Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Serpent
dima_ua:

приехали два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись. зарядка клон B6. до этих акумов нормально заряжались и 2S и 3S и 4S разной ёмкости. стоит сделать выводы о производителе\торговце или может зарядник шалить?

Не мог зарядник затолкать в новые (уже более чем наполовину заряженные) липошки столько!
Единственный вариант - заряжали не в режиме заряда лития.
Никель-кадмий, свинец или что то еще, но не литий - поэтому и рвануло.
Или действительно проблема с зарядным…

Alexander53:

в уже наполовину заряженные аккумуляторы должно было влиться 2, 53…2,64 Ач.

Александр, перед нажатием кнопки перечитыйте написанное, ибо неверная информация в данной теме новичку может стоить квартиры.
В акки 1800мач влиться “2, 53…2,64 Ач” в нормальном режиме не может! Тем более в уже заряженные…

Explorer

если вдруг произошел перегрев “мозга” зарядки по неизвестным причинам, то зарядка могла просто напросто зависнуть, и кормить акк стабильным током до тех пор, пока не бомбанет
нужно прощупать как нибудь температуру микроконтроллера в процессе заряда

ChD
Alexander53:

Некоторые зарядники (про все не скажу - не знаю), даже "фирменные, при зарядке очень малым током не могут распознать момент окончания зарядки. Обычно заряжают током 1С и более.

Это не зарядники - это БАРАХЛО!!! Любой, даже самый простенький и нонеймовый зарядник для ЛиПо, остановится и не будет вливать лишнее в акки. И токи тут ну совсем … ибо зарядка оканчивается на токах от -0.2 - 0.1А и меньше ВНЕ зависимости от того, каким током велась начальная часть зарядки, ибо работает уже “стабилизация напряжения” на банках.

Alexander53
Serpent:

Александр, перед нажатием кнопки перечитыйте написанное, ибо неверная информация в данной теме новичку может стоить квартиры.
В акки 1800мач влиться “2, 53…2,64 Ач” в нормальном режиме не может! Тем более в уже заряженные…

Я внимательно читаю. 1,1 А*2.53 (2,64)ч=2,783 (2,904) Ач. Но никак не 1,8 Ач. Вот поэтому-то и вызывает сомнение, что зарядка проводилась правильно.

ChD:

Это не зарядники - это БАРАХЛО!!! Любой, даже самый простенький и нонеймовый зарядник для ЛиПо, остановится и не будет вливать лишнее в акки.

Если бы не сталкивался, не писал бы. Может быть Hyperion EOS 0606i БАРАХЛО по сравнению с клоном В6, но были такие случаи именно при зарядке очень малыми токами. А при зарядке током 1С и более всё нормально.
P.S. Зарядка заканчивается на токах не 0,2…0,1А, а при 0,1 от зарядного тока.

sergass

“при зарядке очень малыми токами”
Бывали такие ситуации при малых токах, особенно с никелевыми акками, с литиевыми -редко ,но бывали, на разных зарядных устройствах.

iVazovsky
Serpent:

Единственный вариант - заряжали не в режиме заряда лития.

Как еще один вариант: зарядник взглючил на этапе балансировки и балансировал до “победного конца”. Так что хорошим советом - ограничивать зарядку по времени - пренебрегать тоже не стоит. Благо даже в дешевых зарядниках эта функция есть.

ChD
Alexander53:

Зарядка заканчивается на токах не 0,2…0,1А, а при 0,1 от зарядного тока.

Ну, если до конца идти, в хороших зарядках этот параметр просто настраивается. В моделях “аля В6” было строгое ощущение, что окончание наступает при токах 100 мА и меньше и ни от каких параметров сия величина не зависила. ИМХО

Alexander53
ChD:

Ну, если до конца идти

Я Вас хорошо понимаю, просто Вам хочется поспорить. А у Дмитрия случилась неприятность и ему надо выяснить из-за чего: плохие аккумуляторы, отказ зарядника или сам что-то не так сделал.
Самый простой способ, соблюдая меры предосторожности, зарядить заведомо исправный аккумулятор. При этом следить за параметрами зарядки, чтобы в случае чего сразу её прекратить.

