Качесто акумов с HobbyKing или как китаезы нас дурят

kinshas

Ну кстати в защиту ZC, у меня был такой же Су-29 от psn, так вот с мотором Park 480-1050 и проп 12х6SF на акке ZC 3S 1000 35C вштыривал самолет отлично, время полета 5 мин, те хочу сказать что ток там доходил кратковременно да 30А. Просто вам видать такая партия попалась, хотя эти акки довольно стабильны по качеству, по крайней мере ни одного акка я не списал по браку, они конечно не супер-пупер но 5$ решает все.😁

Moonlight_Dreamer
Alexander53:

подскажите пожалуйста по поведению аккумулятора ZIPPY Compact 1800mAh 3S 35C Lipo Pack.

Alexander53:

с мотором Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv дела обстоят хуже

Alexander53:

А самолёт Су-29 от psn

Всё как у меня, практически один к одному, только винт АРС STYLE 13x4.
Самолёт весит 845 грамм, сейчас взвесил, ну и батарейка пусть 150 грамм, тот же килограмм и получается.
Самолёт висит, вертикали нарезает, тягу не мерял, но хватает.
Раньше мотор работал с винтом АРС 11х5.5 оригинальным и таскал самолёт весом 900 грамм, тоже висел, в вертикаль срывался шустро.
Тягу не мерял, токи тоже.
Хотя… rcopen.com/forum/f20/topic259741 последний пост.

Vasiko44

если всё холодное, значит движок Недогружен !!! и гоняет воздух в холостую… я на таком движке летал на 3х банках с винтом 13х7, самое то…

Alexander53
Vasiko44:

я на таком движке летал на 3х банках с винтом 13х7, самое то…

С какими аккумуляторами?
Попробовал два ZIPPY Compact 1800mAh 3S 35C соединить в параллель, с винтом АРС 12х6Е тяга возросла до 1,5 кГ при 33 А.
Напряжение просаживается до 10,9 В. Винт деревянный Турниги 13х6 не раскручивает.

Moonlight_Dreamer
Alexander53:

Турниги 13х6

Если это Лайт серии, то винты не очень…

Alexander53:

Попробовал два ZIPPY Compact 1800mAh 3S 35C соединить в параллель, с винтом АРС 12х6Е тяга возросла до 1,5 кГ при 33 А. Напряжение просаживается до 10,9 В.

Что то не так с вашими батарейками, ток маленький, просадка напряжения большая.

Aless

Если батарейки не новые то одна из банок уже просится на мусорку. На днях товарищ дал на исследование пару Zippy Compact 1300-3S-25C говорит циклов отлетали не много, а по времени уже третий год. Поверлаб показал сразу что в обоих батарейках одна из банок умирает, при чем в одной она вообще мертвая 30мОм по сравнению с другими у которых 10мОм и 12,9мОм. Соответственно и напряжение просаживает моментом и при зарядке поднимается на много быстрее остальных.

romanmotruk

да, на всяк случай, не покупайте Никель-цинк, АА-батареи, 3 цикла и капец!

Moonlight_Dreamer
Aless:

Если батарейки не новые то одна из банок уже просится на мусорку

Быстрее всего так оно и есть.
Напряжение по банкам бы померить после серии тестов.

romanmotruk:

да, на всяк случай, не покупайте Никель-цинк, АА-батареи, 3 цикла и капец

У товарища больше года трудятся в фотоаппарате и вспышке 8 штук, нареканий нет.
У меня парочка есть - тоже не придраться.

romanmotruk

купил себе 4 и брату 8 штук, заряжали разными зарядками, в разные промежутки времени, умерли у нас обоих, зарядка была на режиме метал-гидрид, отсекало на 1.9 вольта примерно.
мож партия такая, потом полез в нет-так и есть -слабые они , не предсказуемые…
батареи были с Хобикинга

Alexander53
Moonlight_Dreamer:

Что то не так с вашими батарейками, ток маленький, просадка напряжения большая.

Вот и я так думаю.
А аккумуляторы покупал осенью прошлого года, отлетали по 17 циклов.

Moonlight_Dreamer

Летаю на Зиппи Компакт 1000, 1800, 2200, 2450 - все 35С
Может кто то скажет, что это маразм, но все эти храню или в холодильнике летом, или на балконе зимой до -15, а то и до -20, просто забывал заносить домой в холодильник, хранение только в “стороже”, циклы не считаю, но точно по два года самым старым, циклов по 50 - 70 наверное прошли, один тысячник помирает, одна банка проваливается, но там и нагрузки недетские, 20 - 25 ампер.
Летом прилетают тёпленькие, зимой летаю из тёплой машины, такой же температуры и вытаскиваю из самолёта, заряжаю 1С - когда не спешу и 2с, когда надо побыстрее и в поле, пока всеми доволен.

Alexander53
Moonlight_Dreamer:

пока всеми доволен

По другим Зиппи Компакт никаких нареканий нет. А эти может быть из какой-то неудачной партии попались.
Всем спасибо за высказывания.

kinshas
Alexander53:

Винт деревянный Турниги 13х6

Может быть и в этом проблема, особенно если электрик и лайт, я пробовал 13, 14, 15й, все просто гоняют воздух, взять не электрик и уже лучше.

Alexander53
kinshas:

Может быть и в этом проблема

Это один деревянный, остальные - пластик. Я не все винты перечислял, были и серии Е и серии SF.

