Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

mahno333
А-лекс:

mahno333 Фото ящика в студию!

Будет, с процессом изготовления. Пока в отъезде, через пару недель подниму дома архив и выложу.
По поводу чем тушить. Со слов пожарников что у друга тушили: водой не стоит, литий всё таки. Порошковый полезен тем, что акк не потушит, это экзотермическая реакция, но всё вокруг “намочит”, не даст огню распространиться. Углекислый ввиду типа реакции практически бесполезен. Нужен специальный, для тушения “металлических” пожаров. Что под этим подразумевается не знаю, у немцев всё должно быть специальным… Но с их слов, коллеги на полигоне тушили пробно разные материалы в рамках тренировки и литиевые говнились даже после доброй порции пены из шланга. То есть вроде потушили а они всё равно дымят. А ввиду едкости газов, в помещении это оч опасно. Вобщем то песок- самое то, собьёт открытый огонь, от дыму слегка прикроет… Факт, что домашним огнетушителем 6кг подействовало минимально. Друган кинулся в сарай когда горел акк и полка над столом. Он вроде справился с огнем, но в дыму не смог разглядеть где остатки аккумулятора, выскочил, и так надышался. Пока хватал ртом воздух, сарай по полной занялся. Поскольку там стояли модели и прочее, толком сообразить где же оказался в итоге акк было невозможно. На полке ещё один лежал, в моделях стояли итд. Потом уже не разберешь. Я видел сарай уже в мусорном контейнере… Уцелели только тиски.
Он использовал акк исключительно в передатчике. 11в, 2200 мАч, заряжал нормальным зарядником Robbe с балансиром, током в 1ц. Спешить некуда. Всё по немецки, всё по инструкции…
От себя могу добавить только одно. У меня с вертолётного прошлого остались акки по 2100 3с, один от align 20c и два нонэйм, наверное 10c. Использовал для Фоурние рф 4д. Он тянет 38Ампер. Align -всё в порядке. Нонэйм вздулись и расползлись в параметрах, выкинул. Купил другие по 20с, пока нормально.

Vladlen
Alexander53:

Независимо от состояния?
Я лишь высказал своё мнение, решает каждый сам за себя. Просто в крайности впадать не стоит. Излишняя предосторожность, как и “пофигизм”, не есть хорошо.

Ну да, независимо от состояния, вдруг скрытые повреждения?

Alexander53
Vladlen:

Ну да, независимо от состояния, вдруг скрытые повреждения?

Ну утрировать-то зачем?

sov8181

Из личного опыта с АКБ от Hyperion нечаяно повредил крайний покетик нажовкой, повреждения самого внутреннего содержания не было. АКБ был разряжен до 3 В на банку. Ничего страшного не произошло. Пришлось демонтировать повреждённую банку. Демонтаж прошёл успешно. И после этого я решил уже отсоединённую банку проткнуть. надел защитный щиток и ткнул в какетик шилом немного поискрило в месте прокола и всё ткнул ещё раз опять поискрило и тишина. Может если бы был заряжен было бы хуже, но устроить феерверк у меня не получилось(

ANT53
Олег_1970:

Вообщем думайте сами решайте сами (как раз новый год на носу)

Не дай бог такие феерверки на новый год!)))Напугали!!!Четыре акка,сейфа нет,всунул в буржуйку в гараже,нехай се горять!))Конечно же,если буду топить буржуйку,акки вытащу,-и печь топится и акки под присмотром.

Владимир#
Serpent:

Нет.

Не правда. При определенных косяках, всё тоже самое. Не сказки а личный опыт.

Serpent
Владимир#:

Не правда. При определенных косяках, всё тоже самое. Не сказки а личный опыт.

Поделитесь - всем будет полезно.

Владимир#
Serpent:

Поделитесь - всем будет полезно.

Да собственно ничего особенного. Банальный коротыш, причем не на постоянку а на 1-2 секунды. А дальше саморазогрев с выбросом газа и воспламенением. Да, раздуваться не раздуваются но от этого не легче. Думаю при перегреве, нарушении режима зарядки или других нарушениях правил эксплуатации будет тоже самое что и с LiPo. Что касается именно самовоспламенения то тут и с LiPo ситуация как мне кажется, несколько надуманная. Как правило есть причины, возможно те же мех. повреждения, коим LiPo подвержены в большей степени. Также LiPo есть вероятность межбаночного коротыша, особенно совсем китайцы. Не поленитесь, вскройте место соединения, можно “приятно” удивится “соплям” которыми соединяются банки. Возможно как раз из-за мягкого корпуса и полюсов на одной стороне LiPo и завоевали себе такую репутацию.

sov8181

Hyperion имеет выводы с разных сторон и спаивает их через стеклотекстолитовые платы, однако это совсем не мешает им надуваться. И маться при падении.

