Варианты блоков питания для зарядок

Fed73
pash:

ЗАчем же Вы ему дыхальца скотчем заклеили ?

Нет,нет,прорезал акуратно,просто на фото не понятно.

Shartah

Все БП хороши, но для своего дела…
Давно перешел с бензина на электротягу
Затарившись десятком 6тилистовых аккумуляторов по 5 амперчасов резко задумываешься о том как их заряжать(по очереди в течение недели?).
Покупка двухканального тысячеваттника сокращает этот срок раза в два(как здорово! заряжаешь сразу два!)
Покупка второго двухканальника приводит в восторг(суперчудо!! заряжаю сразу четыре кирпича!!)
НО блоки питания для этих электрификаторов всей страны стоят на порядок дороже чем сами зарядные устройства(О! это наверно происки маркетологов, купил зарядник, купи ка теперь к нему БП, да пожирнее)
Великий смекалистый моделист возьмет, да прикрутит зарядник к блоку питания от компьютера или приделает напрямую к АЭС.

Расскажу вам о своем способе!
Есть ребята на работе, собирают серверные, и периодически списывают отработавшие на помойку(а потом к ней бегают).
Как то спросил про списанные БП, и они по доброте своей душевной тащили мне их каждую ходку до помойки и обратно. Пришлось резко это прекратить, начальство стало неровно коситься на скопившуюся гору железок.
Достались мне dps-600pb и их обновленные версии PS-3601-1C (по поиску есть немало тем по их модификации для нужд собратьев моделистов)
каждый такой БП генерит чистейшее напряжение 12.35 вольт, мощность 575 ватт из чего следует что ток на нем около 47 ампер.
Заставить работать такой БП можно всего тремя контактами от серворазъема.

Так как мощность БП всего 575 ватт, мы не останавливаемся на достигнутом.
Так как зарядник способен работать от 24 вольт добавляем в серию еще один блок питания. Чтоб не получить КЗ на первом блоке питания приходится убирать заземление DC второго блока питания. Всего один винт меняю на пластмассовый, подкладываю пластиковую шайбу под плату и заземление убрано.
Мне это стоило - попросить ребят, припаять силовые разъемы, припаять перемычки на три контакта, и убрать заземление на одном из парных БП.
В результате на выходе 24.5 вольта 1150 ватт.

van11

Может я чего-то не понял,но блоки соединены последовательно.Откуда 1150 ватт?

Shartah
van11:

Откуда 1150 ватт?

каждый БП вырабатывает 575W = 12V * 47A
два БП в последовательном подключении 1150W = 24V * 47A
при желании их можно включать параллельно

7 days later
TempesT

У самого такая конфигурация БП, работает на 100%, питает Поверлаб8, тока я им еще и корпус, из акрила, сделал.

SYM
Evrik:

Подскажите, в чем может быть проблема?
БП от компа…
1.Скрутил вместе зеленый и черный
2.Вместо лампочки на красный с черным подсоединил штатный кулер.
3.Зарядку подключаю + к желтому, - к черному.
Включаю БП - работает, подключаю зарядку - вырубает БП…(((

Смешно, если б не было печально…
Эрик, у тебя на этом БП отрубает нагрузку на “+12В” компаратор напряжений из-за недостаточной нагрузки на линию “+5В”.
Почитай у меня в записях, как сделать красиво, тихо, без ненужного освещения лампочками половины комнаты…

Evrik
SYM:

из-за недостаточной нагрузки на линию “+5В”.

Второй такой работает нормально с нагрузкой на кулер. Попробую с резистором, спасибо:)

SYM

Кулер “ест” максимум 0,2А.
Как думаешь, при какой нагрузке на “+5В” перекос будет меньшим???

23 days later
hippp
SYM:

Кулер “ест” максимум 0,2А.
Как думаешь, при какой нагрузке на “+5В” перекос будет меньшим???

Скажите, а что такое “перекос”?