Vasiko44:

я летал на 2200ма 25С…

Может в этом и причина? Надо тоже попробовать больше ёмкость, может не будет просаживать.

Aless

Все же я бы рекомендовал измерить внутреннее сопротивление и посмотреть реальный рейтинг на сайте
мои ZippyCompact 1500 -3S-35C реальный рейтинг 22С

Д_Заточник

AWG - американская система маркировки проводов по максимальному току в том числе. Ищется поиском на ура. Что-то типа нашего сечения в кв. мм.

Андрей_В

AWG - американская система маркировки проводов

Ну и пусть себе умничают-извращаются… Мне как-то наша система сечений в кв. миллиметрах понятнее, проще и роднее…

Андрей_В

Опять синюшные Турниги… ( начало на предыдущей странице ).
Померил сопротивление каждой банки изделием " 7 в1 " производства той же конторы.
1 акк. - 112 Мом, 86 Мом, 75 Мом . ( 1 банка припаяна ).
2 акк - 72 Мом, 65 Мом, 92 Мом. ( 3 банка припаяна ).
Напомню - в каждой сборке ( 3S ) одна банка сидела на пайке, а две других на “точечной”. Т.е. похоже, что был акк 2S, припаяли еще одну баночку и стал акк - 3S ! (даешь ассортимент!).
Кстати, на днях приобрел акки ( 3S 2600 65C ) другой Фирмы. Тут все банки, как одна - 30-32 Мом !!! ( об этих акках в соседней теме: rcopen.com/forum/f88/topic318955/161, стр.5 пост 173 ).
Коллеги, решайте сами - кому отдавать свои деньги…

6egemot

наверное всё же мОм, а не МОм 😃

но всё равно какие-то цифры слишком большие. у меня показывает от 4 до 12 попугаев в зависимости от ёмкости сборок.

Aless

Сопротивление еще зависит от емкости батареи и ее рейтинга, а так да цифры сильно завышены Реальные цифры от 4 до 20мОм все что выше годится разве что для наземной аппаратуры.
Да еще дают рекомендацию замерять сопротивление при 70-75% зарядки батареи.

Андрей_В

2 Турниги 3S 5000 40C. Мерил полностью заряженые. Циферки именно такие показывает турниговское изделие “7 в 1”.
А как вернее - МОм или мОм, пусть лучше будет мегаОм. 😃
Позже посмотрю сопротивление при 75%. Хотя что это даст? Из г-на конфетку тут не сделать… Рейтинг. значит? Ну какой у турниги может быть этот самый “рейтинг” ?! 😉
В гробу я такую Турнигу видел! (в белых тапках)! Ни разу не реклама…
Хочу картинки загрузить, но с планшета что-то не идет … какая досада…(С) 😵

Aless

Правильно сопротивление в акумах в милиомах если бы было в Мегаомах то ваши акумы бы сами на себя бы разряжались быстрее чем вы их бы заряжали 😉
Либо у вас акумы очень древние и от лежания просто умерли, либо прибор китайски безбожно врет ибо реальный ток который они могут отдать при таком сопротивлении всего 16А что вообщем то для такого акума просто пыль.
А рейтинг вот так цифира с буковкой Це.
На счет из говна конфетку ну где то так: дешевая рыбка - хреновая юшка. Покупайте гиперионы 😉 А я как нить пока полетаю на китайских говноакумах реальный рейтинг делить пополам и акум живет 2 сезона. Не перегружайте акумы и все будет хорошо.
Уже давал ссылку на сайт где можно по внутреннему сопротивлению посмотреть реальную токоотадчу акума.

KBV
Aless:

реальный рейтинг делить пополам и акум живет 2 сезона. Не перегружайте акумы и все будет хорошо

Да, но как показывают эксперименты, делить надо все же на 3 или 4.
Рино 4900мАч 25С никак 62А не дает. Вернее дает, но напряжение просаживается сильно и нелинейно. Реально сильная просадка начинается примерно с 30-40А.
Короче я бы делил на 3, если ненадолго.
И на 4, если с таким током предполагается постоянно летать.

Как такие цифры получил?
Недавно поставил 60А движок вместо 40А (пропеллер соотвествующий) и собрался лететь наверх к тучкам. И начались проблемы- регуль уходит в защиту когда израсходовано только 1/3 энергии. До 30А еще держит напряжение, а потом быстро проседает.
Поставил 2 акка в параллель- и легко вылетал 9Ач.

Скорее всего китайские С надо читать так:
ХХ С (заявленная токоотдача)- при этом токе акк не взорвется и провода не поплавятся😁
ХХ/2 - акк не сразу испортится, выходное напряжение может быть любым))
ХХ/3 - можно эксплуатировать если сможете- выходное напряжение где-то близко
ХХ/4 - сколько он может дать, держа напряжение в заданных пределах (4,2-3,3в)😁

Andy08
Андрей_В:

Померил сопротивление каждой банки изделием " 7 в1 " производства той же конторы.

Тоже доводилось пользоваться этим девайсом. Верить ему нельзя. Показуха сильно зависит от качества контакта в разъеме. Шевелишь его тудой-сюдой и циферки сильно скачут. Потом те же паки измерял уже ПЛ8 и данные вышли на порядок с мелочью ниже. Такое ощущение, что запятую забыли поставить.