Хранение Li-Po аккумуляторов

cross_tver
maksi:

Тогда правильно будет сказать так: где C – номинальная токоотдача в mA (Am). Правильно?

Не правильно 😃 “С” это емкость, а токоотдача это “NC” (1С, 5С, 10С и т.д. и т.п.) Пример: Батарея 2000mAh 5С, емкость =2000mAh, максимальная токоотдача = 5С=5*С, С=2000mAh=номинальная емкость), следовательно макс.ток = 5*2000=10000mAh=10А.

eNick
maksi:

К примеру, емкость аккумулятора 2000mA значит, 1С будет 2А. Почему в Вашем “уравнении” появился множитель 2?

Потому что вы писали про 1С для 2000мА\ч, а я (по невнимательности) написал про 2С для 2000мА\ч следовательно в вашем случае ток равен 1*2000ма=2А, а в моём случае 2*2000ма=4А.

PS: Oсобо занудливые педанты наверняка заметят несовпадение размерностей когда мы выражаем токи через емкость, поэтому надо понимать что записи 2С, 30С и т.п. являются упрощением.

maksi:

Поэтому сейчас и пытаюсь усвоить значения 1С для максимально допустимого тока заряда такой батареи.

Поскольку Ваша батарея состоит из параллельных банок, то затрудняюсь уверенно посоветовать ток заряда. Обсуждения такого включения где-то были. Я бы заряжал током не более 1С суммарной емкости исходя из логики что мы имеем параллельные включения в автомодельных акках

C - идет от слова Сapacity - емкость

cross_tver
eNick:

C - идет от слова Сapacity - емкость

Точно! Я все думал, почему именно “С”, а не какая то другая буква, даже в голову не приходило 😃 А вот интересно, почему количество банок обозначается “S”? Хотя при этом написано обычно типа: “3S/ 3 Cell”. Вот в конце пишут “1Р”, это понятно: 1 pack.

eNick
cross_tver:

почему количество банок обозначается “S”? Хотя при этом написано обычно типа: “3S/ 3 Cell”. Вот в конце пишут “1Р”, это понятно: 1 pack.

3S2P обозначает три последовательных секции по две параллельных банки каждая- S-serial, P-parallel
Иными словами 3S1P, 3S2P 3S4P и т.д. аналогичны трёхбаночным аккумуляторам.
В параллель банки соединяют, видимо, для повышения разрядного тока.

Andy08
eNick:

В параллель банки соединяют, видимо, для повышения разрядного тока.

Скорее для увеличения емкости, чтобы не изготавливать большие банки.

cross_tver
eNick:

В параллель банки соединяют, видимо, для повышения разрядного тока.

Andy08:

Скорее для увеличения емкости, чтобы не изготавливать большие банки.

По сути одно порождает другое 😃

eNick
cross_tver:

По сути одно порождает другое

Если подразумевать фиксированный размер, то неверно. Поясню на примере автомодельных акков 2S к десятому масштабу.
Акки с малым разрядным током 20-30С обычно не имеют параллельных банок, т.е. 2S1P в то время как 45-70С уже запараллелены банки 2S2P при одинаковых размере и емкости.

cross_tver

Раз уж пошел некий оффтоп 😉 позволю задать вопрос здесь:
Какими батареями с ХК лучше пользоваться? Нужен вес около 200гр., емкость 2200-2500(ну или чуть больше), токоотдача порядка 80А, (т.е. примерно 2200mAh-40c, 2500mAh-35C), 3S. Если с характеристиками самому все более-менее ясно, то остается вопрос с маркой. Варианты: A-SPEC nano-tech, Turnigy nano-tech, Turnigy, Rhino, ZIPPY, ZIPPY K, ZIPPY Compact. Не хочется что бы были такие же как описанные выше брендовые Dualsky… Уже слышал мнение от людей использующих Rhino, что лучше не брать разные “nano-tech’и”…
Кто еще что скажет о кЕтайских батарейках?

eNick
cross_tver:

Варианты: A-SPEC nano-tech, Turnigy nano-tech, Turnigy, Rhino, ZIPPY, ZIPPY K, ZIPPY Compact

Я тоже слышал критику про нано-теки и взял бы Zippy.

erno

После очень негативного опыта с nanotech взял zippy compact, отлетал по 25-30 циклов, пока доволен.

12 days later
Andrem

прочитал всю тему у меня такая ситуация:
есть HPI Savage, к нему два комплекта акков: 2S+3S и ещё один такой же комплект. Акки такие “ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C” + “ZIPPY Flightmax 5800mAh 2S1P 30C”
Один комплект разрядил - модель едет очень вяло, второй комплект- только поставил и разбил задний дифференциал, короче теперь запчасти ждать буду месяца полтора- выходит второй комплект почти полностью заряжен.
Вопрос в том севший комплект зарядить в режиме Storage?У меня Imax B6… И положить в холодильник на дверку?
Верно понял?
А что делать со вторым комплектом?
Спасибо.

cross_tver
Andrem:

А что делать со вторым комплектом?

Andrem:

зарядить в режиме Storage

Аймакс их разрядит.

Andrem
cross_tver:

Аймакс их разрядит.

То есть просто ставить режим “Сторэйдж” на все акки? И после - в холодильник их?Правильно если я понял…

cross_tver
Andrem:

То есть просто ставить режим “Сторэйдж” на все акки?

Совершенно верно.

Andrem:

И после - в холодильник их?

Ну если акки качественные можно и без холодильника неверное обойтись, главное “в прохладном темном месте” 😃

elRikk
Andrem:

И положить в холодильник на дверку?

Я в свое время отвоевал аж половину верхней полки в холодильнике 😁
Теперь у меня там пластмассовый кейс от старой автоаптечки лежит с акками.

2 months later
RC_Buyer

Не знаю куда запостить, вот нашел 2 видео разных пакетов для зарядки и хранения Липошек.

1- пакет с сайта Байинкоинс (да, чел немного потыкал пакет)))

2 - пакет с Хоббикинга

cross_tver
RC_Buyer:

2 видео разных пакетов для зарядки и хранения Липошек.

Из чего делаем вывод: не надо втыкать в липошки колюще-режущие предметы.
Для особо боящихся железные ящики, желательно отдельный для каждой батарейки…

Omnia2

и первый (проткнутый) и второй пакет (не закрытый на липучку) не дали вырваться открытому пламени.
что от них и требовалось.

SYM
cross_tver:

Для особо боящихся железные ящики, желательно отдельный для каждой батарейки…

А у не боящихся они лежат где попало, вогнанные в режим Storage…
Как у меня, например…

mmamm

если ,не дай бог,что то произойдёт с одной из кучи,то вся куча в хлам?
надо все раскидать по разным углам,короче заминировать квартиру!😦

SYM

Ой!
А не дай бог, вас машина сможет сбить при переходе улицы?

Срочно переходите дорогу отдельными частями тела!

mmamm

[QUOTE=SYM;4463674]Ой!
А не дай бог, вас машина сможет сбить при переходе улицы?

НЕ знаю к чему это!
смысл был в другом,что цепная реакция при хранении в одном месте,может быть фатальной для всего запаса акков!!!просто все боятся воспламенения и все при этом складируют в один ящик(сам такой)!! А ВАС уже сбивала?

glyuk_ru
mmamm:

не дай бог,что то произойдёт с одной из кучи,то вся куча в хлам

С этой?😁
d=1378665502[/url]