Измерение внутреннего сопротивления аккумуляторов. Обмен опытом

Djamal

Вот что имею при полном заряде 5S 3850mAh 65C. Что скажете?

MihaD

Хорошая батарейка.
К сожалению, разные методы измерения дают разные результаты. Так что информацию Вы получили в основном для “внутреннего” употребления.
Воспроизвести данный алгоритм вручную врядли возможно. Попробуйте его расшифровать хотя бы.
А на разряде этот PowerLab умеет мерить iR?

Djamal
MihaD:

Хорошая батарейка.
К сожалению, разные методы измерения дают разные результаты. Так что информацию Вы получили в основном для “внутреннего” употребления.
Воспроизвести данный алгоритм вручную врядли возможно. Попробуйте его расшифровать хотя бы.
А на разряде этот PowerLab умеет мерить iR?

Нет, на разряде он мерить не хочет.
Ну по сути, если полагаться на калькулятор то получается что не может этот пак выдать в постоянке большой ток. А по факту выдает. Получается способы измерения разные.

MihaD

Любой пак может выдать любой ток, вплоть до тока КЗ.
Сколько пак проживет, зависит, на мой взгляд, от его температуры в процессе разряда.
40 гр Цельсия - бужет жить долго и счастливо.
50 - сдохнет достаточно быстро.
60 - почти мгновенная смерть.
Эта температура зависит от способа нагружения, “силы” обдува, и температуры обдувающего воздуха в значительно большей степени, чем от внутреннего сопротивления.
Отсюда полный разборд в оценках батарей разными пользователями. У одних дохнет, у других работает.
Конкретный пример.
У меня 4 пака Нанотех 3s 850мАч весь сезон затягивали планер 1,2кг. И вполне живы. Ток 25А (30С), 2 затяжки по 30 сек с большим перерывом.
Эти же паки при токе 5С (4А) в конце полного разряда до отсечки 3,2в/банку нагреваются с 24 до 40 градусов. Тест на столе без обдува.
Сопротивление сейчас 22-30 мОма на банку, в зависимости от метода.
Ну, и какой из этого вывод? Вопрос риторический…

Concord

Почему разные люди по разному оценивают здоровье своих батарей? Потому что предъявляют разные требования. Например, одним для планера достаточно тока в 5С. И батарея отдает его годами, несмотря на то, что вн. сопротивление давно перевалило за 20 мОм. Другим для импеллерника нужен разряд не менее 20С при батареях 3000 мАч и выше, но уже после 20-30 полетов батарея этого не может дать, хотя вн. сопротивление не более 10 мОм.
На мой взгляд самым точным и очевидным способом тестирования здоровья батареи является разряд токами разной величины с записью логов U и I*t. Т.е. например, прогнать батарею на самолете с различными винтами.

Это, конечно, неудобный и шумный метод, но зато объективный. Мы получаем ту энергию [в мАч] и время, которую может отдать батарея при разных нагрузках (I [А]). Да, есть опасность перегреть батарею, ведь нагрузка на месте от винта больше и обдув хуже. Но не обязательно гонять на максимуме (максимум можно экстраполировать с известной погрешностью).
Текущую же оценку деградации батареи можно проводить на одной и той же нагрузке (например, на лампе при одинаковой температуре батареи) по падению напряжения. Практика показывает, что это достаточно точный метод.
Для моих приложений батареи длительно (более 5 мин) отдающие менее 10 С считаю негодными (ставлю на планер или в шуруповерт).

Несколько наблюдений:
малые батареи имеют больший показатель С. Это кажущееся преимущество, просто один и тот же ток делится на меньшую емкость.
малые батареи деградируют медленней, т.к. их легче охладить (особенности теплопередачи - выделение тепла меньше на единицу площади поверхности).

MihaD
Concord:

батареи длительно (более 5 мин) отдающие менее 10 С считаю негодными

Поясните методику, пожалуйста.

