iMax B6 mini

edimon78
Портос:

PS. Вот только одно непонятно - за столько лет один я это заметил, или у остальных с этими режимами всё в шоколаде?

Да вроде “старинный” Б6 оригинал - отлично разряжал-сохранял. Я поздно эту ветку прочитал, сменил свой Б6 на мини и пока не доволен! Если с зарядом ещё куда ни шло (у меня только 3S), то с разрядом пипец. Тут мне формулы показывали, мол всё верно, и типа мой Б6 (не мини) - не правильно показывал ток разряда. Но ведь по времени и по замерам - вроде всё сходилось! А тут - почти сутки на разряд 3S 5400мАч надо!
Я ещё на 9й странице форума - читаю! Пока не нашёл ответа - можно ли “по настоящему” 2А разряжать! Собственно на ЭТО и купился при покупке “мини”!

Sorcer
edimon78:

Я ещё на 9й странице форума - читаю! Пока не нашёл ответа - можно ли “по настоящему” 2А разряжать!

Вам бы физику(без обид… электо…) почитать… понимаете что такое 5ватт?
2А будет при разряде 2.5Вольт
Оригинал не мог ваш стока разряжать. Возможно это был клон.
И да, ещё вопрос, а зачем вы его разряжаете имаксом?

ultrafiolet
Saire:

Люди-человеки, дайте, пожалуйста ссылок на магазины с оригинальным Imax b6 mini.

Тут брал. За 34$.(Посмотрите в их магазине другой лот)

edimon78
Sorcer:

Вам бы физику(без обид… электо…) почитать… понимаете что такое 5ватт?

Понимаю Вашу иронию. Вроде по формулам всё сходится 5w/(4.2*3)=5W/12.6=прим 0,4А (ну, по крайней мере, у меня щас при разряде на аккуме 11.66вольта - 0,4А разряд держит пока)! Есть два ЗУ, одно Б6 (точно оригинал, и по внутренностям и по проверке на сайте), второе Б6 мини (ещё не стирал защитное покрытие с кода, вроде тоже оригинал, а как по прочитанному в этой ветке “точно оригинал”).
Так вот на обоих коробках написано: Discharge 5W!
Вот только обычный Б6 разряжал 1А аккум 3S 5400мАч (у него кстати так и написано в настройках - 1А НЕ БОЛЬШЕ, и разряд проходил за намного меньшее время чем в “мини” ), а вот Б6 мини при той же мощности разряда 5W - на том же аккуме, больше 0,4 А разряд не делает.
Физика… формулы… вроде всё верно, а не сходится. Мне было с чем сравнить (Б6 2 года отпахал, пока я его сам не испортил), и пока он работал, я даже не думал о формулах - ёмкость (разряда) сходилась с “правильными” аккумами!

Sorcer:

И да, ещё вопрос, а зачем вы его разряжаете имаксом?

Честно, вопрос меня удивил! Ну, я лично, для своего успокоения (верна ли ёмкость). А когда новый аккум покупаю, чтоб узнать: хороший продавец или надо с него возмещения требовать!
А ещё есть обзорщики аккумов - им такое надо!
Бывает меня просят знакомые, проверить аккум (купили где-то). С моим старым Б6 - получалось БЫСТРО и ТОЧНО! А с этим “мини” и для себя не захочешь проверять ёмкость!

le-lexus
edimon78:

Понимаю Вашу иронию…

Вообще несколько не правильно использовать “зарядное” устройство для разряда аккумуляторов. Этот бонус, в виде функции разряда нужен не для того, чтобы оценить сколько отдаёт акк (по крайней мере на этом ЗУ), а для того, чтобы чуть чуть разрядить акк. Ну например когда надо АА акк циклировать, или когда чуть чуть липо до стораджа сам не дошёл.
А чтобы тестировать сколько сможет отдать акк, да ещё с точными цифрами, нужна всё-таки спец железка. И такие есть. Регулировка уровня нагрузки (мотор авиа например, или если чтоб тихо - лампы накаливания), опять же более продвинутые данные. С мини или B6 кроме примерных! данных по ёмкости и времени за которое это дело вылилось из акка ничё больше и не узнать.
Другое дело ЗУ типа Powerlab или прочие ревелекриксы. Но там и ценник другое сразу же.

