iMax B6 mini

Sanek_NV
le-lexus:

60-50 ватт мощности на заряд

Согласен, как зарядник начального уровня - самое оно.

Sorcer
le-lexus:

Так что 60/14.8 = 4.04, но это только цифры.

Можно узнать почему вы так считаете? мощность разрядника - делите на напряжение батарейки ?

Ведь S4 5000mAh может быть как Charge Rate C5
и даже C10 (www.aliexpress.com/item/…/32340325635.html)

И вроде как максимальное количество Ампер считается так:
взято от сюда - (www.tjinguytech.com/…/the-variable-c)
Узнать чему равен 1C на батарейке по mAh-ам (объёму)

850mAh 2s 15C lipo - 1C = .85A
5000 6s 35C/45C lipo - 1C = 5A
2500 12s 25C/50C lipo - 1C = 2.5A
5000 4s 50C/60C lipo - 1C = 5A

Important concept: Note how the number of cells in each pack, as well as other ratings, have no impact on C.
Only the capacity is used to determine C.

И тока зарядка:

For repetition sake, lets do the same exercise above with a different pack. This time lets use a 6s 5000mAh 20C/30C pack. First the 1C, 2C and 5C charge rates

1C = 1 * (5.0A) = 5A
2C = 2 * (5.0A) = 10A
5C = 5 * (5.0A) = 25A
10C = 10 * C = 10 * (5.0A) = 50A

Now for the max discharge ratings, both 20C continuous and 30C burst.

20C = 20 * C = 20 * (5.0A) = 100A
30C = 30 * C = 30 * (5.0A) = 150A

le-lexus
Sorcer:

Можно узнать почему вы так считаете? мощность разрядника - делите на напряжение батарейки ?

я так считаю, потому что да, делю мощность зарядки на вольтаж батарейки по среднему. У нас 4S на 5000mah. Для зарядки любого абсодютно акка чем меньше ток зарядки, тем лучше, но нам то хочется побыстрее, поэтому брэндовые акки можно заряжать и 2, и 3, а на некторых пишут даже 5С. Но это очень качественные, и очень дорогие. Я бы лично не рискнул угробить через 10 циклов аккум давая ему 5С (и уж тем более 10) только потому, что так на нём написано. На заборе тоже написано… Так что придерживаюсь правила: 1С на заряд. Строго. Если позволяет время - меньше ставлю.

Sorcer:

Ведь S4 5000mAh может быть как Charge Rate C5
и даже C10 (www.aliexpress.com/item/free-...08.4.25.93tV0u)

теперь вдумайся в эту писанину по ссылке. Аккум объёмом 5000 на 4 банки…с рейтом 50 - 100С…да ещё и зарядкой до 10С!..и стоит он при этом о ужас! целых 3500р!!! Да это же прсото бомба! Надо брать! Скорее быстрее. А то ишь чё удумали всякие генсы, нвижины и прочие конторы, просят за свои акки с аналогичными хар-ми под 10-15к рублей. Ух, нехорошие!

Это конечно был стёб.
Я тоже смотрел на этот акк когда искал себе, и думал: блин, ну хоть 40С с него бы выжать на постоянку, чтоб не дулся и не грелся…но что-то передумал. Всё таки лучше взять нормальный аккум, с честными цифрами, за адекватные деньги. Т.е. если тебе надо рейт 50-100 то рассчитывай тысяч на 8-9р. Иначе купив вот это, да ещё и повесив его на леталку какую рискуешь полететь не совсем куда надо)

Насчёт нашего зарядника.
4,04А на зарядке, в самом начале зарядки, когда акк пустой, и то это не 1С для 4S.При правильном БП. Но я считаю, что это даже лучше, чем если бы можно было выставить 25ампер и убить нафик аккум через 5 зарядок.

Sorcer
le-lexus:

На заборе тоже написано… Так что придерживаюсь правила: 1С на заряд. Строго. Если позволяет время - меньше ставлю.