ChD
Alexander53:

просто Вам хочется поспорить

Простите, Александр, но нет - просто спорить в данной теме считаю аморальным для себя. ТЕм не менее с некоторыми Вашими суждениями в корне не согласен! Это не значит, что я хочу Вас как-то унизить или оскорбить. Нет такого желания. Но вот не верю я , что инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!

Alexander53
ChD:

Но вот не верю я , что инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!

Будем считать, что мне и моим знакомым попадаются удачные аккумуляторы и зарядники.

sergass
iVazovsky:

ограничивать зарядку по времени

Есть ещё “ограничение по ёмкости”,при заряде акков большой ёмкости обязательно настраиваю. Из моего опыта, глюки с отключением чаще бывают именно на больших ёмкостях.
А что по теме То-
“инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!”

KBV

Ну чо вы в самом деле 😃
Нюанс с не-окончанием заряда на малых токах- это свойство NiXX химии, где на малых токах дельта-пик слабо выражен и зарядник иногда не распознает.
У Лития нет никакого дельтапик. Если были случаи перезаряда- значит это глючная зарядка, ее надо или выкинуть или обновить прошивку.

ChD
KBV:

Если были случаи перезаряда- значит это глючная зарядка, ее надо или выкинуть или обновить прошивку

А как Вам такой сценарий: обрыв одного провода в балансирном разъёме? Одна банка не “в теме”, а зарядник продолжает заряжать батарею. Прошу - продолжите, что будет дальше?!

А у Лития действительно нет выраженного дельтапика. Поэтому в первой фазе идёт зарядка стабильным током до момента достижения 4.2 вольта на банку, потом ток начинают убирать, стабилизируя напряжения на банках. Когда ток падает до какой-то малой величины, зарядку останавливают…

KBV

Ну да, я в общем про это и говорю, типа согласен с вами:) Малым током никоим образом невозможно перезарядить.
Обрыв провода- остановка по ошибке, напряжение на банке вне допустимых пределов.

dima_ua
Alexander53:

Я внимательно читаю. 1,1 А*2.53 (2,64)ч=2,783 (2,904) Ач. Но никак не 1,8 Ач.

1.1 - это стартовый ток. потом он падает.
поэтому ваша формула не подходит

Alexander53
dima_ua:

ток 1.1А
про снижение не скажу, не обратил внимания. по времени. где-то 2,30- 2,40

dima_ua:

1.1 - это стартовый ток. потом он падает.
поэтому ваша формула не подходит

Так уменьшался ток или нет?

dima_ua

провел ещё один замер
ток не падает

потом начал раскручивать ситуацию.
зарядка не та, которой заряжались аккумы до инцидента.
раскрутил клона - нонейм МК точно не атмега по распиновке. интернеты дали ссылку на groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/5hD…

кто-то такое видел? поциЭнт ремонтнопригоден, или сразу в морг?

Explorer

конденсаторы как будто на помойке нашли… обычное дело для китайцев

Alexander53
dima_ua:

раскрутил клона - нонейм МК точно не атмега по распиновке.

Не с Ebay агрегат? Проскакивала информация, что там попадаются откровенные подделки.

dima_ua
Alexander53:

Не с Ebay агрегат? Проскакивала информация, что там попадаются откровенные подделки.

нет. на али бралось

две штуки у одного и того же продавца.
с первым нареканий никаких. но его я не разбирал, не знаю, на том же МК сделан, или нет. а вот второй оказался со странностями. не балансит по банкам и не снижает ток после дохождения банками 4,2 вольта

Serpent

Выкиньте от греха подальше. Всё дешевле получится…