкость 3300 mAh. Аккумулятор скорее мертв, чем жив?

Если про никелевые акку, то для обычных акку ток слишком велик, а для специальных с повышенным током заряда-разряда - тогда слишком рано срабатывает дельта-пик V.

NK-2106
Moonlight_Dreamer:

сориентируется заряжать или разряжать.

ask:

Тот, который обуждается - будет.

Проверил, действительно. Оригинальный зарядник в режиме Storage сам определяет что делать, разряжать или заряжать. Клон - только заряжает.

Iguana

А имеет ли смысл перейти с китайского IMax B6 на Venom AC/DC Pro Charger Plus Peak/Balancer 0660 ? Думаю еще приобрести пару LiFe аккумуляторов.
C учетом того, что все рекомендуют заряжать малыми токами 0,1 C-05 C, повышенная мощность зарядника, вроде, ни к чему…

Вахтанг
SYM:

Не фантазируйте, пожалуйста!

Не фантазирую Сергей.
Любой электронный прибор, оставленный под напряжением, является потенциальным источником пожара.
Тем боле Китайский! не смотря на мизерные токи. я же не утверждал, что при этом большие токи будут. Да еще сама липолька не самый безопасный прибор!

NK-2106:

Мифотворчество в чистом виде, как оно есть.

В чем оно по вашему заключается?
3,8 В на банку? ну,да не 75 а 90%. я раньше слышал цифру 75%, в вольты не переводил, до сегодня. Я вроде не утверждал, что надо разрядить АКБ до нуля и так хранить.
Специально проверю свой, на выходные, которые 3-й год в шкафу пылятся.

ask:

Ошибаетесь.
Тот, который обуждается - будет.

вот спасибо Андрей, успокоили. А то на предыдущей странице форума профаном себя почувствовал.

БОГДАН

вобщем заряжал аккомуляторы НикельКад GP ,батарея паяная,акки силовой серии
параметры
9.6V , 2000mAh

сделал два цикла заряд -разряд
появились вопросы
скажите пожалуйста что обозначают цифры в правом нижнем углу в момент когда происходит зарядка на этом фото?

и что это за цифры на втором фото появились после окончания зарядки,что конкретно они показывают,понятно что это параметры заряда-разряда,но хотелось бы знать точнее?

спасибо

ALEXSEI
БОГДАН:

скажите пожалуйста что обозначают цифры в правом нижнем углу

При разрядке аккумулятора они показывают сколько mА сливается с него , а при зарядке сколько заливается .😃
Второе фото D -это всего 39 mAh слилось , а С - 590 mAh залилось , очень мало зарядился если твой на 2000mAh

SYM
БОГДАН:

хотелось бы знать точнее?

1я фотка:
В зависимости от того, какая буква мигала в надписи “D>C”, то это либо сколько слилось с аккумулятора в режиме D ischarge или в режиме C harge.
Поскольку ты написал “в момент когда происходит зарядка на этом фото” - то это текущее значение переданной ёмкости аккумулятору от зарядника, т.е. 142мАч.

2я фотка:
DCHG = Discharge
CHG = Charge

Расшифровывать надо???

Moonlight_Dreamer
БОГДАН:

и что это за цифры

Суммарная ёмкость залитая/слитая при заряде/разряде. Чардж - заряд, дисчардж - разряд.
Уже опередил…

scorosnik

Подскажите во еще такой вопросик,
прочитав тему я правильно понял что NiMh(7,2V 4200ma) акумы лучше заряжать вот таким способом,
Разрядка до 6.0-6,2 и зарядка по емкости +небольшой запас в 200-300 миллиампер??? по дэльтапику лучше не заряжать???
И какой максимальный вольтаж должен быть при зарядке батареи номиналом 7,2 вольта???

NK-2106
scorosnik:

зарядка по емкости +небольшой запас в 200-300 миллиампер???

Про 6,0 В - правильно, 6,2 В - уже не правильно, +300 мАч - не точно и не достоверно.

КПД заряда НиКд или НиМН +40%. То есть количество энергии заряда нужно увеличить в 1,4 раза:

  • время заряда током 0,1С (в вашем случае 420 мА, округляем до 0,4А) нужно увеличить в 1,4 раза (14 ч)
  • или увеличить ток до 0,14С (в вашем случае 588 mA, округляем до 0,6А) в течение 10 ч. Это заряд в ручном режиме, без дельта пика.

Если акку качественные, то можно и по дельта пику заряжаться. Если все в порядке с акку и зарядником, то емкость залитая в акку обычно и получается 1,4С.

Достоверно определить емкость НиКд (НиМн) акку можно только его разрядив током 0,1С. Если вас волнует этот вопрос, тогда поставьте два цикла “D>C”. Емкость дисчарджа во втором цикле покажет истинную емкость акку.

scorosnik
NK-2106:

Если акку качественные, то можно и по дельта пику заряжаться.

Зарядил тут ак по дельтапику(15мв) влилось 4762(номинал 4200) вроде как нормально.
Сколько миливольт правильно выставлять для данного акума при зарядке по делтапику???

NK-2106
scorosnik:

Сколько миливольт правильно выставлять для данного акума при зарядке по делтапику?

Буржуи отделываются фразой типа “обратитесь к ДатаШиту производителя ваших аккумуляторов”. В нашей действительности - опытным путем, для каждого типа акку подбирать приходится.

Я начинаю с максимума, постепенно снижаю. Пока заряд не начнет отключаться по пику (при этом кол-во энергии в заряде должно быть 1,4С), а не по отсечке времени или емкости.

scorosnik
NK-2106:

Я начинаю с максимума, постепенно снижаю. Пока заряд не начнет отключаться по пику (при этом кол-во энергии в заряде должно быть 1,4С), а не по отсечке времени или емкости.

Николай, я вас правильно понял, что в мой акум в 4200 ма должно влится 5880 ма/ч???
Заливал тут акум отсечка по дельте сработала когда залилось 3760ма, в настройках дельтапика стоит 15 мв, мне надо уменьшать данный параметр???