чем паять сломанную в аакумуляторе клему?

Navigatjr

на новом аке зиппи 2200 3 баночном от одной банки отломилась клема все попытки залатать поломку к успеху не привели ни с помощью канифоли ни при помощи кислоты не липнет припой к клеме и всё!!!😦 что не так делаю?

Max94

Попробуйте с флюсом для алюминия облудить контакт. Ф59а или что-то похожее.

MaestroEv
Navigatjr:

на новом аке зиппи 2200 3 баночном от одной банки отломилась клема все попытки залатать поломку к успеху не привели ни с помощью канифоли ни при помощи кислоты не липнет припой к клеме и всё!!!😦 что не так делаю?

Не все припои одинаковы. Я с этим тоже попадал. Есть такие что паяльником в каплю не плавятся - только в кашу… Нуна брать тонкие с флюсом внутри… Я паял силовой провод - без проблем, когда из 3S делал 2S.

san_AA

Евгений, человек пишет про клемму, а Вы ему про силовой провод, чувствуете разницу?😉 Заводское изготовление соединения контактов -точечная сварка. А вот чем пропаивать без проблем и перегрева сам контакт, тоже хотелось бы узнать.😒

dimon59

НИЧЕМ,только точечная сварка.Пробовал много разных флюсов по алюминию ничего не помогло.

Navigatjr
san_AA:

Евгений, человек пишет про клемму, а Вы ему про силовой провод, чувствуете разницу?

Точно так!!! с пайкой проводов никаких проблем абсолютно!!! да и припои пробовал тоже разные.

dimon59:

НИЧЕМ,только точечная сварка.Пробовал много разных флюсов по алюминию ничего не помогло

Ну елы палы!!! аппарат для точечной сварки в хозяйстве будет лишним!!! А если серьёзно то пайка там есть ,то есть клемы пропаяны наверняка и пропаять можно чем то с помощью чего то. какой там материал клемм не совсем понятно, может быть и алюминий . буду искать и пробовать!

SerjA6

Только обжимать. Например медной пластиной, а к ней уже паять. Или делать несколько отверстий и заливать оловом с двух сторон и обжимать медной пластиной. Вот у меня под корень оторвались, вот это уже проблема на самом деле.

Navigatjr
SerjA6:

Вот у меня под корень оторвались, вот это уже проблема на самом деле.

Коллега по несчастью!!!😦 почти что точно так !!! еле торчит огрызочек!!!😦

Fritz_Teufel

Я паяю вот таким флюсом. Паять желательно маломощным паяльником - иначе флюс слишком быстро испаряетя и припой не успевает хорошо растечься по клемме.

kinshas
Fritz_Teufel:

Я паяю вот таким флюсом.

Точняк! Я тоже паяю таким, нельзя сказать, что идеальная пайка но пойдет.

12 days later
asem

Флюс Ф64-А. подождать 1 мин после нанесения и залудить

ctakah

Ну да-налитьфлюс и потереть скальпелем,сдирая пленку с алюминия,потом мощным! паяльником с хорошо пролуженным проводом-тыц и вуаля…Долго греть низя-акк выйдет из строя или еще хуже разгерметизируется…

12 days later
1410

а если есть возможность может винтовое соединение-надежно и не отпаяется.

kinshas

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Fritz_Teufel
kinshas:

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Ну это смотря какие токовые нагрузки - при 30 амперах ничего еще не отплавлялось, на собственном опыте проверено.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Крайний эксидент показал, такие баттарей или в мусор или на пенолет. Даже при пайке контакт не плотный, начинает нагреваться и плавиться припой, провод отваливается самоль морковиться. Слава богу в моем случае только в бордюр слегка вьехал на разбеге.

Если под корень отвалилась, то в мусор, если торчит, я просто с канифолью паял. Наносишь канифоль и облуженным паяльником трёшь вывод батарейки, также паял аллюминий, после того как припой лёг, по обычной схеме.

Fritz_Teufel:

Ну это смотря какие токовые нагрузки - при 30 амперах ничего еще не отплавлялось, на собственном опыте проверено.

Под 40 ампер работает только в путь.

RedSun
Moonlight_Dreamer:

Если под корень отвалилась, то в мусор, если торчит, я просто с канифолью паял. Наносишь канифоль и облуженным паяльником трёшь вывод батарейки, также паял аллюминий, после того как припой лёг, по обычной схеме.
Под 40 ампер работает только в путь.

+1
Отломилась клемма на Zippy 3300. Взял скальпель, поскоблил её, под слоем краски медное (!) напыление. Обычным паяльником с обычной канифолью отлично залудилось и запаялось. Испытал в полете (как раз под 40 ампер) - летается ничуть не хуже акка-близнеца с целыми клеммами.

Udjin

Паяю флюсом Ф61-А (для алюминия) паки для хотлайнера, и не только.
Токи далеко за сотку ампер.
Проблем вообще никаких. Идеально облуживается и паяется.

RedSun

Ну и не забывать смывать флюс. Обычно спирта бывает достаточно…

saaas
RedSun:

Ну и не забывать смывать флюс.

Еще не забывать выключать паяльник. 😃 😃