Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Serpent

В мобильниках и лаптопах в подавляющем большинстве стоят литий-ионные батареи.
Это другая химия и другой уровень безопасности.

Alexander53
Serpent:

Это другая химия и другой уровень безопасности.

Да химия та же самая, электролит другой.
“Литий полимерные аккумуляторы Li-Po
Являются разновидностью литий ионных, и отличаются особым составом электролита гелеобразной консистенции, находящегося в полимерной губке. Благодаря этому форма аккумулятора может быть произвольная”.

Serpent
Alexander53:

Да химия та же самая

Не люблю Википедию, но так будет проще:

Аккумуляторы Li-ion первого поколения были подвержены взрывному эффекту … Эту проблему удалось окончательно решить заменой материала анода на графит.

ChD
Alexander53:

Ну тогда и “мобильники” надо хранить и носить в несгораемых кейсах. И ноутбуки тоже.

Ну, может быть и не в несгораемых кейсах, но на бочки с бензином их лучше не класть. ИМХО. По Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы находитесь на противоположной стороне обсуждения. Т.С. “Я всё делаю по инструкции и ничего произойти не может”. На мой взгляд она не менее опасна, чем “техническое разгильдяйство”. Истина, как обычно, лежит на середине: силовые литиевые акии потенциально опасны и ВСЕ работы с ними и их хранение НУЖНО вести учитывая этот факт. Насколько его “учитывать” каждый решает сам - кому достаточно инструкции, а кому-то просто необходим несгораемый сейф…

Alexander53
ChD:

По Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы находитесь на противоположной стороне обсуждения.

Не то чтобы на противоположной, но нельзя же сводить проблему к паранойе.
Кстати, обсуждение темы началось с какой-то недоговорённости со стороны ТС. Ясно, что аккумулятор был в модели. Всё остальное очень туманно, ни точных названий аккумулятора и зарядника, ни слова о состоянии аккумулятора, ни о моторе и регуляторе (может аккумулятор с перегрузкой эксплуатировался), ни о времени зарядки (может горячий сразу после полёта), ни о методике зарядки (в режиме балансировки, только вот как, может через балансировочный разъём, а силовой был соединён с регулятором). В общем, вопросов значительно больше, чем ответов. А выводы по этому случаю многие сделали однозначные. Да я и сам поначалу поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице.
Другое дело, если состояние аккумулятора вызывает сомнения, то лучше принять меры предосторожности.

Explorer

все случаи “бабаха” описанные тут происходили про полностью заряженных аккумуляторах, и не важно лежали они, были проткнуты и т.п. … Просто не храните полностью заряженными и ВСЁ! а все остальное это из серии: “С богом, сказала монашка, одевая презерватив на свечку”

ChD
Alexander53:

Да я и сам поначалу поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице.

На мой вкус - ещё две утятницы, один фиг, дешевле одного ремонта. А насчёт ТС - он тока последствия и увидел, а что и как там начиналось -увы…

Alexander53
ChD:

А насчёт ТС - он тока последствия и увидел, а что и как там начиналось -увы…

Я не про начавшийся процесс, а про возможные его причины.

ChD

Так вот причины и остались неизвестными. Есть версии не более…

Serpent
Alexander53:

поддался общей панике, неделю хранил слегка поддутые аккумуляторы в утятнице

Можете изложить причины, побудившие спустя неделю Вас прекратить данное действо?
Утятница понадобилась жене? Или всё же тоска по игре в рулетку замучила?

Alexander53
Serpent:

Можете изложить причины, побудившие спустя неделю Вас прекратить данное действо?

Просто решил, что это излишне.

Serpent:

Или всё же тоска по игре в рулетку замучила?

В рулетку играют те, кому жалко выкинуть битые и ушатанные аккумуляторы. Я до этого не довожу. А использованные утилизирую без экспериментов с протыканием или замыканием. В небольшой костерок и всё опасное содержимое выгорает.

ChD

Видимо Вас не переубедить. НУ, да ладно, верьте, что все “ушатанные” акки Вы сожгли! А я вот никак не определю точно - ушатан он или нет. Поэтому купил ящики для инструментов и храню акки в них. Причём ящиков несколько. Откровенно повреждённые не храню, но если акк новый и локально повреждена только одна банка - делаю из акка “-1”.

аэробайка

есть 4 причины выхода из строя липо-1 разряд ниже 3.0 в на банку и забыл зарядить-2 перегрев электролита выше 70 гр С и вздутие - 3 механическое повреждение прокол оболочки или коротыж пластин -4 перезаряд выше 4.25 в на банку и забыл разрядить. верить зарядникам по напруге нельзя!

Vladlen
Alexander53:

В рулетку играют те, кому жалко выкинуть битые и ушатанные аккумуляторы. Я до этого не довожу. А использованные утилизирую без экспериментов с протыканием или замыканием. В небольшой костерок и всё опасное содержимое выгорает.

Наверное так рассуждать проще, используя например трехбаночные до 1500 мАч, а вот 5000мАч на 6 банок просто так в костер не положить, да и после каждого падения не повыбрасываешь (5-7 т.р. За штуку)

Alexander53
Vladlen:

да и после каждого падения не повыбрасываешь (5-7 т.р. За штуку)

Независимо от состояния?
Я лишь высказал своё мнение, решает каждый сам за себя. Просто в крайности впадать не стоит. Излишняя предосторожность, как и “пофигизм”, не есть хорошо.

ChD
аэробайка:

верить зарядникам по напруге нельзя!

Ну конечно! Заряднику верить нельзя, а кутайскому тестеру “за 200р.” можно - у него ведь точность на порядок выше чем даже у хорошего зарядника!!!
Тогда закономерный вопрос: чем мерить? Прецизионные вольтметры класса “0” не предлагать…

sov8181
abuzyarov:

Актуальный вопрос в свете поднятой темы:
А каким огнетушителем гасить li-po?

Если тушить воспламенившуюся липольку то пока вы схватите огнетушитель спасать будет уже нечего, а так как я ещё не встречал липольки суммарным напряжением больше 1000 вольт, то абсолютно без разници будет это порошковый или углекислотный огнетушитель), но если всётаки в непосредственной близости окажется, чтото, что нужно спасать, то однозначно углекислотный, так как при тушении порошковым всё, что тушится потом не востановимо!

аэробайка

по поводу точности китайских приборов - верить нельзя никогда никому-это правило !

sergass
ChD:

силовые литиевые акии потенциально опасны и ВСЕ работы с ними и их хранение НУЖНО вести учитывая этот факт.

Лучше не скажешь!
И не надо бросаться в крайности !

Bogdanov

А с LIFE такие же проблемы самовозгорания существуют?