Варианты блоков питания для зарядок

Explorer
Denis_497:

Вопрос: могу ли я подключить два таких блока питания в параллель чтобы получить 10А ???

через парный диод шоттки -почему бы и нет

Alximik

Товарищи, вопрос по здешним меркам, наверное, глупый, но вроде по теме: Хочу взять Imax B6 (еще не решил клон или оригинал (: ). Можно ли его питать от БП ноутбука на котором значится “19V”, при том что на самом аймаксе – 12-18V?

schs
Alximik:

Можно ли его питать от БП ноутбука на котором значится “19V”, при том что на самом аймаксе – 12-18V?

Нет конечно. Можно переделать БП на нужное напряжение или посадить лишнее на диодах.

valvai
valvai:

😉
Купил данный БП за 40€, через неделю привезут ЗУ. Если будут вопросы отпишусь.

Приехал 4010Duo, подключил БП, всё работает, но БП очень шумный. Интересно можно ли его как то сделать потише? (выключить вентилятор, поставить регулировку оборотов, поменять на более тихий , если такой возможно найти)

Saire
valvai:

как то сделать потише?

Погуглите аналогичные проблемы с компьютерными блоками. Способов решения несколько, но нужно следить за перегревом, поэтому лучше собрать схему управления оборотами от температуры. Ее можно из хороших компьютерных блоков выковырять, они иногда как отдельная маленькая плата сделана.
На месте посмотрите, может проще будет врезать 120 вентилятор в крышку.

valvai
Saire:

Погуглите аналогичные проблемы с компьютерными блоками. Способов решения несколько, но нужно следить за перегревом, поэтому лучше собрать схему управления оборотами от температуры. Ее можно из хороших компьютерных блоков выковырять, они иногда как отдельная маленькая плата сделана.
На месте посмотрите, может проще будет врезать 120 вентилятор в крышку.

БП на 48В,поэтому думою что плата от компютерного не подойдёт. Врезать вентелятор побольше тоже не получится, коробка по размерам маловата. Поищу вентилятор типа, silent" или какой нибудь регулятор оборотов на Али

Saire
valvai:

плата от компютерного не подойдёт.

Штатный вентилятор скорее всего на 12 вольт, поэтому 12 вольт не проблема. Или BEC использовать, вентилятор много не жрет.

Andry_M
valvai:

Поищу вентилятор типа, silent"

Тихий - это малооборотистый. Значит, что бы прокачать столько же воздуха, он будет бОльшего диаметра.

valvai:

какой нибудь регулятор оборотов на Али

Только не сам регулятор, а регулятор оборотов от температуры.
Если не от компьютера, то можно собрать самому. Вот несколько схем. 123… Даже с готовой платой.

valvai
Andry_M:

… а регулятор оборотов от температуры.

купил такой на АЛИ,а пока придётся патерпеть

Andy08

Какой, если не секрет? Отчет о внедрении будет?

Клапауций

использую такой 28В 700 Вт. Мощи с 2 кратным запасом

Зарядник icarger 208 держит на входе до 32в так что 28 вполне нормально, хотя через оптику можно накрутить и 22В Правда описания протокола обмена нет 😦

Andy08

Вот спасибо, ценник хоть гуманный, а то я нашел парочку, но дороже раза в три. Нужно будет себе тоже пристроить, а то пара серверных блоков так завывает, что приходится на балкон выносить.😃

perec

А я вот что-то не въехал, что за хэ?? Нельзя что ли было человеческую ссылку дать…

1 month later
valvai
Andy08:

… Отчет о внедрении будет?

приехал регулятор, но оказалось что он работает только с 4-проводным вентилятором, а у меня трех проводной. Теперь ищу вентилятор с размером 60х60. Тоже задача не из лёгких

Andy08

Засада.😦 Хорошо, что не заказал.

Август

Рекомендую MEAN WELL. Характеристики каждый сам выбирает под свои задачи. У меня на 2кВт

плотник_А
Denis_497:

Вопрос: могу ли я подключить два таких блока питания в параллель чтобы получить 10А ???

Explorer:

через парный диод шоттки -почему бы и нет

А зачем диоды ?
Было два одинаковых блока питания по 12v/2A , сделал параллельный Y-соединитель для входа в зарядное , подключил в тройник блоки питания , а потом тройник в розетку 220v , потом к зарядному подключаю аккумулятор . И без диодов . Тут главное чтобы БП были с одинаковыми характеристиками и подключать/отключать от сети в 220 одновременно . Это тоже самое как запитать регуль от двух одинаковых аккумуляторов в параллельной сборке .

А , понял для чего диоды , в случае КЗ одного из БП . Может просто не доводить мощность зарядного тока до предельных возможностей БП .

Saire
плотник_А:

как запитать регуль от двух одинаковых аккумуляторов в параллельной сборке .

Ниразу не тоже самое. Импульсный бп на то и импульсный, что напряжение колеблется на доли вольта. И если в нем нет диода на выходе- в момент просадки первого (разницы в милливольты хватит) второй нагрузит его обратным током, от которого блоку может стать плохо. Последствия зависят от схемы конкретных блоков, качества компонентов и фазы луны (может в защиту уйти, может работать, может дым пустить, стабилизация с ума сойдет) , поэтому лучше поставить диодную развязку.

плотник_А
Saire:

Импульсный бп на то и импульсный, что напряжение колеблется на доли вольта.

У двух одинаковых БП все одинаково тем более на выходе постоянный ток . Просто замерить мультиметром выходы из БП .
А в случае КЗ сама “умная зарядка” отрубится если входное напряжение превысит или упадет лимит напряжения .
Диоды тоже могут навредить , обрезают напряжение и греются . Да и денег стоят .

Saire
плотник_А:

Просто замерить мультиметром выходы из БП .

Предлагаю пойти и почитать, как импульсный бп формирует выходные напряжения. Пульсации можно увидеть только осцилографом.