По времени разряда.
Лично у меня 4S акк на 5800 махов. Разряжается током 0,3А. Из полностью заряженного состояния в сторадж ждать надо ну где то 4-5 часов. Т.е. если совсем разряжать до 3,2-3,3 на банку будет порядка 10-ти часов. Да долго, но не не сутки же.
А у вас только 3S и ёмкость чуть ниже. А значит будет ещё быстрее.
Хз чего там мог старый В6, но судя по замерам и прочему всё у мини соответствует заявленному.

Я, кстати, прикупил спец. хрень именно для ускорения разрядки акка своего. Да, оно не показывает сколько вылилось из аккума. Ну так и стоит сия байда не много, зато балансирует банки отлично, и мощности 150 ватт имеет. только вот светит ярко…зараза)

edimon78
le-lexus:

Вообще несколько не правильно использовать “зарядное” устройство для разряда аккумуляторов. Этот бонус, в виде функции разряда

Теперь понял, иллюзии развеялись. Просто привык к старому Б6 - хотя возможно он был “особенный”😁

le-lexus:

Лично у меня 4S акк на 5800 махов. Разряжается током 0,3А. Из полностью заряженного состояния в сторадж ждать надо ну где то 4-5 часов. Т.е. если совсем разряжать до 3,2-3,3 на банку будет порядка 10-ти часов. Да долго, но не не сутки же.

Я вчера с таймером по времени промахнулся - выставил 550 минут для аккума 3S 5400мАч - поставил с вечера на разряд, думал до утра будет результат. Увы, наверно его для таких случаев отключать надо - времени не хватило!
В аккуме осталось примерно 11,4 вольта. Поставил на заряд (5 Ампер) - заряд пошёл с током 3.8А, что наверно не плохо от БП 12в 5А. Напряжение на входе Б6 мини, забыл посмотреть. Ну тут о БП много писали, конечно надо более 15 вольт.

le-lexus

3.8A на заряд 3S это нормально, ибо 3,8*12В (а при заряде там меньше) выходит 45ватт. А в БП всего 50…так что не много осталось этому БП…) Реально для мини надо 18в БП ватт на 80. И будет норм.Даже 15-ти вольт будет мало, ибо просадка будет при зарядке всё равно. А от 18-ти будет 17,5 и этого будет хватать…

TrueMuMa

Я заряжаю последовательно 2*3S акума, 2600mAh от компьютерного БП током 2.5А. Получается 22.2V*2.5A=55 ватт. И нормально заряжает, входное напряжение при зарядке показывает 11,3 вольта. Греется до 40-45 градусов, вентилятор работает. Повышенное входное напряжение не играет никакой роли при зарядке, потому что на ячейку все равно отдается 4.2V. Единственное, как мне сказали на одном форуме, при более высоком входном напряжении повышается КПД трансформатора, что снижает нагрузку на него и соответственно уменьшает тепловыделение.

le-lexus
TrueMuMa:

Я заряжаю последовательно 2*3S акума, 2600mAh от компьютерного БП током 2.5А. Получается 22.2V*2.5A=55 ватт. И нормально заряжает, входное напряжение при зарядке показывает 11,3 вольта. Греется до 40-45 градусов, вентилятор работает. Повышенное входное напряжение не играет никакой роли при зарядке, потому что на ячейку все равно отдается 4.2V. Единственное, как мне сказали на одном форуме, при более высоком входном напряжении повышается КПД трансформатора, что снижает нагрузку на него и соответственно уменьшает тепловыделение.