ЗЫ. Не знаю планеров, которым достаточно 5С! Какой же глупец такую батарею таскать будет? 20-40С уже ближе к истине. Но с

Concord:

Потому что предъявляют разные требования.

ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Concord
MihaD:

Поясните методику, пожалуйста.

Методика в первых 6-и строках моего поста выше

MihaD:

ЗЫ. Не знаю планеров, которым достаточно 5С!

Мой Omei (800 г полетный) имеет движек с рабочим током 12 А и винтом 14x7. Стат. тяга около 700 г

MihaD

Не всякая новая хорошая батарея выдаст номинальную емкость даже при токе 1С. Мало ли что на этикетке написано. То есть 6 минут при токе 10С не будет никогда. С новья будет 5.30, например. А при 5 минутах - в помойку? И что с того, что емкость на 10% упала? Ну, и высаживать батарею за 5 минут без контроля температуры - это жесть. “Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия” (С) Спасибо, конечно, за методику, но пользоваться не буду.
Я думал над подобным методом. Он комплексно оценивает снижение емкости и рост iR. Но расчеты показывают, что вклад iR при безопасном нагреве батареи будет незначительным, а емкость и при 1С можно померить.

Concord:

Мой Omei (800 г полетный)

И что, там стоит батарея 2400мач весом 200г? Это планер? 😃 Я придираюсь, конечно, но если в планер весом 500г поставить мотоустановку весом 300г, то он перестанет быть планером. Станет тренером, например.

Concord
MihaD:

Я думал над подобным методом.

Все проще. С помощью сигнализатора (пищалки) я засекаю время, когда худшая банка начнет просаживаться ниже 3,2-3,3 В. Если меньше 5 мин, то либо на переборку батареи, либо на “легкий труд”. Дальше летать с такой нагрузкой - только губить оставшиеся банки. Переборку затевать есть смысл, если банка повреждена механически (помята), а обычно - в помойку.
Про потерю емкости батареей я бы вообще не говорил. Емкость почти не изменяется, уменьшается способность к токоотдаче.

MihaD:

Ну, и высаживать батарею за 5 минут без контроля температуры - это жесть.

Если при токе в 10С температура растет так, что рука еле терпит, то, конечно, в помойку

MihaD:

И что, там стоит батарея 2400мач весом 200г? Это планер?

Это не спорт для меня, поэтому стоит в планере/тренере то, что дожило до “легкого труда”. Обычно 2100 3S-4S.

MihaD
Concord:

Все проще

Да не совсем. Вы с какой точностью ток выдерживаете? И как? газом по амперметру? А 5% от 300 секунд - это 15 секунд.

Concord:

Емкость почти не изменяется, уменьшается способность к токоотдаче.

Не соглашусь. Голословно.

Concord:

Если при токе в 10С температура растет так, что рука еле терпит, то, конечно, в помойку

А причину со следствием не путаете? Я бы сказал: Если хоть раз нагрел так, что рука еле терпит - в помойку!

И вообще, в помойку или нет, можно по полету определить, без всяких тестов. Это не интересно.
Более того, если у Вас паки умирают через 25 циклов, я тоже без всяких тестов могу сказать, что делать. Только не надо мне говорить, куда пойти. 😃
А то Вы в этой теме один останетесь. 😃

Concord
MihaD:

Только не надо мне говорить, куда пойти.

С чего Вы это? За 10 лет я никого на форуме еще не посылал.

MihaD

Я ж смайликов поставил.
Тема интересная, я тоже люблю чего-нибудь померить.

Concord

Разрядил старую пилотажевскую батарейку 950 мАч током 0.9 А. Отданая емкость 775 мАч, что составляет 81% от номинала (по этикетке). Время разряда 55 мин. К сожалению, не провел этот тест 3 года назад, когда батарея была новой.
При разряде током 2.2-2.3А (больше разрядник не дает). Емкость составила 709 мАч, время 18 мин! Температура батарейки уже под 40 (теплее тела).
Сейчас состояние этой батарейки (номер 90 в таблице по ссылке) совсем не очень. 😦
Считаю, что потеря емкости не критична.
…streamphoto.ru/…/2ef1c71c2c1272ddd5e8515af000f389…

А17
MihaD:

Сколько пак проживет, зависит, на мой взгляд, от его температуры в процессе разряда. 40 гр Цельсия - бужет жить долго и счастливо. 50 - сдохнет достаточно быстро. 60 - почти мгновенная смерть.

