Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

hemmitino

у меня для хранения старая микроволновка на балконе…)))…

hemmitino

п.с. за 8 лет хобби…у меня много было мятых битых в хлам аков…дулись умирали но ни один не загорелся…только один раз у вроде бы разряженного и убитого замкнул силовые контакты…дыма вони было много…))

Олег_1970
hemmitino:

ни один не загорелся

раз в год и палка стреляет )))

hemmitino

8 лет пальбы не было…но остерегаться конечно нуна…)

mahno333

Тут на немецком форуме плакался кто то за сгоревший подвал. Аккумулятор был уже заряжен и оставлен на подождать. На следующий день загорелся. 3S 2100 mAh, 30циклов откатал. Пожарники ему объяснили что он не первый такой, возгорание происходит после локальных повреждений банки, точнее внутреней изоляции которая ввиду веса есстесно мизерная а ввиду качества и того хуже. Падения, деформации и высокие температуры при зарядке, хуже при разрядке приводят к такому. Температура горения такого чуда около 1100 градусов и что тушить либо специальным составом для пожаров металла либо мелким песком. Водой ни ни! Может ой как не получится.
Соотвественно доступны пакеты, ящики и прочие атрибуты для хранения. Пакеты специально имеют липучку. При горении газы сквозь нее выходят. А ящик Граупнера имеет даже выходной фильтр с углём ибо дышать этим дерьмом крайне небезопасно. Этого мужика в больницу пришлось везти, пытался потушить домашним огнетушителем. Делайте выводы. Я храню в жестяном ящике. Внутри из гипсокартона собраны двойные стены с песком внутри. Акки лежат на керамической миске. Над ними рамка, обтянутая плёнкой, внутри песок. Прогорит, высыпется сверху. За этим делом в крышке фильтр с углём. Выведены провода для зарядки, внутри стоит жатчик дыма, так, на поорать ежели что… Весит под 20кг, зато пофиг.

Bogdanov
mahno333:

Я храню в жестяном ящике. Внутри из гипсокартона собраны двойные стены с песком внутри. Акки лежат на керамической миске. Над ними рамка, обтянутая плёнкой, внутри песок. Прогорит, высыпется сверху. За этим делом в крышке фильтр с углём. Выведены провода для зарядки, внутри стоит жатчик дыма, так, на поорать ежели что… Весит под 20кг, зато пофиг.

ТБ на высшем уровне!!!

ANT53

Интересно,а как влияет отрицательная температура на батарею?Просто я свои акки решил хранить зимой в гараже в мет. ящике.

Alexander53

Уважаемые коллеги.
Описывая случаи возгорания LiPo, многие чего-то не дописывают. Эксплуатирую LiPo 10 лет, соблюдая элементарные правила и пока никаких проблем не было.
При зарядке максимально допустимым током нормальными (даже недорогими) зарядниками нормальные аккумуляторы не греются.
Просматривая темы форума, отметил, что некоторые заряжают чем угодно, только не специализированными зарядниками. Другие “улучшают” зарядники, перепрошивая процессоры и стараясь расширить функции, чтобы заряжать всё подряд. Третьи, спалив зарядник из-за небрежной эксплуатации, впаивают вместо сгоревших деталей “похожие на оригинальные”. Всё это может привести к нарушению алгоритма зарядки, неотключению вовремя процесса зарядки и т.д. Как следствие - перезаряд и возгорание.
Аккумуляторы разряжают ниже допустимого предела или из-за неправильной настройки регуляторов, или банально забыв отсоединить от “борта” после полёта. Перегревают из-за того, что не соизмеряют потребляемый ток с токоотдачей аккумулятора. И наконец, деформация при ударах и разгерметизация банок. расстаться с таким “добром” жалко и начинается процесс восстановления, даже целая тема есть.
В результате появляются печальные сообщения, что хороший аккумулятор сам по себе загорелся.
А остальные начинают паниковать и использовать для хранения всё, начиная от металлической посуды и заканчивая несгораемыми сейфами. При этом не думая, что случаи возгорания LiPo единичны и все вызваны нарушением правил эксплуатации.
Своё мнение никому не навязываю, но убеждён в нём на 100%.

Олег_1970
Alexander53:

случаи возгорания LiPo единичны

На Аллаха надейся, но осла привязывай ))

Игорь_Петрович

для большей безопасности можно использовать порошковые автоматические огнетушители , срабатывают при нагреве , при подаче внешнего управляющего сигнала и при поджоге огнепроводного шнура , размеры есть разнообразные , например с 200 граммовый стакан , и цена вполне демократическая , продаются в магазинах пожарного оборудования

Serpent

Должен согласиться с Александром Кучиным в отношении

расстаться с таким “добром” жалко

Это одна из причин проблем.
И темы про восстановление ЛиПо я бы запрещал наравне с призывами к терроризму.
Кстати, про “привязывание осла” тоже весьма правильное замечание.
Лично мне намного спокойнее спится, зная что акки в подвале распределены на мелкие партии и все находятся в металлических контейнерах или закрытых несгораемых ёмкостях.
P.S. Старая скороварка - отличный контейнер!