Serpent
Владимир#:

Да, раздуваться не раздуваются но

Не факт. У меня ЛиФе в передатчике вздулась.
Новая, 2 недели сроку, заряжена была как положено, не выше и не ниже…

sov8181
Serpent:

Не факт. У меня ЛиФе в передатчике вздулась.
Новая, 2 недели сроку, заряжена была как положено, не выше и не ниже…

А какого производителя? и чем заряжалась?

Serpent

Акк Zippy Flightmax 1800mAh.
Зарядное G.T. Power A606D (зарядному 5+ лет, через него прошли десятки акков, и LiPo и LiFe, проверено 100%)
Акк был заряжен дней за пять до этого, вставлен в передатчик, настраивался планер часа полтора-два.
На след. день перед полётами открыл для дозарядки, а он вздут…
Остаток заряда батареи 70-80%.
Думаю просто брак.

Gregory26rus

Сочувствую автору темы. Я насмотрелся видеороликов о взрывах lipo, теперь вообще от них не отхожу, когда они на зарядке. Кладу на бронемешок сверху, хотя следовало бы внутрь. Но на видео аккумы 4S, ёмкостью 5000 mah и больше разносят эти мешки. 3S аккумулятор 6400mah начал вздуваться после 5 циклов. Это опасно? Заряжаю всегда в режиме lipo balance. В аккум 5000mah всегда заливает 5300-5500, хотя разряжаю только до 3.3 вольт под нагрузкой (6.7-6.8 без нагрузки). А в 6400 mah лезет почти 7000. Это не страшно? Зарядник Imax B6AC.

sov8181
Gregory26rus:

Сочувствую автору темы. Я насмотрелся видеороликов о взрывах lipo, теперь вообще от них не отхожу, когда они на зарядке. Кладу на бронемешок сверху, хотя следовало бы внутрь. Но на видео аккумы 4S, ёмкостью 5000 mah и больше разносят эти мешки. 3S аккумулятор 6400mah начал вздуваться после 5 циклов. Это опасно? Заряжаю всегда в режиме lipo balance. В аккум 5000mah всегда заливает 5300-5500, хотя разряжаю только до 3.3 вольт под нагрузкой (6.7-6.8 без нагрузки). А в 6400 mah лезет почти 7000. Это не страшно? Зарядник Imax B6AC.

Уважающие себя производители обычно указывают на 10% меньшую ёмкость, чем она есть у нового АКБ, делается это для того, чтобы в процессе старения когда останется 85%, то это будет отсчитываться не от реальной ёмкости АКБ, а от написанной на стикере, в итоге срок службы АКБ будет как бы дольше. Не уверен, что так делают производители модельных АКБ, но то что так делала в 90гг Nokia точно знаю.

А ЗУ может влить больше ещё если заряжается малым током 0,3-1А когда ток заряда соизмерим с током разряда балансира.

Владимир#
Serpent:

Не факт. У меня ЛиФе в передатчике вздулась. Новая, 2 недели сроку, заряжена была как положено, не выше и не ниже…

Я честно говоря написал на автомате про аккумуляторы типа А123, т.к. их обычно приводят в пример безопасности в сравнении литий-полимерами, да и проблема возгорания вроде как больше касается силовых. А такие простые LiFe наверно вообще по конструкции не отличаются от обычных LiPo, со всеми вытекающими. И интересны думаю исключительно своим напряжением. У меня кстати в передатчике LiFe тоже распух почти сразу и ведь не ни пойми кто, а Гиперион.

sov8181:

Hyperion имеет выводы с разных сторон и спаивает их через стеклотекстолитовые платы, однако это совсем не мешает им надуваться. И маться при падении.

Про текстолит все верно и не только Гиперион. Дальше только что то я не понял.

sov8181
Владимир#:

Про текстолит все верно и не только Гиперион. Дальше только что то я не понял.

описался: и деформироваться при падении.

Вадим_Калининград

Храню свои аккумы в заряженном виде (на вдруг срочно полетать).Начитавшись тут страстей:), решил все перевести Discharge.😎😛

ermotion

по простому - потому что это режим хранения при котором они хранятся и не портятся