Ясно, мне была интересна лишь теория ) я не утверждал что нужно делать как там написано, имел дело и знаю дешёвый Китай и оригинальная продукция Китай. Чаще бывает дешевле купить оригинал, чем 3 подделки брать которые сломаются быстрее…
“я не так много зарабатываю чтобы покупать дешевые вещи” ©
И всё таки хочется подешевле 😃 Ведь это не компьютер или телефон, с которым можно бережно обращаться. Тут будут краши и т.п. Хочется разбиваться не дорого… хотя бы вначале. Если хобби пойдёт дальше - можно будет уже вкладывать больше средств… А тут заказываешь - точно не знаешь подойдёт ли или нет…

le-lexus

Вообще подбор акка дело такое. И тут ведь как, надо чтобы поехало\полетело так как надо, на все деньги. А раз так, то о будущем акке надо знать точно хватит его или нет. Общепринято, что брэнд отдаёт заявленное, а китай делим заявленные “С” пополам. Как-то так.

Tzar

А чем отличаются режимы зарядки липошек и ли-ион balanced и обычный? Я был уверен что balanced требует подключения балансировочного разъема и балансирует заряд побаночно. А обычный режим не требует балансировочного разъема. Но для двухбаночного и трехбаночного акка в режиме обычной зарядки получаю ошибку balancing connection error. Вот и вопрос, какой нах балансировочный коннектор ему нужен, если я просто хочу зарядить акк без балансировки?

le-lexus

Ну я так подозреваю, что он хочет мерить банки при зарядке, а для этого надо подтыкать балансный разъём.

Sacrament

Подскажите опытные люди, стоит ли брать оригинал за 35 у.е. либо же взять за 20 копию. Так ли велика разница. Пока что собираюсь заряжать 3S 2700 и 3000 батарейки. Возможно в будущем что-либо посерьезнее. Ну а также читал, что можно без проблем запитать от компьютерного блока питания. Благо у меня такого добра навалом.

Andy08

Возьмите вот это и оно избавит вас от множества проблем сейчас и потом.

Sacrament
Andy08:

Возьмите вот это и оно избавит вас от множества проблем сейчас и потом.

Интересный вариант. Спасибо за совет. По Ватам вижу гораздо мощнее Имакса, а по качеству как она?

le-lexus
Sacrament:

Ну а также читал, что можно без проблем запитать от компьютерного блока питания. Благо у меня такого добра навалом.

Данный зарядник очень не любит низкое напряжение. Дай ему 16-18 вольт и да, всё будет круто, но только попробуй дать 12, и сразу же (при зарядке) будет просадка, да такая, что он и вовсем откажется работать. Проверено на двух БП - старом на 350вт и более современном на 1000вт. Только киловатт смог обеспечить хоть какую-то работу.
Да, там есть настройка работы от 10 вольт, но на деле пишет что низкое напряжение уже на 11 и просто отрубает зарядку.

Sacrament:

Подскажите опытные люди, стоит ли брать оригинал за 35 у.е. либо же взять за 20 копию. Так ли велика разница. Пока что собираюсь заряжать 3S 2700 и 3000 батарейки. Возможно в будущем что-либо посерьезнее.

Моё мнение таково, что экономить на этих вещах себе дороже. Были бы средства на хороший зарядник, обязательно бы взял, но так как их особо нет, то аймакс идеальный вариант.

Tzar
le-lexus:

Ну я так подозреваю, что он хочет мерить банки при зарядке, а для этого надо подтыкать балансный разъём.

Дык при балансированном заряде он и меряет. А при обычном то накой? В чем тогда разница между этими двумя режимами?

Sacrament

Плохо что Imax не дружит с компьютерным блоком. Даже 3S 3000mah не получится заряжать хотя бы первое время? После всех покупок бюджет пока сильно ограничен на зарядку.

Andy08

Честно говоря, из личного опыта, аймакс совсем не вариант. Разница этого Реактора и аймакса в $14 как мне кажется совсем не велика, а на выходе качество зарядки и моща значительно больше.

le-lexus:

Данный зарядник очень не любит низкое напряжение

Алексей, не буду упираться, но мой АйЧерджер 106В+ (копией чего и является этот Реактор) прекрасно работает от серверного БП 750Вт 12В. Заряжает смело в параллель пару шестибаночных пятитысячников и не морщится.

le-lexus:

Проверено на двух БП - старом на 350вт

Вы понимаете 350Вт - это общей мощи, на 12В столько не будет, а чтобы нормально работать заряднику в 250Вт еще и запасец по мощности в 50-70Вт ну никак не помешает. Т.ч. думаю Ватт на 540 должен смело тянуть.

