ICharger 308DUO

levon_2005
jon82:

Дабы не плодить тем, спрошу здесь. Обладатель китайщины за 1000 рублей (пару раз держал iCharger 308 DUO в руках) , хочу вот приобрести хорошую с расчётом на будущее. Присмотрел iCharger 4010DUO, может отговорите на что-то другое? Гиперион (б/у продают зарядник до 14S за 5500) может или … Есть кто пользовался разными зарядниками и по своему опыту сможет сказать на что лучше обратить внимание? Сейчас максимум что заряжаю в поле 8s 3700, но будет и поболее в перспективе.

4010duo.
До 10 банок.
До 2000ватт
На вход до 50вольт можно подавать.
До 40А на порт и 70А в синхронном режиме.
Режим генеративного разряда. Это значит, что когда акум в авто разрядится, можно включить этот разряд с липошки обратно на акум автомобильный.
Ну и куча других вкусностей+ постоянно обновляющиеся прошивки с новыми фишками.
А тот гиперион 14эс слабачок - 550ватт всего.

dENISCA

У гипериона лучший софт для лития. Лучше чем у шульца. За 5и5 можно взять гиперион, если банки будут заряжаться одинаковые.

многие профессионалы заряжают до сих пор 2С током.

levon_2005
dENISCA:

У гипериона лучший софт для лития. Лучше чем у шульца. За 5и5 можно взять гиперион,

По 2 часа балансировать-это чтоли лучше?

KBV
dENISCA:

У гипериона лучший софт для лития

а можно поподробнее?

jon82
dENISCA:

У гипериона лучший софт для лития. Лучше чем у шульца. За 5и5 можно взять гиперион, если банки будут заряжаться одинаковые.

многие профессионалы заряжают до сих пор 2С током.

Вот это и интересно знать. Я сам ток более 2С не ставлю на заряд в поле, а дома вообще 1С максимум.
Вопрос в том, стоит 4010duo ли своих денег. Или лучше обратить внимание на что-то другое?

KBV

По-моему как раз у ICharger DUO продвинутый софт для лития. Это вполне конкретные режимы, которыми он улучшает/сокращает стандартные фазы зарядки лития CC + CV.
А вот чем продвинут софт у гипериона- интересно.

На счет стоит ли своих денег- боюсь ни кто вам не ответит. Лично я взял чтобы 1) За приемлемое время разряжать акки в хранение без сборок лампочек/резисторов на столе. У меня там очень мало места. 2) Нормально заряжать сборки LiIon (с большим вн сопротивлением) 3) не играть с китаем в рулетку 😃

dENISCA
KBV:

а можно поподробнее?

Подробнее не могу ничего сказать, такую информацию мне дал уважаемый человек.
Но я думаю что ДжанСи должен изменить такую ситуацию, т.к. прошивки у них выходят регулярно.

А то что Гиперион долго балансирует батарею - это скорее всего батарея умерла.

levon_2005
dENISCA:

А то что Гиперион долго балансирует батарею - это скорее всего батарея умерла.

Но 4010 при этом доводит эту батарею за 25 минут…😃

dENISCA
levon_2005:

Но 4010 при этом доводит эту батарею за 25 минут…

На целых 5 мин быстрее - отличный результат! Так держать.

levon_2005
dENISCA:

На целых 5 мин быстрее - отличный результат! Так держать.

Читаем еще раз и видим что я писал про полтора часа и 25 минут. Где тут разница в 5 минут?

9 days later
сандор

Сегодня хотел зарядить батарею и офигел , вместо LiPo стоит свинец и внизу меню тоже свинец, LiPo нет . Заряжаю второй раз, первый литий был . В чем дело ?

levon_2005
сандор:

Сегодня хотел зарядить батарею и офигел , вместо LiPo стоит свинец и внизу меню тоже свинец, LiPo нет . Заряжаю второй раз, первый литий был . В чем дело ?

