Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Explorer
Вадим_Калининград:

Что то вообще не понятно.

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”. заряжать аккумулятор для хранения не пытается!
короче надо сначала зарядить акк, а потом ставить на зарядке стораж режим

swordfish
Explorer:

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”. заряжать аккумулятор для хранения не пытается!
короче надо сначала зарядить акк, а потом ставить на зарядке стораж режим

Нормальная зарядка в режиме storage разряженный акк заряжает до 3.8 вольт на банку, заряженный акк разряжает до той же величины.
Могу быть неправ, но режим разряд для липо нужен скорее для того что-бы разрядить новый акк, а потом уже заряжать, так режима цикл для липо нет. Данное действо видимо необходимо тем кому не хочется каждый новый акк прогонять на модели, что разумно для тех кто эксплуатирует дорогие модели, занимается спортом и времени к примеру на полеты блином у него нет, при этом данный индивид четко выполняет рекомендации производителя липо.

Andy08
Explorer:

турниджи ассусел 6 в стораж не заряжае, а только разряжает

Да, бог с вами, еще как заряжает.

Explorer:

если я пытаюсь включить стораж режим на разряженном акке, у меня просто через пару секунд пиликает, типа “завершено”.

Скорее всего у вас уже в состоянии близком к стораж и зарядка не считает необходимым его дозаряжать.

mahno333

Из инструкции к моим липо (2400mAh, 3S, 20C) следует первые 2-3 раза разряжать малыми токами- 2-3C. Кто то говорил, что производители добавляют присадки, чтоб после складирования всё равно живы были. Для этого пользую дисчардж на заряднике а потом balance. Можно например и в easy star на первые две зарядки запихнуть. Ток невысокий и полетать можно… На одном паке пренебрёг этой рекомендацией. Он отлетал столько же, сколько остальные а держит хуже и дисбаланс по банкам выше.

Anike
Gregory26rus:

3S аккумулятор 6400mah начал вздуваться после 5 циклов. Это опасно? Заряжаю всегда в режиме lipo balance. В аккум 5000mah всегда заливает 5300-5500, хотя разряжаю только до 3.3 вольт под нагрузкой (6.7-6.8 без нагрузки). А в 6400 mah лезет почти 7000. Это не страшно? Зарядник Imax B6AC.

Вы убили свои акки. Разряд без нагрузки д.б. 3,8 на банку, примерно. Заливается больше, потому что некоторые банки убиты сильнее.

Gregory26rus
Anike:

Вы убили свои акки. Разряд без нагрузки д.б. 3,8 на банку, примерно. Заливается больше, потому что некоторые банки убиты сильнее.

А как можно убить аккумуляторы, если нагрузка при моей конфигурации на них максимум 8-10C, аккумуляторы оба 30-45C, а заряжаю в режиме балансировки на 4 ампера, что является током заряда менее, чем 1C для данной ёмкости? Под нагрузкой полёт всегда заканчивал на 3,4 вольтах. После посадки при этом показывает 3,8 вольт на банку.

А-лекс

Это нормально, похоже что вы правильно эксплуатируете аккумуляторы. Видимо сами АКБ не надлежащего качества. Какой фирмы аккумуляторы?

Gregory26rus
А-лекс:

Это нормально, похоже что вы правильно эксплуатируете аккумуляторы. Видимо сами АКБ не надлежащего качества. Какой фирмы аккумуляторы?

Вздулся black magic 3S 30C 6400mAh

А-лекс

Судя по отзывам аккумуляторы не плохие. Не знаю почему у вас они надулись.

Andy08
Anike:

Вы убили свои акки. Разряд без нагрузки д.б. 3,8 на банку, примерно

Зачем же так печально?😃 Ниже 3.0 вольт не стоит разряжать, а 3.3 под нагрузкой - это норма. Человек ведь написал:

Gregory26rus:

разряжаю только до 3.3 вольт под нагрузкой (6.7-6.8 без нагрузки)

Только вместо 6 видимо нужно 3.😃

А-лекс:

Видимо сами АКБ не надлежащего качества

+1
Самый лучший способ узнать про качество банки больше - это измерить сопротивление. Вполне может быть, что одна из банок не ахти, вот и весь сыр бор.

Gregory26rus
Andy08:

Только вместо 6 видимо нужно 3.

Ой. Очепятка, верно 😃

Andy08:

Самый лучший способ узнать про качество банки больше - это измерить сопротивление. Вполне может быть, что одна из банок не ахти, вот и весь сыр бор.

А можно подробнее? Мои знания в электричестве ограничиваются воспоминаниями с уроками физики 15 летней давности. Была пятёрка, но немного забывается 😃 В замерах есть какой-то нюанс? А то подключусь тестером мерить сопротивление проводника и сожгу аппарат к чертям.

Omnia2
Explorer:

турниджи ассусел 6 в стораж не заряжае, а только разряжает

не правда. у меня в сторадж и разряжает неотлетанные.
и заряжает отлетанные.

dima_ua

приехали два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись.

зарядка клон B6. до этих акумов нормально заряжались и 2S и 3S и 4S разной ёмкости.
стоит сделать выводы о производителе\торговце или может зарядник шалить?

yurik999

хочу пару старых акков сжечь на костре в деревне. Выкидывать, а уж сдавать куда-то лень. Вопрос вред окружающей среде и себе или почве на даче будет?. Не хочу засирать дачу)).

hemmitino
yurik999:

хочу пару старых акков сжечь на костре в деревне. Выкидывать, а уж сдавать куда-то лень. Вопрос вред окружающей среде и себе или почве на даче будет?. Не хочу засирать дачу)).

засирать тем более свою дачу???у нас в москве в жэке принимают…ящик висит…

iVazovsky
dima_ua:

два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись.

Как правило LiPo продаются заряженными примерно до режима хранения: 65-70% от номинала (в вольтах где-то 3,8-3,85 на банку). Соответственно, самая первая вкачка до 4,18-4,20 составляет обычно не более 30-35% емкости - около 750 в вашем случае. Как вы в новый LiPo 2200 умудрились затолкать 1800?!!

dima_ua
iVazovsky:

Как правило LiPo продаются заряженными примерно до режима хранения: 70-75% от номинала (в вольтах где-то 3,8-3,85 на банку). Соответственно, самая первая вкачка до 4,18-4,20 составляет обычно не более 30-35% емкости - около 750 в вашем случае. Как вы в новый LiPo 2200 умудрились затолкать 1800?!!

не уверен, что правильно выразился.

iMax показывает текущеи ток, напряжение и ёмкость.
вот показываемая ёмкость была 1700-1800 (контроль температуры и показания производил раз в 10-15 минут, и последние перед взрывом были в этом диапазоне)

iVazovsky
dima_ua:

iMax показывает текущеи ток, напряжение и ёмкость.

Насколько я помню (если помню неверно - поправьте, будьте ласка), то iMax показывает не емкость, а именно сколько было залито с момента начала заряда. Как и практически все зарядники.

  • Режим заряда точно был “LiPo”?
  • Какое было напряжение на банках при 1700-1800?
Alexander53

А также каким током заряжал, сколько по времени и если хотя бы током 1С, то снижался ли ток после того, как аккумуляторы набрали максимальное напряжение?