Alexander53
Олег_1970:

На Аллаха надейся, но осла привязывай

Ну тогда и “мобильники” надо хранить и носить в несгораемых кейсах. И ноутбуки тоже. Проскакивают сообщения об их возгораниях.
Причины в основном те же - разряд “в хлам”, а затем “героическое” восстановление.
Впрочем, каждый решает для себя сам.

Serpent

В мобильниках и лаптопах в подавляющем большинстве стоят литий-ионные батареи.
Это другая химия и другой уровень безопасности.

Alexander53
Serpent:

Это другая химия и другой уровень безопасности.

Да химия та же самая, электролит другой.
“Литий полимерные аккумуляторы Li-Po
Являются разновидностью литий ионных, и отличаются особым составом электролита гелеобразной консистенции, находящегося в полимерной губке. Благодаря этому форма аккумулятора может быть произвольная”.

Serpent
Alexander53:

Да химия та же самая

Не люблю Википедию, но так будет проще:

Аккумуляторы Li-ion первого поколения были подвержены взрывному эффекту … Эту проблему удалось окончательно решить заменой материала анода на графит.

ChD
Alexander53:

Ну тогда и “мобильники” надо хранить и носить в несгораемых кейсах. И ноутбуки тоже.

Ну, может быть и не в несгораемых кейсах, но на бочки с бензином их лучше не класть. ИМХО. По Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы находитесь на противоположной стороне обсуждения. Т.С. “Я всё делаю по инструкции и ничего произойти не может”. На мой взгляд она не менее опасна, чем “техническое разгильдяйство”. Истина, как обычно, лежит на середине: силовые литиевые акии потенциально опасны и ВСЕ работы с ними и их хранение НУЖНО вести учитывая этот факт. Насколько его “учитывать” каждый решает сам - кому достаточно инструкции, а кому-то просто необходим несгораемый сейф…

Alexander53
ChD:

По Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы находитесь на противоположной стороне обсуждения.

Не то чтобы на противоположной, но нельзя же сводить проблему к паранойе.
Кстати, обсуждение темы началось с какой-то недоговорённости со стороны ТС. Ясно, что аккумулятор был в модели. Всё остальное очень туманно, ни точных названий аккумулятора и зарядника, ни слова о состоянии аккумулятора, ни о моторе и регуляторе (может аккумулятор с перегрузкой эксплуатировался), ни о времени зарядки (может горячий сразу после полёта), ни о методике зарядки (в режиме балансировки, только вот как, может через балансировочный разъём, а силовой был соединён с регулятором). В общем, вопросов значительно больше, чем ответов. А выводы по этому случаю многие сделали однозначные. Да я и сам поначалу поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице.
Другое дело, если состояние аккумулятора вызывает сомнения, то лучше принять меры предосторожности.

Explorer

все случаи “бабаха” описанные тут происходили про полностью заряженных аккумуляторах, и не важно лежали они, были проткнуты и т.п. … Просто не храните полностью заряженными и ВСЁ! а все остальное это из серии: “С богом, сказала монашка, одевая презерватив на свечку”

ChD
Alexander53:

Да я и сам поначалу поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице.

На мой вкус - ещё две утятницы, один фиг, дешевле одного ремонта. А насчёт ТС - он тока последствия и увидел, а что и как там начиналось -увы…

Alexander53
ChD:

А насчёт ТС - он тока последствия и увидел, а что и как там начиналось -увы…

Я не про начавшийся процесс, а про возможные его причины.

ChD

Так вот причины и остались неизвестными. Есть версии не более…

Serpent
Alexander53:

поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице

Можете изложить причины, побудившие спустя неделю Вас прекратить данное действо?
Утятница понадобилась жене? Или всё же тоска по игре в рулетку замучила?

Alexander53
Serpent:

Можете изложить причины, побудившие спустя неделю Вас прекратить данное действо?

Просто решил, что это излишне.

Serpent:

Или всё же тоска по игре в рулетку замучила?

В рулетку играют те, кому жалко выкинуть битые и ушатанные аккумуляторы. Я до этого не довожу. А использованные утилизирую без экспериментов с протыканием или замыканием. В небольшой костерок и всё опасное содержимое выгорает.

ChD

Видимо Вас не переубедить. НУ, да ладно, верьте, что все “ушатанные” акки Вы сожгли! А я вот никак не определю точно - ушатан он или нет. Поэтому купил ящики для инструментов и храню акки в них. Причём ящиков несколько. Откровенно повреждённые не храню, но если акк новый и локально повреждена только одна банка - делаю из акка “-1”.