Sacrament:

После всех покупок бюджет пока сильно ограничен на зарядку.

Николай, выжмите денег хотя бы на этот Реактор. Потом сэкономите на здоровье акков.

Sacrament

Разница этого Реактора и аймакса в $14

По цене может и так, но если добавить доставку - разница выходит как второй Аймакс, а если брать более менее приличную доставку - то цена выходит неприличная. Точнее может для этой зарядки все отлично, но я в данный момент не могу себе ее позволить. Дело в том что зарядку нужно пригнать за 2 недели максимум 2.5.

Andy08

Это все понятно, но все же напрягитесь - это мой вам совет. Посылки с ХК сейчас идут достаточно быстро. Жаль на евро или РУ складе их нет. Помимо мощности эта зарядка намного лучше работает с акками и имеет больший балансировочный ток и лучший алгоритм заряда. Даже дохлые акки она заряжает быстро и качественно. Тогда как аймакс может “мурыжить” балансировку некоторых акков часами. Ну, и из опыта. Начинал как и множество народа с клона аймакса Турниджи Аккусел 6. Думал, что все нормально, заряжает прилично, но вот такое совпадение - у всех акков, которые заряжал Аккуселом, со временем начали умирать первая и вторая банки. У остальных акков все нормалек. В результате проб и денежных трат (перебрал еще три ЗУ) все равно пришел к АйЧердже и ПЛ. К сожалению тогда не было Реакторов, а у вас есть возможность перешагнуть “метод проб и ошибок” всего лишь немного переплатив.😃 НУ, как-то так.

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.😉

le-lexus
Andy08:

Алексей, не буду упираться, но мой АйЧерджер 106В+ (копией чего и является этот Реактор) прекрасно работает от серверного БП 750Вт 12В. Заряжает смело в параллель пару шестибаночных пятитысячников и не морщится.

так я же ничего против не имею, сам рассчитывал запитаться от компового БП, но подумал что мини версия помощней обычного B6. Да, помощней, вот только обычный пашет от компового, а этот, гад, практически нет. Я уж не знаю чего там накрутили китаёзы, но вот не нравится ему низкие входные вольты и всё. Вот не пробовал пока что запитаться от авто в поле. Кто-то писал что прямо всё круто. Посмотрим…как нить. Отпишу по результатам.
На данный момент более менее нормальную работу опеспечивает ноутбучный бп на 15в и 5а. И всё равно просаживается на нём до 14,5 при зарядке.

Я думаю что Sacrament стоит взять обычный B6, и питать от компового БП. Уж этот то должен нормально рабаотать от него. НУ а то что слабее он на 10 ватт…как мне кажется это не критичная разница, и знай я что так будет с мини-версией, взял бы обычный и фигачил на все 50 ватт от компового БП.

Andy08:

Вы понимаете 350Вт - это общей мощи, на 12В столько не будет, а чтобы нормально работать заряднику в 250Вт еще и запасец по мощности в 50-70Вт ну никак не помешает. Т.ч. думаю Ватт на 540 должен смело тянуть.

понимаю, но даже при таком раскладе мощность у мини всего 60 ватт, а ампераж по 12-ти вольтвой линии на практически всех комповых БП под 18 ампер. Ну и чего, мало что ли?)

Andy08
le-lexus:

даже при таком раскладе мощность у мини всего 60 ватт

Упс, извиняюсь, подумал, что вы это про Реактор писали.

Sacrament:

А что по поводу такой скажите?

Ничего не скажу. Где-то вроде был про него топик, поищите. Но по деньгам выходит дороже.

Нашел rcopen.com/forum/f88/topic131551

Sacrament

Ничего не скажу. Где-то вроде был про него топик, поищите. Но по деньгам выходит дороже.

Видимо Вы правы. Скорее всего придется напрячься и это будет наилучшим вариантом.
Придется немного позаряжать батарейки штатной зарядкой Чирсона как приедет. Спасибо всем за участие.

Tzar

Кто-нибудь может проверить на своем Аймаксе при выборе LiPo (LiIo) Charging (не Balanced) и неподключенном балансировочном кабеле выдается ли ошибка Balance Cable Error?