Наверно не стоит так категорично заявлять.
По собственному опыту: аккум Гиперион G3 5000 6S на вертолёте летом в жару после полёта температура max=62град. (измерялось ифракрасным термометром - китайским) это было два с половиной года назад. Аккумулятор на сегодняшний день имеет порядка 200 циклов, зарядка всегда током примерно 15-16А. И хоть и не новый но рабочий. Недавно поддулся немного - но тут я сам виноват. Долго не летал, поставил аккум на циклирование. А после забыл перегнать в режим хранения. Через полтора месяца стал готовить к полёту - циклировал - а он под дулся. Но всё равно летит.

MihaD

В общем-то, я не был категоричен. И поэтому написал “на мой взгляд”. ИК-термометры на небольших температурах и на глянцевой поверхности показывают, мягко говоря, не очень… Но с тем, что на вертолете в жару 62С может быть - не спорю.
Результат впечатляющий. На поляне у вертолетчиков половина паков дерижабли напоминают. Делитесь секретами.
Сколько отсечку ставите, или сколько процентов емкости вылетываете? Циклирование в процессе - это гиперионовская рекомендация? Помогает?

А17

Ничего волшебного 😃. Жёсткого 3D я не летаю. Хорошие аккумуляторы. Хорошая зарядка(сначала Гиперион 720, потом PL8), разряженными никогда не хранил, даже с поля домой вёз заряженными. Хранение всегда в режиме хранения. Зимами когда летаю мало, периодически раз месяц- полтора 1 циклирование(моя собственная инициатива). В полёте разряжал обычно до 7-10% … бывало и до 0% … После разряда ниже 15-10% банки немного расползаются по напряжению но тут же при начале заряда восстанавливаются.
Летаю всегда по таймеру.
На всех своих моделях использую Гиперионы G3(Ли-по, Ли-фе).
Купил недавно Валкеровский Мини СР(дома полетать), стоковые аккумуляторы уже при 20 циклах прилично потеряли ёмкость а сейчас при 40 циклах время полёта с 6мин сократилось до 4мин. … 😦 … вобщем жду когда придут мелкие Гипперионы…😉

Китайский термометр конечно не эталон но ±5 градусов наверно даёт.

1 month later
MihaD

Разобрался, как iCharger меряет внутреннее сопротивление. Нажал на кнопку: чик, и готово.
Если плохо видно, то 0,4 сек импульс 10А. Похоже, синусоидальный, но больше 10Гц логгер не пишет.

troff

Какой смысл измерять внутреннее сопротивление сборки если оно зависит от внутреннего сопротивления каждого элемента, которое, в свою очередь, непостоянно и зависит от тучи факторов - степень заряженности, нагрузки, температуры, истинной ёмкости и пр.химии. Круглого коня в вакууме меряете товарищи.

Concord

Все равно результат интересный, то что используется переменный ток (похоже все таки 2 Гц - период 0.4-0.5 с). Значит результат будет совсем другой нежели при ручном замере на ступеньке.
Удивляет то, что не видно запаздывания просадки напряжения от тока. У меня на логгере это заметно.

MihaD

Почему переменный? Один импульс. Даже на переменном можно не учитывать сдвиг фазы и результат не будет зависить от емкостной составляющей.
В общем, методы на всех измерителях и зарядниках разные, и сравнивать проблематично.
Просто на iCharger буржуи ссылаются часто, вот и обзавелся. И термодатчик в ем есть. Интересно на разных устройствах одну и ту же батарею померить. Мой ACE больше показывает, процентов на 20-30, даже если пытаться провода вычитать.