Выбор хорошой зарядки.

Shimano

10А/100W в канале, 110 баксов + доставка,
один плюс, питание от 220В.
Но как по мне, то сильно дорого ))
пара 250W дешевле получится.
Хотя для Ваших целей хватит и его, да даже его уже будет много.
Одно-канального за 50 баксов хватит на Ваши цели.

zim:

Есть ли зарядки такого типа, но чтобы ещё и Ni/Zn заряжали?

А у Вас есть такие АК или планируете такие приобрести, а для чего собираетесь их использовать?
Я про такие только слышал, но вообще ничего не знаю )

Andy08:

А, кто же его знает, нужно у автора спросить.

кста, интересный подход, реально проделанные измерения товарищ называет “сказкой” ))

zim
Shimano:

Одно-канального за 50 баксов хватит на Ваши цели.
А у Вас есть такие АК или планируете такие приобрести, а для чего собираетесь их использовать?
Я про такие только слышал, но вообще ничего не знаю )
))

Imax сломался, ну как, кнопка залипла, надо разобрать посмотреть мож просто окислилось. вот и решил помощнее взять.

Ni/Zn да, есть. аймакс не умеет их заряжать. купил на попробовать. + у них в том, что в отличие от обычных пальчиковых аккумулятров с током 1.2 вольта, в них 1.5 вольта. Испльзование как обычные пальчиковые/мизинчиковые батарейки (пульты, детские игрушки и пр).

Shimano
zim:

Hitec X2 AC Plus Black Edition AC/DC Balance Charger

кстати, то же самое
SkyRC D100 AC/DC Dual Balance Charger Discharger For RC Models
только как бы от первоисточникаи значительно дешевле
И ЕМНИП даже тема по ней есть на форуме.
rcopen.com/forum/f88/topic442847

zim:

с током 1.2 вольта, в них 1.5 вольта.

только напряжением,
понятно, значит пальчики.

Twilight_Sun

беглый гуглинг показывает, что народу удавалось заряжать NiZn тем же аймаксом, да и в теме про iSDT зарядки кто-то писал, что дельта-пик на них вполне себе ловится и можно заряжать не предназначенной для этого зарядкой… (хотя по даташиту надо CC/CV… загадка).
впрочем сам не пробовал. напряжение повыше это конечно хорошо, но люди пишут мрут чаще NiMH, переразряда не любят… какой смысл. разве что специфическое какое-то применение.
обычные NiMH они ж тем хороши, чо без особого вреда вообще в ноль почти разряжаются. не надо ничего контролировать… выключилось устройство - поменял, поставил на зарядку.

zim
Twilight_Sun:

беглый гуглинг показывает, что народу удавалось заряжать NiZn тем же аймаксом, да и в теме про iSDT зарядки кто-то писал, что дельта-пик на них вполне себе ловится и можно заряжать не предназначенной для этого зарядкой…
впрочем сам не пробовал. напряжение повыше это конечно хорошо, но люди пишут мрут чаще NiMH, переразряда не любят… какой смысл. разве что специфическое какое-то применение.
обычные NiMH они ж тем хороши, чо без особого вреда вообще в ноль почти разряжаются. не надо ничего контролировать… выключилось устройство - поменял, поставил на зарядку.

возможно, но мой аймакс пишет что ничего не видит, типа брик конекшн)))

008xl
zim:

Imax сломался

Подозреваю, что мог и не сломаться. Был у меня такой дефект. Там используется удлинитель от кнопки на корпусе до кнопки на плате. Если плата слегка сдвигается, этот удлинитель давит не туда и создается впечатление, что кнопка умерла. Надо просто подвинуть плату в корпусе.

плотник_А
zim:

Imax сломался, ну как, кнопка залипла, надо разобрать посмотреть мож просто окислилось. вот и решил помощнее взять.

У меня разбились два включателя от сильных нажимов, отдал соседу радиолюбителю, он их заменил (в радиомагазинах такие продаются).
Сам не рискнул паять.

