чем паять сломанную в аакумуляторе клему?

kinshas
Fritz_Teufel:

Я паяю вот таким флюсом.

Точняк! Я тоже паяю таким, нельзя сказать, что идеальная пайка но пойдет.

12 days later
asem

Флюс Ф64-А. подождать 1 мин после нанесения и залудить

ctakah

Ну да-налитьфлюс и потереть скальпелем,сдирая пленку с алюминия,потом мощным! паяльником с хорошо пролуженным проводом-тыц и вуаля…Долго греть низя-акк выйдет из строя или еще хуже разгерметизируется…

12 days later
1410

а если есть возможность может винтовое соединение-надежно и не отпаяется.

kinshas

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Fritz_Teufel
kinshas:

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Ну это смотря какие токовые нагрузки - при 30 амперах ничего еще не отплавлялось, на собственном опыте проверено.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Если под корень отвалилась, то в мусор, если торчит, я просто с канифолью паял. Наносишь канифоль и облуженным паяльником трёшь вывод батарейки, также паял аллюминий, после того как припой лёг, по обычной схеме.

Fritz_Teufel:

Ну это смотря какие токовые нагрузки - при 30 амперах ничего еще не отплавлялось, на собственном опыте проверено.

Под 40 ампер работает только в путь.

RedSun
Moonlight_Dreamer:

Если под корень отвалилась, то в мусор, если торчит, я просто с канифолью паял. Наносишь канифоль и облуженным паяльником трёшь вывод батарейки, также паял аллюминий, после того как припой лёг, по обычной схеме.
Под 40 ампер работает только в путь.

+1
Отломилась клемма на Zippy 3300. Взял скальпель, поскоблил её, под слоем краски медное (!) напыление. Обычным паяльником с обычной канифолью отлично залудилось и запаялось. Испытал в полете (как раз под 40 ампер) - летается ничуть не хуже акка-близнеца с целыми клеммами.

Udjin

Паяю флюсом Ф61-А (для алюминия) паки для хотлайнера, и не только.
Токи далеко за сотку ампер.
Проблем вообще никаких. Идеально облуживается и паяется.

RedSun

Ну и не забывать смывать флюс. Обычно спирта бывает достаточно…

saaas
RedSun:

Ну и не забывать смывать флюс.

Еще не забывать выключать паяльник. 😃 😃

BolshoyArt

паяю без проблем Липольные банки, купил флюс для Алюминия, именно как на фотографии выше, он должен быть темным, кто то писал, что для алюминия прозрачный не паяет, а темный очень хорошо…
результатом доволен, около 30ампер на акке 1300 держит, а вот сварка на многих не выдерживает крашей, поэтому и приходится спаивать…
ну а большие токи, импеллерники и более дорогие модели сами подразумевают новые или свежие и не чиненные акки с хорошей токоотдачей…

7 months later
DmitryK

При пайке флюсом для алюминия есть одна засада. Сначала все облуживается и припаивается с виду нормально, но со временем алюминий окисляется под пайкой - делал так батарею на шокер, так через месяц контакт пропал вообще. Еще раз пропаял - и с тем-же результатом 😦
Промывка содой и растворителями не помогла. Так, что будьте бдительны!

AlexWulf
BolshoyArt:

паяю без проблем Липольные банки, купил флюс для Алюминия, именно как на фотографии выше, он должен быть темным, кто то писал, что для алюминия прозрачный не паяет, а темный очень хорошо… результатом доволен, около 30ампер на акке 1300 держит, а вот сварка на многих не выдерживает крашей, поэтому и приходится спаивать…

абсолютно поддерживаю, вчера купил в чипе и дипе прозрачный флюс www.chipdip.ru/product0/9000057857/ вообще никакой реакции, полное Г.
 Сегодня поеду за темным.

diver_Роман

Товарищи правильно пишут про специальные флюсы и паяльник достаточной мощности.
Могу только добавить, что в исключительном случае, при отсутствии подходящего флюса, можно использовать аспирин (ацетилсалициловую кислоту). “Настрогать” таблетку на место пайки или прижать деталь паяльником прямо к таблетке.

Учтите, это очень агрессивный “флюс”, его нужно тщательно смывать после пайки. При использовании выделяется весьма ядовитый “дым”, так что обеспечьте хорошее проветривание.

Вообще, по возможности не используйте этот способ, он плохой; только для исключительных случаев.

ADF

Сейчас такое изобилие флюсов продается, что про аспирин надо давно забыть.

BolshoyArt

Похоже повторюсь, но тут же в конфе вычитал про темный флюс для алюминия, им и паяю с успехом, именно темный, и качество пайки никто не отменял, многие паяют не умея, не понимая что такое правильная пайка, когда припой растекается по паяемой детали, ведь часто намазали, держится, и ладно, там и холодная пайка получается и непропай…
тщательнее надо, а многим бы и теорию пайки почитать, полезные знания, если этим занимаешься и считаешь что умеешь…
Там же очень важные вещи есть про механические нагрузки на пайку итд…

8 days later
ElephantXP
BolshoyArt:

Похоже повторюсь, но тут же в конфе вычитал про темный флюс для алюминия, им и паяю с успехом, именно темный, и качество пайки никто не отменял, многие паяют не умея, не понимая что такое правильная пайка, когда припой растекается по паяемой детали, ведь часто намазали, держится, и ладно, там и холодная пайка получается и непропай…
тщательнее надо, а многим бы и теорию пайки почитать, полезные знания, если этим занимаешься и считаешь что умеешь…
Там же очень важные вещи есть про механические нагрузки на пайку итд…

Артем мне спаял один такой аварийный аккумулятор. Работает как зверь, не смотря на весьма серьезные нагрузки. после полета на МИГ-29 ОВТ аккумуляторы огненные. Уже раз десять с ремонтированным отлетал - как часы пашет. Клема температурой не отличается, не распаивается.

2 months later
1410

вот как у меня - винт квадратная шайба и квадратная гайка.от старой розетки.

kinshas
Владимир#:

Чем грозит если просто заклеить?

Ничем! А ячейку проверили, рабочая? У меня после такой дырки ячейка сдохла.