с точки зрения логики и физики процессов - да, не сильно важно сколько на входе в ЗУ. Но не в случае с В6 мини. Этому поганцу очень важно иметь на входе максимальный вольтаж, вплоть до 18-ти вольт. Не, если юзать спец. БП с обратной связью и прочим (а стоит такой больше самого мини) то наверно хватит и честных 15-ти вольт, то чтобы эти 15 были прям вот железные, что без нагрузки, что под…а если как мы тут хз от каких БП питаем (я например от ноутовского), то чем больше подашь, тем больше он в аккум ампер и вливает. Причём зависимость эта наблюдалась до самого конца: на входе 16 - одни амперы, на входе 17 - чуть больше, 18…под нагрузкой всё равно просаживается на полвольта и входит уже 17,5в…
При этом я юзал степ-ап. Т.е. схема была : розетка-БП-степ ап-ЗУ-аккум. И в процессе можно было ручками имитировать работу обратной связи и добавлять вольт на выход, но в скором времени чудо китайской мысли сказало хватит и пришлось вернуться на просто БП. А оно него 15 без нагрузки и 14,5 под. В итоге на выходе при пустом акке имеем примерно 3,8А. И если 3,3 на банку, то это где то 50ватт мощи. А чтоб было 60 надо пихать уже больше вольт на вход. Но даже когда работал степ ап подобраться к заявленным 60-ти ваттам мне не удавалось. ну где то 58 было…
В итоге взвесив все условия и решил что пока аккум один-два можно и так сидеть, а будет больше - ну придётся мутить БП из того же китая на 18в и 100ватт. Стоит такой примерно 2к.

TrueMuMa
le-lexus

В итоге взвесив все условия и решил что пока аккум один-два можно и так сидеть, а будет больше - ну придётся мутить БП из того же китая на 18в и 100ватт. Стоит такой примерно 2к.

Я на всякий случай заказал с али универсальный блок питания на 120 ватт (не реклама), он чуть больше 1к. Думаю для B6 mini его будет более чем достаточно. Не хочется покупать БП, который стоит как зарядка 😃

le-lexus

ну хз, на вид то что надо, только правда ли там 120ватт…за тыщу то)
я несколько другой смотрел, там конструктив посерьёзнее, с охлаждением…

TrueMuMa

Понятно, что там вряд ли будет 120 ватт:) Но даже если там будет 80, то этого хватит вполне, я думаю.

edimon78

Полный разряд (до 3 вольт на банку) 3S 5400мАч - занял 13 часов 45 мин, ток разряда 0,4А (ближе к концу 0,5А). Это жутко долго, и как оказалось не даёт правдивой информации о ёмкости - у меня 5953мАч Б6 мини насчитал! К слову, обычный Б6 - разряжал 1А - около 5 часов и результат с того же аккума примерно 4900мАч! Что кажется более точным.
Заряд с балансировкой, Б6 мини вроде делает не плохо. 3S 5400мАч - заряжал 3,5А (БП 12в 5А) - 2 часа 43 мин, ВЛИЛОСЬ 5310мАч! Вот думаю, что реальная ёмкость этого аккума - примерно 5000-5100мАч.
Пробовал NiMn заряжать - разряжать 2А - тут запросто! Всё верно, всё сходится.

ultrafiolet
edimon78:

как оказалось не даёт правдивой информации о ёмкости - у меня 5953мАч Б6 мини насчитал

Да, так и есть, он туп как бревно этот миник.

edimon78:

Пробовал NiMn заряжать - разряжать 2А - тут запросто! Всё верно, всё сходится.

Да и тарахтел бы он со своими гидридами.

Вообщем кто собирается покупать - ни в коем случае. Реактора берите.

le-lexus
ultrafiolet:

Вообщем кто собирается покупать - ни в коем случае. Реактора берите.

