Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

ermotion

по простому - потому что это режим хранения при котором они хранятся и не портятся

ermotion

разряд до минимального состояния. а режим хранение это чуть больше чем 3.3 вольта на банку.

Andy08

Дисчердж - это для разряда. Стораж (хранение) - для хранения. Производитель рекомендует хранить ЛиПо в состоянии примерно 50% заряда, что режим Стораж и делает. Вы ставите акк в зарядку, включаете режим Стораж и в зависимости от того заряжен у вас пак или разряжен, зарядка его разряжает или заряжает до 50%. Кстати из такого состояния его и зарядить потом быстрее будет.

swordfish
ermotion:

разряд до минимального состояния. а режим хранение это чуть больше чем 3.3 вольта на банку.

Режим хранения это 3.8 вольт на банку примерно 60% от емкости. Полный заряд 4.2 вольт на банку.

sov8181
swordfish:

Режим хранения это 3.8 вольт на банку примерно 60% от емкости. Полный заряд 4.2 вольт на банку.

Примерно так и есть, правда все новые АКБ мне приходили 3,85-3,88 В на банку.

Serpent

тема озаглавлена “Взорвался липо, всё сгорело”.
Хорошо прослеживаются 2 основные причины:

  1. отсутствие элементарных знаний и правил эксплуатации
Вадим_Калининград:

решил все перевести Discharge

  1. пофигизм (в том числе и при раздаче советов)
ermotion:

режим хранение это чуть больше чем 3.3 вольта на банку

Дорогие коллеги, берите пример

swordfish:

Режим хранения это 3.8 вольт на банку примерно 60% от емкости. Полный заряд 4.2 вольт на банку.

и воздержитесь от советов “наобум”, они могут дорого стоить поверившим вам людям…

Explorer
Andy08:

в зависимости от того заряжен у вас пак или разряжен, зарядка его разряжает или заряжает до 50%

турниджи ассусел 6 в стораж не заряжае, а только разряжает
режим разряда липо идет до 6в!!! и пофигу на показания на банках, по этому этим режимом можно убить акк

swordfish

У каждого конечно свой бюджет, но как вариант если, за сезон полностью не используйте акк, то может есть смысл брать брендовую продукцию исходя из возможности хранения и падающего рубля, вес и реальный рейтинг в этом случае дополнительный бонус. Если постоянно тренируетесь, тогда конечно ХК, укатали за сезон и в топку. Пользуюсь гиперионом, есть экземпляры 2011г, никогда они не пухли, работают как часы. Акки храняться и транспортируются в родных индивидуальных коробках, а то видел как у коллег они свалены в полетный ящик. После полетов сразу перевожу их в режим хранения. Заряжаю током 1С. По поводу советов, зашел как-то в один из известных магазинов, спрашиваю гиперион, продован отвечает: “Гиперион уже не тот, мы их больше не возим, берите дуалскай, он гораздо лучше”.

Вадим_Калининград
Explorer:

турниджи ассусел 6 в стораж не заряжае, а только разряжает
режим разряда липо идет до 6в!!! и пофигу на показания на банках, по этому этим режимом можно убить акк

Что то вообще не понятно. Сначала я заряженный аккум дисчардж, а потом сторадж. У меня турниджи ассусел 6 . Наверное надо перейти в соответствующу тему (хранение аккумуляторов или как правильно хранить аккумулятор), есть такая?

Explorer
Вадим_Калининград:

Что то вообще не понятно.

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”. заряжать аккумулятор для хранения не пытается!
короче надо сначала зарядить акк, а потом ставить на зарядке стораж режим

swordfish
Explorer:

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”. заряжать аккумулятор для хранения не пытается!
короче надо сначала зарядить акк, а потом ставить на зарядке стораж режим

Нормальная зарядка в режиме storage разряженный акк заряжает до 3.8 вольт на банку, заряженный акк разряжает до той же величины.
Могу быть неправ, но режим разряд для липо нужен скорее для того что-бы разрядить новый акк, а потом уже заряжать, так режима цикл для липо нет. Данное действо видимо необходимо тем кому не хочется каждый новый акк прогонять на модели, что разумно для тех кто эксплуатирует дорогие модели, занимается спортом и времени к примеру на полеты блином у него нет, при этом данный индивид четко выполняет рекомендации производителя липо.

Andy08
Explorer:

турниджи ассусел 6 в стораж не заряжае, а только разряжает

Да, бог с вами, еще как заряжает.

Explorer:

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”.

Скорее всего у вас уже в состоянии близком к стораж и зарядка не считает необходимым его дозаряжать.

mahno333

Из инструкции к моим липо (2400mAh, 3S, 20C) следует первые 2-3 раза разряжать малыми токами- 2-3C. Кто то говорил, что производители добавляют присадки, чтоб после складирования всё равно живы были. Для этого пользую дисчардж на заряднике а потом balance. Можно например и в easy star на первые две зарядки запихнуть. Ток невысокий и полетать можно… На одном паке пренебрёг этой рекомендацией. Он отлетал столько же, сколько остальные а держит хуже и дисбаланс по банкам выше.

Anike
Gregory26rus:

3S аккумулятор 6400mah начал вздуваться после 5 циклов. Это опасно? Заряжаю всегда в режиме lipo balance. В аккум 5000mah всегда заливает 5300-5500, хотя разряжаю только до 3.3 вольт под нагрузкой (6.7-6.8 без нагрузки). А в 6400 mah лезет почти 7000. Это не страшно? Зарядник Imax B6AC.

Вы убили свои акки. Разряд без нагрузки д.б. 3,8 на банку, примерно. Заливается больше, потому что некоторые банки убиты сильнее.

Gregory26rus
Anike:

Вы убили свои акки. Разряд без нагрузки д.б. 3,8 на банку, примерно. Заливается больше, потому что некоторые банки убиты сильнее.

А как можно убить аккумуляторы, если нагрузка при моей конфигурации на них максимум 8-10C, аккумуляторы оба 30-45C, а заряжаю в режиме балансировки на 4 ампера, что является током заряда менее, чем 1C для данной ёмкости? Под нагрузкой полёт всегда заканчивал на 3,4 вольтах. После посадки при этом показывает 3,8 вольт на банку.

А-лекс

Это нормально, похоже что вы правильно эксплуатируете аккумуляторы. Видимо сами АКБ не надлежащего качества. Какой фирмы аккумуляторы?