Я сначала переделал компьютерный блок питания ATX строго по инструкции. Подпаял здоровенный керамический резистор на 10W/10V между черным и красным проводами. Он грелся у меня как утюг (палец не возможно было держать). Я отпаял его и попробовал заряжать батареи без него. Удивительно, но все работает. БП без нагрузки выдает 12,2V, а под нагрузкой 11,8V. БП чуть тепленький при работе, зарядник немного погорячее.

RedSun

Всякие “перекосы” - это предрассудки времен АТшных сверхдешевых нонейм-питальников. Там часть номиналов получалась с одной и той же обмотки трансформатора. Большинство современных приличного качества БП таких проблем не имеет.

А чтобы не было проблем при запуске - нужно сначала подрубить к питальнику зарядник, а потом уже его включать. Бросок по току при подключении к уже работающему питальнику егойная защита воспринимает как потенциальную КоЗу.

15 days later
glebich21

Привет всем. мне нужна зарядка для Li-po 4000mAh 3S 11,1V

подскажите эти зарядки (1 или 2) подойдут?

SYM

А нахрена спрашивать в теме про блоки питания???

Evrik
glebich21:

Привет всем. мне нужна зарядка для Li-po 4000mAh 3S 11,1V

подскажите эти зарядки (1 или 2) подойдут?

Этим(извиняюсь за выражение) унылым г…ном Вы будете заряжать так долго, что и кататься перехочется…
Если не хочется ждать, то велкам в барахолку, там предложений море…

Warlock1979

Коллеги, использую блок питания meanwell. Для удобства поставил на него пару гнезд для бананов. Вот таких (не реклама) www.chipdip.ru/product/bp-117-red/
Когда начинаю заряжать три-четыре шестибаночных акка током примерно ампер 30, эти разъемы, заразы, плавятся 😦 Хотел спросить, есть ли в природе такие же, но термостойкие?

SYM

Красиво так, замечательно.
Но было бы великолепно выложить статеку, из чего, как, по какому принцыпу переделка произошла.
От чего новый корпус взят…

В общем, “ширшее осветите” процесс создания сего чуда!

romancho161

+1 за подробности!!

Ребят интересуют б\п манвэлл, многие кто пользуется выбирают примерно такой 350w-15v или 13.5, решил взять такой но не могу найти кроме ибея (не реклама)
www.ebay.com/itm/…/290691668036, но 84 бакса как то дороговато мне кажется, тут озвучивали цены 1600-1800р, а то и дешевле, мож кто подскажет в россии де купить чтоб доставка была в регионы. мне нужен б\п для 4банок, но кто знает что будет в будующем мож 5 или даже 6s. И обязательно ли выбирать такую конфигурацию или предпочтительно, просоветуйте пожалуйста.

van11

Я в электронике не очень силен,поэтому провода откусывал под чутким руководством знающих))) Вот источник wikihow.com/Convert-a-Computer-ATX-Power-Supply-to… .
Все комплектующие заказывал в ЧИПДИПе.

Для коммутации между 12 и 24,использовал автомобильное реле. Для нагрузки,резистор 10W 10 Ом

Донор Внутри

Вот только сомнения,куда правильно вентиляторы должны дуть.Вовнутрь или наружу?Может кто подскажет?

romancho161:

в россии де купить чтоб доставка была в регионы.

www.electronshik.ru/item/nes-350-15-676731

Там много чего есть

Makey

Вот такой БП можно посмотреть ( не реклама), должно хватить с большим запасом. Цена тоже радует.

tu694c

Я так же просто переделывал обычный АТХ. Только выключатель не ставил и вывел только 12 вольт. Держит что удивительно помоему 19 ампер с просадкой до 11.4 вольта (давно замерял не помню особо). Мне одновременно 2 В6 зарядки на 5 ампер за глаза…

romancho161
Makey:

Вот такой БП можно посмотреть ( не реклама), должно хватить с большим запасом. Цена тоже радует.

очень интересно спасибо!

1 month later