Сделайте сброс настроек зарядника.

levon_2005
сандор:

Если несложно подскажите как , мануала нет.

При работающем заряднике зажать кнопку ТАВ пока не появится меню. Там выбрать Save & load config, там выбрать load default configuration.

DemidSPb

Вчера зашел к другу, а ему приехал новый 308 дуо.
Поковырявшись в настройках, я пришел в восторг от кол-ва настроек и компактного размера и отобрал зарядник “на тестирование”.

Теперь ситуация:
Берем два аккумулятора (сборка 12S после полета) и подключаем их, перепутав силовые и балансировочные провода. :-[Т.е. к одному каналу подключен силовой провод одной батареи и балансировочный от другой батареи. (Только давайте не будет про “как так можно перепутать” - вопрос не в этом).
Включаем на заряд оба акка. И чертов зарядник долбит батарейки, у него на одном порту напряжение превышает 4,2 и он отрубает этот порт. А второй порт продолжает через силу долбить несчастный акк!
Вобщем когда я подошел акк был уже 4,38 на банку и продолжал заряжаться! >😁
Ипался я сегодня весь вечер с этим зарядником и его инструкцией :close:, не веря что такой хороший зарядник творит такую чушь!
А теперь развязка!
Ахтунг! Внимание всем владельцам iCharger 4010Duo, 308Duo and 406Duo!
Необходимо прошить последнюю прошивку 2.15, в которой пофиксили именно эту вышеописанную багу, которую привнесли в прошивке 2.14 (если я все правильно прочел).
Для iCharger 4010Duo 2.16 уже вышла.
Вот пруфлинк www.progressiverc.com/duo-updates

Bug Fixes
=========
032: Change the default value of discharge voltage for Nixx battery from 0.1V to 0.8V.
033: Solve the invalid problem of " detect if the main port and the balance port charging matching" in the V2.14.
034: Solve the balance regenerative discharge never completes problem.

PS: Вот решил поделиться - чтоб не повторяли моих ошибок!

сандор
DemidSPb:

PS: Вот решил поделиться - чтоб не повторяли моих ошибок!

Сегодня заряжал 2 акума по 6S залил в каждую банку по 4.19 вольта и все отключил. Прошивка родная не , менял.

DemidSPb
сандор:

Сегодня заряжал 2 акума по 6S залил в каждую банку по 4.19 вольта и все отключил. Прошивка родная не , менял.

Прошивки все родные - просто они постоянно обновляются. progressiverc если что - это сайт производителя.
А суть прошлого поста в том, что в прошивке 2.14 был баг, из-за которого зарядник не проверял соответствие суммы напряжений банок на балансировочном разъеме, с напряжением на силовом разъеме.
Из-за чего зарядник допускал неправильное подключение проводов и, как следствие, перезаряд.
Этот баг исправили в прошивке 2.15.
PS: Мое итоговое мнение по зарядке такого.
Зарядник отличный, с кучей настроек. Но софт еще сыроват и пилить его будут долго. Так что если используете какой то режим в первый раз - приглядывайте за зарядником.

levon_2005
DemidSPb:

progressiverc если что - это сайт производителя.

Это диллер. Производитель www.jun-si.com

DemidSPb:

Но софт еще сыроват и пилить его будут долго.

Это лучше, чем взять непрошиваемую зарядку за 200-300 баксов)) А в этой еще есть надежда, что перезаряженная банка будет отдавать недозаряженной, что позволит в разы сократить время заряда.😃

сандор
DemidSPb:

Но софт еще сыроват и пилить его будут долго. Так что если используете какой то режим в первый раз - приглядывайте за зарядником.

Заказал датчики температуры на оба канала+все это стоит под датчиком пожарно-охранной системойу и самое главное я понимаю что бросать без присмотра нельзя. Спасибо за предупреждение

сандор

Многократно пытался настроить разряд и нифига не получается . Мануал есть а настроить не могу помогите советом плиз .