А лично меня устраивает мини.
Он мал, дешёв, справляется с возложенными на него задачами.
Вмё всегда зависит от целей и бюджета.
Если много денег и много ёмких аккумов, не стоит экономить и покупать мини, но если акки мелкие и заряжать их надо раз месяц или даже реже, то можно и попроще девайс купить. Главное, чтобы цена не сказывалась на качестве, и если клон В6 мне будет перезаряжать банки - нафик такое надо, а если оригинал мини будет чуть=чуть недозаливать…да Бог ему судья.
Опять же для серьёзных зарядок надо серьёзные БП. Опять деньги. А простой зарядник можно и от ноутбучного халявного! БП запитать)

TrueMuMa

Зря вы так на мини гоните) Я по 2-4 раза в неделю заправляю по 4 акума на 1500-2200 махов, 3S. Потом их в хранение загоняю им же, и все прекрасно, с зарядкой 2-2,5 часов управляюсь если из стораджа по 2 акума последовательно заряжать. Единственный мелкий косяк, вольтметр врет на -0,04-0,05 вольт, то есть немного недозаряжает, но это мелочи, на здоровье акков никак не скажется. За 30$ отличный зарядник для средних акумов.

Маркс
edimon78:

Я вчера с таймером по времени промахнулся - выставил 550 минут для аккума 3S 5400мАч - поставил с вечера на разряд, думал до утра будет результат. Увы, наверно его для таких случаев отключать надо - времени не хватило!

а голову включить не пробовали ??
правила обращения с ЛиПо пишут для других ??

НЕЛЬЗЯ оставлять БЕЗ присмотра ЛиПо как в процессе заряда, так и в процессе разряда.

и вообще, если надо разрядить ЛиПо, поставьте его на модель, дайте средний газ и подождите 5 минут, а потом с помощью ЗУ в хранение.

всякого рода “измерения емкости” с помощью заряда/разряда это от лукавого, нихрена эти измерения не дают.
мог бы показать АК 3S2200 30C, но выкинул,
так вот он брал от ЗУ 1900 и отдавал на малом токе (лог кастла) 2000,
но “сдувается” как только надо было отдать ток больше 15-20А.

edimon78
Маркс:

НЕЛЬЗЯ оставлять БЕЗ присмотра ЛиПо как в процессе заряда, так и в процессе разряда.

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите? Я заряжаю в металлическом коробке, на дне слой песка. Если уж что случится с аккумом - то пусть уж на земле, а не в воздухе на модели.

Маркс:

всякого рода “измерения емкости” с помощью заряда/разряда это от лукавого, нихрена эти измерения не дают.

С “этим” зарядником так и есть, а вот мой старенький (ориг) Б6 - в хранение мог и сам батарею разрядить током 1А. Мне всё больше нравится Б6 мини, но вот два недостатка: требовательнее к БП (в сравнении с обычным Б6) - 15 вольт ему подавай (кстати от универсального ноутбучного БП 90вт питал - 5А в мой аккум лихо загоняет) и малая МОЩНОСТЬ разряда (опять же сравниваю с моим старым Б6), хотя ток аж 2А.

Sorcer
edimon78:

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите?

Да, садимся в позу лотоса перед и максом и концентрируемся на заряднике.
А если серьёзно - если уж мучать акк - разрядкой иМакса, то по вольтажу помоему вполне хватает. У меня так отключался при зарядке, потом не посмотреть сколько влилось вроде бы… пишет что таймаут и всё…

Маркс
edimon78:

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите?

я не ухожу спать.
если я заряжаю АК, то я по крайней мере в одном с ними помещении.
но даже это не спасает, потому что процесс “взрыва” АК очень быстрый и с момента - “первый звук”, до момента - “дым” проходит пара-тройка секунд.
Но даже их хватает, что бы понять, что что то идет не так и успеть АК выкинуть в окно, когда он начинает гореть.

И это все не из чужого опыта, а из своего.

Но если Вы хотите спалить квартиру, то оставляйте в соседней комнате, а сами идите спокойно спать.
Но не надо никого призывать делать так же.

edimon78:

С “этим” зарядником так и есть

оно так есть со всеми.
эта информация не имеет никакого смысла.