7 days later
Maugli

Мне приглянулась вот такая зарядка из всех двушек:
UP200 DUO
Малого размера, что в полевых условиях +. Внутренний бп, что тоже хорошо - т.к. при поездках не надо таскать с собой лишнюю тяжесть. Ну а дома при желании можно и доп. БП воткнуть для получения макс мощности - разъем есть.
Комплектуха проводами вполне норм. Ну и ценник вкусный. От них же есть похожая на 240 Вт суммарной мощности, но стоит уже в 1.5 раза дороже.
Балансный правда маловат, в отличии от тех же ISDT (но там и внутреннего бп нет).
Но вот обзоров и отзывов практически нет, тока на зарубежных чуть-чуть.

Andry_M
Maugli:

приглянулась вот такая зарядка из всех двушек

Зарядка для начинающих. ИМХО к теме ветки не относится.

Maugli
Andry_M:

Зарядка для начинающих. ИМХО к теме ветки не относится.

Чем она хуже той же d100 ? Сравнительные обзоры есть ? Или сравнение схемотехники может где есть ?
Или хуже ценой ? )

плотник_А:

у этой мощней БП и дешевле вашего выбора

Просмотрел, спс за наводку - поизучаю.

3Daemon

Выбор обсуждать не буду, не использовал и не хочу такие зарядки…
Вопрос только возник вопрос

Maugli:

Внутренний бп, что тоже хорошо - т.к. при поездках не надо таскать с собой лишнюю тяжесть

Чем это хорошо? В поездках (на поле) питаем зарядку от DC источника (гена, аккум, авто) - БП не нужен. Если поездка в другой город - отдельно зарядку и отдельно блок питания тоже удобнее, даже в чемодане разместить. В чём прикол?

zim
3Daemon:

Выбор обсуждать не буду, не использовал и не хочу такие зарядки…
Вопрос только возник вопрос

Чем это хорошо? В поездках (на поле) питаем зарядку от DC источника (гена, аккум, авто) - БП не нужен. Если поездка в другой город - отдельно зарядку и отдельно блок питания тоже удобнее, даже в чемодане разместить. В чём прикол?

это каждому свои фломастеры. вам так удобнее, а мне (нам) кажется это дикостью))))

плотник_А
3Daemon:

Чем это хорошо?

Ему хочется два порта, с БП и чтобы дёшево всё это стоило.

Maugli
3Daemon:

Чем это хорошо? В поездках (на поле) питаем зарядку от DC источника (гена, аккум, авто) - БП не нужен. Если поездка в другой город - отдельно зарядку и отдельно блок питания тоже удобнее, даже в чемодане разместить. В чём прикол?

Про поле никто и не говорил про встроенный БП - машина и аккум в помощь.
В поездках же таскать 1 компактную вещь или чемодан с 2 устройствами … для меня выбор очевиден )
Опять же риск забыть что-то по отдельности выше.

плотник_А:

Ему хочется два порта, с БП и чтобы дёшево всё это стоило.

Не с чего этому стоить дорого. Цена по большому счету, должна определяться точностью, а точность в свою очередь схемотехникой. Иначе за что платить. Подобные же компактные устройства, хоть от именитого бренда, хоть от неименитого - суть одна (если это не ноу-хау, что в данном случае - точно не оно).
Так что нонсенс - когда наоборот за дорого. А многокилограмовые и многоразмерные зарядки для поездок - не впечатляют.
Более того, многие как то пользуют комплектные зарядки от моделей (и даже брендовые), размеры которых много меньше, чем указанная мной и ничего, аккумы не умирают и неплохо балансируются.
В общем есть необходимый и достаточный минимум, которого я придерживаюсь.
И нет предела совершенству, а так же ценнику - типа зарядные чемоданы и прочая.
У каждого свое понятие хорошей зарядки, иначе столько бы не нафлудили в данной теме.

Andy08
Maugli:

Не с чего этому стоить дорого. Цена по большому счету, должна определяться точностью, а точность в свою очередь схемотехникой. Иначе за что платить.

Вы забыли сюда добавить хороший входной контроль, качественные и точные комплектующие, не пионерокитаерукую линию сборки, хороший выходной контроль, хорошую программу в комплекте с программером и вот тогда мы на выходе получаем качественный продукт и немного другой ценник.😃

Maugli:

Внутренний бп, что тоже хорошо

Не совсем хорошо. В юности учили меня науке под названием теория надежности и вот если верить сим мужам, придумавшим эту науку, то с каждым новым элементом в системе надежность системы снижается вдвое. Т.ч. - 1 зарядка=один отказ, 1 ЗУ+БП=2 отказа, 2 порта ЗУ+БП=4 отказа.

Maugli:

В общем есть необходимый и достаточный минимум

Абсолютно верно и этот минимум в этой теме уже давно найден.😃 Клоны iCharger типа Турниджи Реатор и Чарсун.

Maugli
Andy08:

получаем качественный продукт и немного другой ценник

По большому счету всё укладывается в один термин, что я привел раньше + ПО. По поводу ценника - нет.

Andy08:

типа Турниджи Реатор и Чарсун

  • стоят так же и даже дешевле (видимо из-за отсутствия внутреннего БП).
    Т.е. мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ? Потому что никому неизвестно ? Ну не знаю … Если есть реальные факты, прошу их привести, а то конструктива никакого.
    А с общими словами я согласен.
Andy08:

то с каждым новым элементом в системе надежность системы снижается вдвое

Ну если так рассуждать - компьютер адское зло ) Там столько элементов - никакой критики не выдерживает.

Andy08:

1 ЗУ+БП=2 отказа, 2 порта ЗУ+БП=4 отказа.

По порядку.
Наличие БП никоим образом не влияет на отказ самого устройства. Видел по обзорам немало зарядок с отказавшими БП, но внешний порт питания никуда не делся - от него всё работает.
Согласен - возможная неприятность … но обратная сторона медали - компактность.
2 порта … ну тоже самое. Да - наверное 2 устройства по отдельности надежнее …но компактность ?

Переформулирую вопрос темы, хорошее компактное ЗУ о 2х портах со встроенным БП ?

appolinari

Ваши фломастеры не вкусны!😃
Мне хороша компактная зарядка однопортовая, без БП. 😃
Так что - теперь под каждую хотелку тему переименовывать?😃

Maugli

Ладно, я понял, что в этой теме делать нечего. Ушел в профильные по маркам.

Andy08
Maugli:

всё укладывается в один термин, что я привел раньше

Не укладывается. Схемотехника может быть одна, а делюхи с допуском 1% или 10%. Второй будет явно дешевле, как впрочем и явно хуже.😃

Maugli:

мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ? Потому что никому неизвестно ?

Вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете, зачем? Про Турниги и Чарсуны есть топик и там все написано, про ваш никто ничего не знает. Купите, попробуйте и потом всем расскажите. Так будет понятно?

Maugli:

Ну если так рассуждать

Это не рассуждения - это наука. Хотите верьте, хотите не верьте. Мне кажется, что изобретение холодильника есть зло, человек разучился ходить к природе на добычу пищи и кушать свежие продукты.😃 Шутка, если что.

Maugli:

Наличие БП никоим образом не влияет на отказ самого устройства

Это как повезет. Вы же знаете какая вероятность встретить динозавра на улице?😉

Shimano
Maugli:

Т.е. мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ?

для начала сравниваются ТТХ, потом функционал.

Maugli:

Переформулирую вопрос темы, хорошее компактное ЗУ о 2х портах со встроенным БП ?

Для начала вопрос, а на кой они сдались эти два порта.
300Вт Реактор может единовременно заряжать в пределах своей компетентности кучку 6S АК.